25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZ5e7
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/price/, в Москве.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/tile/price/ по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Коморовский укус

Бронислав Коморовский все-таки сумел вырваться вперед на выборах президента Польши и с незначительным отрывом победил своего оппонента Ярослава Качиньского – брата погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского. Таким образом, эпоха Качиньских, взгляды которых иначе, как русофобскими не назовешь, в польской политике завершена. Между тем, прямо накануне выборов в Польше побывала Хилари Клинтон и с правительством Дональда Туска (соратника Бронислава Коморовского по партии) подписала новенький договор по ПРО. Перспективы отношений РФ и Польши после победы Коморовского оценивают эксперты, опрошенные Накануне.RU.

Сенсации не случилось. Брат погибшего под Смоленском бывшего президента Польши Леха Качиньского Ярослав Качиньский не сумел отобрать победу у Бронислава Коморовского. Рейтинг Ярослава Качиньского в начале гонки был крайне низким, однако к первому туру Качиньский уступал Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU оппоненту совсем немного и ко второму туру, согласно данным социологов, даже вышел вперед. Во многом он был обязан этим ситуации вокруг трагедии под Смоленском. Тем не менее, поляки в итоге проголосовали за Коморовского.

Справка: По итогам обработки 95% бюллетеней, кандидат правящей партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский, исполняющий обязанности президента после смерти Леха Качиньского, набрал 52,6% голосов. За его конкурента - лидера консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - проголосовали 47,4% избирателей. Явка составила 54,6%.

А за день до этого, в "день тишины", к полякам прилетела госсекретарь США Хилари Клинтон, которая совершает свое турне по странам Восточной Европы и Кавказа. В СМИ уже нарекли эти визиты "турне неопределенности". Заметим, что в Польше как раз проходят выборы, на Украине правит новый президент, отказавшийся от НАТО, на Кавказе остается неурегулированным Нагорный Карабах, независимость получили РЮО и Абхазия. Однако есть и другое мнение: США просто хочет показать, что до сих пор поддерживает ряд стран, интерес к которым становится все меньше и меньше.

клинтон хилари кандидат в президенты сша|Фото: www.all4humor.comХоть Клинтон не встречалась с кандидатами в президенты Польши, но постаралась послать несколько "мэсседжей".

В первую очередь, нужно отметить, что прямо накануне выборов подписан новый договор по ПРО с правительством Дональда Туска – соратника Бронислава Коморовского. Он появился взамен прежнего, который предлагал еще Буш-мл. Новая концепция, представленная Обамой в сентябре 2009 года, предусматривает размещение на территории Польши ракет-перехватчиков типа SM-3 ("Standard Missile-3") для защиты Европы от ракет короткого и дальнего действия (до 5,5 тыс. км). Ракеты системы SМ-3 появятся в Польше в период с 2015 по 2018 годы.

Кроме того, США не забывают о еврейских жертвах времен Второй мировой войны. Американские власти намерены выделить 15 млн долларов на поддержание мемориального комплекса на месте концентрационного лагеря в Освенциме. Клинтон посетила Музей Кракова, где представлены останки праведника мира Оскара Шиндлера, спасшего от гибели в нацистских застенках более 1 тыс. евреев, Клинтон сказала, что США осознают "необходимость сохранности комплекса Аушвиц-Биркенау, помогающего расширить знание в обществе о Катастрофе еврейского народа и сохранить память о трагедии".

И, наконец, Клинтон упомянула Катынь и связала ее воедино с трагедией под Смоленском. Стоит упомянуть, что споры вокруг исторической оценки событий под  Катынью упорно нагнетались бывшим польским президентом. Клинтон отдала дань уважения погибшим в Катыньской и Смоленской трагедиях, возложила венок из цветов с цветами американского флага к Катыньскому кресту под краковским Вавелем и лично выразила соболезнования родственникам жертв катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под российским Смоленском.

Тем не менее, эксперты считают, что Клинтон не намеревалась продемонстрировать симпатию какому-то одному из кандидатов, и что визит этот носил некий "извиняющийся" характер. Восточная Европа для США теперь представляет гораздо меньший интерес, чем набирающий силу Азиатско-Тихоокеанский регион.

Военный эксперт, замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин убежден, что, например, новые планы обамовской администрации по размещению американских ракет в Польше не поменялись бы при любом исходе голосования, но они – лишь своего рода компенсация полякам.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Поляки и так были в глубоком "шоке" (по крайней мере, политические силы) от того, что американцы отказались от первого варианта размещения ПРО. Нынешний "урезанный" вариант – это "компенсация". Поэтому об изменениях в планах даже речи быть не может", – рассказал он Накануне.RU.

По его мнению, вся история с ПРО имеет чисто политическое значение, а не военное.

"Полякам нужно, чтобы у них что-нибудь американское было и, в общем-то, совершенно неважно, что именно. Здесь нет никаких военных смыслов. Они (ракеты) будут направлены не против чего и не против кого. Этот проект носит политический и экономический характер для американцев, поскольку ВПК США хочет иметь постоянные и длительные заказы, а применительно к Европе это проект по приданию НАТО дальнейшего смысла существования и сохранению влияния США в Европе. Никакого военного смысла не было даже у "бушевской" ПРО, у которой технически даже были более высокие военные характеристики", – убежден аналитик.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин не склонен преувеличивать важность визита Клинтон.

"Должность президента Польши – полупредставительская и значимость прошедших выборов заключается в том, что это "праймериз "перед парламентскими выборами, которые пройдут в следующем году. Поскольку Польша – больше парламентская республика, то от исхода парламентских выборов и будет зависеть, в том числе, и внешнеполитический курс страны в "десятые" годы", – сказал политолог в беседе с Накануне.RU.

Также, по его словам, Америка утрачивает интерес к Европейско-Атлантическому региону, потому что американцы понимают, что центр тяжести мировой политики переносится в Азиатско-Тихоокеанский регион.

"Визит Хилари Клинтон, скорее, носит поддерживающий характер. Она, помимо Польши, посещает еще другие страны, которые, грубо говоря, составляют некую прокладку между Россией и Европой. Все это делается для того, чтобы показать, что США не забывает о своих старых партнерах, которые ей верно служили в 90-е и "нулевые" годы", – считает эксперт.

Но, так или иначе, можно сделать вывод о том, что еще до избрания новая польская власть во главе с Коморовским-Туском подтвердила приверженность прежнему курсу политики и свои опасения по поводу возможного "нападения" со стороны России. Польша станет кусочком в мозаике новой модели американской безопасности. И новый договор по ПРО – своего рода первый "укус" Коморовского.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС