25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXvSj
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/loggia/price/, полное описание.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Страсти по Сургуту

Политическая жизнь Югры вновь оказалась взбудораженной. И вновь причиной стал Сургут. Сначала в июне депутаты гордумы "прокатили" внедрение института сити-менеджера. Теперь "взбунтовались" местные партийцы, которые не могут утвердить кандидатуру от "Единой России" на выборах главы города. Лидер местной ячейки партии власти Владимир Асеев вспоминает слова Владимра Ленина, называя коллег "политическими проститутками". Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать депутата Госдумы Игоря Баринова, который буквально на днях получил новую должность, возглавив комиссию по взаимодействию с фракциями в региональных законодательных собраниях и муниципальных думах при президиуме генерального совета партии "Единая Россия". В его сфере ответственности теперь - и согласованная позиция фракций, например, по сити-менеджерам. А этот вопрос не теряет актуальности для более сложного муниципального образования УрФО - Екатеринбурга.

Вопрос: Как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию в Сургуте и как можете прокомментировать последние события в политической жизни города?

баринов игорь вячеславович депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ruИгорь Баринов: Первое, что хочу сказать по поводу высказываний руководителя регионального политсовета "Единой России" в ХМАО Владимира Асеева – видимо нервы сдали у Владимира Алексеевича. Поэтому он в сердцах высказался таким образом. На самом деле, работа партийной организации в Сургуте оставляет не очень приятные ощущения, потому что до сих пор, например, в городской думе не создана фракция "Единой России". Это говорит о том, что местное партийное отделение практически ничем не занимается, не может себя позиционировать. Именно поэтому с Сургутом в последнее время постоянно происходят неприятные вещи. Сначала несогласованная позиция по сити-менеджеру, потом партийцы не могут определиться с кандидатом на выборы главы города. Считаю, что нужно делать выводы из сложившейся ситуации, организационно усиливать местный политсовет. И это прерогатива уже нового руководителя Уральского межрегионального координационного совета партии  "Единая Россиия" Ивана Квитки.

Вопрос: Все города Югры переходят на сити-менеджера, в большинстве уже прошли слушания, а Сургут будет проводить прямые выборы мэра. Но возможно ли, что осенью депутаты вернутся к вопросу изменения устава?

Игорь Баринов: Нет, уже не можем по времени успеть изменить устав, теперь только можем вернуться к этому вопросу позже.

Вопрос: Может ли так получиться, что выбранный в октябре глава не проработает полный срок и вынужден будет уйти, так как депутаты изменят устав?

Игорь Баринов: Если выбранный глава решит сложить с себя полномочия, то тогда глава будет избираться по новой схеме. Если решит доработать свой срок, то изменения устава будут, возможно, введены уже только после окончания его полномочий.

Вопрос: Последние выборы в Березовском были проиграны "Единой Россией", что стало причиной отставки руководителя регионального отделения партии. Насколько важны грядущие октябрьские муниципальные выборы?

Игорь Баринов: Все выборы важны. Что касается Березовского района – причина была в том, что это были единственные на тот момент выборы в округе, на которых надо было сосредоточиться. Сидоров с этой задачей не справился. Поэтому в такой ситуации надо писать заявления об уходе.

Вопрос: А сургутские выборы станут проверкой нового руководителя "ЕР" в регионе Владимира Асеева?

Игорь Баринов: Любые выборы – проверка любого руководителя регионального отделения.

сургут администрация города|Фото: Накануне.ruВопрос: Как Вы миритесь с тем фактом, что заместитель председателя думы города Алексей Савенков также идёт на выборы, являясь членом партии "ЕР"? Грозит ли ему этот поступок исключением?

Игорь Баринов: Естественно, грозит. У партии есть устав. Человек нарушает этот устав. Естественно, что последуют соответствующие действия по отношению к нему. Человек, видимо, ставит личные интересы выше партийной дисциплины. Если он докажет, что партийная организация ошиблась с выбором не того кандидата на пост главы Сургута, то, может быть, отделается взысканием. Если человек проиграет выборы, то вылетит из партии и поставит крест на своей будущей карьере.

Вопрос: Можно ли сравнить ситуацию в Сургуте и Екатеринбурге, где при определенных раскладах также могут состояться прямые выборы мэра, несмотря на федеральный тренд перехода к институту сити-менеджера? Ранее гордума Екатеринбурга не смогла назначить дату слушаний по сити-менеджеру.

Игорь Баринов: Зачем сравнивать Сургут и Екатеринбург? Разные города, разные течения, разные расклады. Екатеринбург – крупный город России, "миллионник". В Екатеринбурге пока до мэрских выборов ещё далеко, времени много. Если пройдут общественные слушания, депутаты примут решение, мы всё согласуем, всю программу перехода на сити-менеджера, то перейдем на сити-менеджера, если этого не удастся сделать, то значит, будут прямые выборы. Но пока до них достаточно далеко. Хотя федеральный тренд я уже не раз озвучивал. Мы склоняемся к тому, что схема с сити-менеджером более прогрессивна и позволяет приходить к управлению городом по профессиональному принципу. Среди положительных моментов, например, есть то, что существует однозначная процедура отзыва этого человека, если он не справляется со своими обязанностями. 

Справка. Первый "звоночек" в Сургуте раздался 11 июня, когда депутаты думы города на 8-ом внеочередном заседании представительного органа власти "зарубили" внедрение на территории института сити-менеджера. Тогда 14 парламентариев высказались против и лишь пятеро - за назначение публичных слушаний по вопросу изменения устава города, согласно которому вводится должность главы администрации (сити-менеджера) города, назначаемого по контракту, а глава муниципального образования выбирается из состава депутатов представительного органа, а не в ходе прямого голосования жителей. 

Затем была назначена дата прямых выборов – 10 октября 2010 года. После чего в начале текущей недели появились первые кандидаты на пост главы города. Здесь раздался второй "звоночек". Так, третьим кандидатом на пост мэра стал заместитель председателя думы города Алексей Савенков, который выдвинулся самостоятельно, хотя является членом партии "Единая Россия".

|Фото: Накануне.ruПосле чего в Сургуте "звоночки" стали раздаваться с постоянно увеличивающейся частотой, перерастая в гул сирены пожарной тревоги. Сначала на заседании политсовета сургутского местного отделения партии было решено признать праймериз по выборам единого кандидата на пост главы города несостоявшимся. Затем председатель думы Югры Василий Сондыков в качестве члена президиума регионального политического совета партии "Единая Россия" принял участие в заседании партии. Одним из вопросов повестки дня президиума стало согласование выдвижения от единороссов кандидата на должность главы муниципального образования город Сургут на выборах 10 октября этого года. Выбор партии сделан в пользу депутата думы автономного округа четвертого созыва, члена комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике думы, сотруднику ОАО "Сургутнефтегаза" Дмитрия Попова. Тот, свою очередь, по слухам, вообще не хочет идти на выборы. Затем голосование сургутских единороссов по единому кандидату от партии власти – Дмитрию Попову – привело к окончательному расколу в рядах "Единой России", члены которой разделились – семеро были за кандидата, семеро против. Руководитель регионального политсовета "Единой России" в ХМАО Владимир Асеев созвал специальную пресс-конференцию, где дал свой комментарий на все происходящее. Асеев отметил, что для него решение городского политсовета было такой же неожиданностью, как и для многих.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС