19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvUbq
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/price/ по ссылке.
Объявление: http://remont.youdo.com/facing/facing/houses/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Екатеринбург: торговая зона

Больше чем полгода прошло с тех пор, как на рынок недвижимости Екатеринбурга зашли новые торговые центры. В сентябре состоялось открытие ТРЦ "Фан-Фан" общей площадью 32 тыс. кв. м, в октябре — ДиТЦ "Европа", площадь которого составила также 32 тыс кв. м, в декабре была сдана третья очередь ТРЦ "Гринвич" (83 тыс. кв. м) и "Алатырь" (78 тыс. кв. м). И уже сегодня комитет по товарному рынку рапортует: Екатеринбург по обеспеченности торговыми площадями обогнал Москву и Санкт-Петербург (сейчас на тысячу жителей столицы Урала приходится 1020 квадратных метров торговых площадей). Оборот розничной торговли на душу населения составляет 277 тыс. рублей. Такой показатель обеспечил Екатеринбургу первое место среди других городов-миллионников. На втором месте Уфа – 270,5, за ним идет Челябинск – 208,7 и далее Казань – 199,8. Также возросла и доля оборота розничной торговли Екатеринбурга в Свердловской области. Теперь она составляет 68%.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Несмотря на столь позитивные данные, которые обнародовал комитет по товарному рынку Екатеринбурга, эксперты рынка недвижимости не торопятся делать оптимистичные заявления на этот счет. Как рассказал корреспонденту Накануне.RU аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили, в Москве и Санкт-Петербурге считают площади только в черте города, как и у нас в столице Урала. Однако там много торговых центров, расположенных за пределами столиц - в городах-спутниках. "Часто это большие ТЦ вроде МЕГИ. Я не уверен, что они попадают в расчеты, но они обеспечивают в основном жителей столиц. Так что "обогнали"- это весьма относительный показатель", - заявил Гурам Тухашвили.

Генеральный директор ООО "Центр недвижимости "Метрополия" Сергей Бузунов в разговоре с корреспондентом Накануне.RU заявил, что на тысячу жителей европейских столиц сейчас действительно приходится лишь тысяча квадратных метров торговых площадей. Вопрос весь в том, как считать, что входит в эту тысячу метров. "Вероятно, это площади как высокого качества, так и некапитальные торговые объекты", - заявил эксперт.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По некоторым оценкам, рынок торговой недвижимости Екатеринбурга сегодня находится в хорошей форме. Еще недавно некоторые аналитики ставили под большое сомнение целесообразность строительства новых торговых центров, особенно в условиях кризиса. В будущем им предрекали и пустующие площади из-за низкого спроса со стороны арендаторов, и невысокую активность со стороны покупателей. Но с момента их открытия, как рассказала Накануне.RU пресс-секретарь вице-мэра Виктора Контеева Илона Стародубцева, многое изменилось. В третьей очереди Гринвича, где еще в начале этого года на протяжении нескольких месяцев, разгуливая по этажам, можно было наблюдать надписи "Здесь будет новый бутик", "Скоро здесь откроется …", заполняемость арендаторами сегодня составила 100%. В торговом центре "Алатырь" уже заполнено 90% площади, еще 10% находится на стадии подписания договоров с арендаторами. В ТРЦ "Фан-Фан" ситуация немногим хуже, до сих пор неизвестно, кто займет оставшиеся 20% площади торгового центра. В настоящее время деловая часть "Европы" заполнена арендаторами на 100%, а торговая – на 90%.

С момента появления "Европы" и "Алатыря", а также значительного прироста торговыми площадями "Гринвича", можно с уверенностью сказать, что центральная зона Екатеринбурга изобилует новыми ТЦ. Сегодня центр уральского мегаполиса – одно большое окно в "Европу", и эта  торговая зона по-прежнему остается самой привлекательной частью города. Например, изначально само место – центр города – предложило концепцию торгового центра "Европа". "Концепция, в целом, сходна с московским ГУМом, который так же расположен на главной площади города. Подтверждением этому служит тот факт, что у "Европы" и ГУМа есть один и тот же якорный арендатор – компания "Bosco"", - пояснили в ТЦ "Европа". Сегодня "Европа" уже вписалась в архитектуру Екатеринбурга и представляет с ней единое целое.

А вот в других районах уральской столицы наблюдается некоторый дисбаланс. "Ни одного торгового центра до сих пор нет в Железнодорожном районе и только в Орджоникидзевском, промышленном ядре Екатеринбурга, недавно открылся единственный ТЦ", - рассказывает Илона Стародубцева. В районе ЖБИ никак не может открыться торгово-развлекательный центр "Комсомолл", девелопером и управляющей компанией которого является московская компания DVI Холдинг. Из-за нехватки финансирования сроки сдачи объекта переносились уже несколько раз. Напомним, что на протяжении длительного времени Сбербанк не выдавал положительное решение на кредитование объекта. В разговоре с корреспондентом Накануне.RU пресс-секретарь DVI Холдинг Олег Лопатин заявил, что сейчас основные финансовые трудности уже позади. Дату открытия руководство запланировало на сентябрь нынешнего года и на днях презентовало торговые площади для своих будущих арендаторов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как отмечают эксперты, такое развитие характерно для многих городов России – сначала застраивается центральная часть города, а затем переходят на его отдаленные районы. По такому же пути развития пошел и Екатеринбург. "Сейчас мы находимся на третьем этапе застройки, когда торговые центры начинают появляться в других районах города. Например, речь идет о той же самой МЕГЕ, "Метро", - констатировал вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев. Отметим, что торговыми центрами на сегодняшний день не принято считать объекты, занимающие площадь менее 5 тыс. кв. метров.

Вообще, как показывает практика, рынок торговой недвижимости положительно реагирует на приход новых игроков. Происходит так называемая "встряска" рынка. Благодаря вводу торговых центров и супер-маркетов с иными форматами торговли, а также предложением новых товаров и услуг, сразу возникает понимание - старые объекты необходимо подвергать серьезной реконцепции. По некоторым оценкам, в ней сегодня нуждается порядка 40% существующих торговых центров Екатеринбурга. Если сегодня торговые центры не будут этим заниматься, то в будущем им предстоит только одно - уйти с рынка. Отметим, что сегодня в таком подвешенном состоянии находятся ТЦ "Дирижабль" и "Екатерининский". "ТЦ "Мегаполис", который располагается вблизи Южного автовокзала, вовремя сменили концепцию", - констатирует Илона Стародубцева.

Стоит сказать, что сегодня срок окупаемости торговых центров в Екатеринбурге составляет от 7 до 8 лет. Причем раньше для этого было достаточно 4-5. Некоторые эксперты считают, что рынок ритейла в Екатеринбурге заразился серьезной гигантоманией – ежегодно вводится в строй десятки тысяч новых торговых площадей, причем располагаются они в основном в центре города и рассчитаны на средний уровень доходов населения. По оценкам представителей торгового бизнеса, сегодня рынок нуждается в торговых центрах-дискаунтерах (постоянных распродаж) и маркетах премиум-класса (для богатых). Как отметили в комитете по товарному рынку администрации города, действительно, в перспективе, Екатеринбург переориентируется на такие торговые центры. По словам Илоны Стародубцевой, планируется застраивать торговыми площадями и периферию. Например, в скором времени ожидается открытие второй точки по продаже товаров дома и сада "OBI". Он расположится вблизи ТЦ "Карнавал" на Сортировке. В Орджоникидзевском районе также в ближайшее время планируется открытие торгового центра "Кировский плюс".

В целом, рынок торговой недвижимости Екатеринбурга, как мы уже писали выше, находится в достаточно хорошей форме. Как отмечает аналитик Уральской палаты недвижимости, объемы рынка торговой недвижимости в ближайшей перспективе будут расти. "До конца этого года вероятно будет сдано около 60 000 кв. м торговых площадей в торговых центрах. В дальнейшей перспективе (в 2011 г. и позднее) темпы роста рынка снизятся. Уровень ставок до конца этого года будет оставаться на текущем уровне. Некоторые колебания возможны, однако они вряд ли превысят 5% в среднем по рынку. Уровень вакантных площадей будет снижаться, однако в ближайшей перспективе вряд ли удастся достигнуть докризисной стопроцентной заполненности объектов", - считает Гурам Тухашвили.

Сергей Бузунов в ближайшем будущем предрекает усиление конкуренции на рынке торговой недвижимости. "Площади близки к насыщению, это вовсе не значит, что новых объектов, в т.ч. и крупных не будет. Все большее внимание необходимо уделить концепции для новых и реконцепции для старых объектов. Время экстенсивного развития в этой сфере прошло", - констатировал Сергей Бузунов. Кроме этого, он отметил, рост объемов продаж сетей не будет эквивалентным росту площадей и точек продаж. "Будут приходить новые сети, но новые объекты, скорее, будут конкурировать на рынке и сети будут мигрировать по ТЦ, что приведет к снижению ставок и привлекательности бизнеса".

Сегодня Екатеринбург – лакомый кусочек и для инвесторов, и застройщиков торговых центров. И эксперты не исключают, что в ближайшее время город еще накроет новая волна строительства, которая заденет все районы уральской столицы. Сейчас в городе реализуется два стратегических проекта: "Торговые узлы Екатеринбурга" и "Центральная торговая зона", основная цель которых создать в каждом районе города крупные, многофункциональные узлы, которые и будут являться точкой потребительского притяжения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС