26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUzb6
Ремонт ванны под ключ на http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/bathroom/.
Восстановление эмали ванны по ссылке http://remont.youdo.com/plumbers/bath/cast-iron/restoration/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/appliances/washer/ здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Общая беда

Еще одна общая беда могла бы сблизить Россию и Польшу, отношения между которыми после произошедшей трагедии с самолетом Ту-154 как-то потеплели. Премьер-министр Польши Дональд Туск предложил сделать химическую кастрацию принудительной после того, как страну потрясла череда громких преступлений, совершенных педофилами. У нас с введением такой меры пока не торопятся, но уж коли мы объявили в День космонавтики траур по погибшим польским чиновникам, то в знак солидарности с Польшей почему бы не ввести и химическую кастрацию, ведь угроз для наших собственных детей меньше в последние годы не становится. Об этом читайте мнения экспертов, опрошенных Накануне.RU.

Накануне очередная западная страна узаконила химическую кастрацию. В Польше закон о принудительной кастрации, одобренный парламентом в сентябре прошлого года, вступил в силу. Он распространяется на мужчин, совершивших сексуальное насилие в отношении детей или членов своей семьи. До сих пор процедура химической кастрации применялась в ряде стран, однако, как правило, на добровольной основе.

Председатель Центрального Совета Общероссийского общественного движения в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание» член комиссии при Президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ Герман Авдюшин считает, что педофилия – это болезнь, а кастрация – лишь подтверждение того факта, что человек неизлечим. Но кастрация не гарантирует того, что "бывший педофил" не пойдет воровать или убивать.

Герман Авдюшин: Преступник, который совершает насильственные действия, должен быть наказан. Так, чтобы все желание пропадало. Высшая мера в нашей стране, по сути, – пожизненное заключение.

Кулак(2023)|Фото: Накануне.RU Большинство родителей, считают, что насилие над детьми заслуживает как раз высшей меры, и тогда сама форма химической кастрации как наказания теряет смысл. Педофилия - это болезнь неизлечимая. Кастрация – это лишь подтверждение факта того, что человек неизлечим. Однако, это также значит, что человек психически нездоров, а следовательно может совершить и иное преступление, в другой области. Никто не гарантирует обратного. От злобы из-за невозможности надругаться педофил пойдет и убьет.

С ним не соглашается депутат-"справедливоросс" Антон Беляков. Осенью прошлого года он внес на рассмотрение в Госдуму закон о химической кастрации, и документ все еще "ходит" по комитетам нижней палаты парламента. При этом, по его словам, химическая кастрация – мера "гуманная".

Антон Беляков: Как врач, я опираюсь на факты. Рассуждения о том, что педофил, который не сможет издеваться над детьми, станет, например, вором, вызывают сомнения. Статистика, полученная при исследовании большой группы людей с подобными отклонениями, показывает, что вероятность рецидива составляет 3%. Основная проблема педофилов – извращенная сексуальность, а не склонность к преступлению.

Что касается шума, который подняли вокруг химической кастрации, то я скажу, что химическая кастрация – это не то что гуманно, это чрезмерно гуманно. Рев правозащитников и борцов за права человека в этой связи непонятен. Как врач, я рассуждаю в несколько иных категориях, чем мои оппоненты. Педофилы – это больные люди, однако после искусственного подавления тестостерона у них улучшается сон, их не мучают эротические сновидения, они не страдают депрессией от неспособности реализовать свои сексуальные желания, и, в целом, дольше живут. Разве это не гуманно? И заметьте, за государственный счет.

Система принудительного лечения была в советское время. В западных странах действует система добровольного лечения. И это реально работает. Вероятность рецидива у не прошедшего этого курса педофила - 95%. На Западе чуть меньше – 85%. Стоит отметить, что при этом в Америке и Европе к профилактике подобных случаев относятся гораздо более основательно, чем у нас. Педофил, отсидевший свой срок, живет в доме с табличкой, предупреждающей, что он педофил, ему запрещено приближаться к детским учреждениям. О месте его проживания и работы извещена местная полиция.

Представители Церкви имеют свою точку зрения в вопросе о том, кастрировать или помиловать. Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает, что против педофилов должны работать не только сотрудники правоохраны, но и общество в целом, а кастрация - не выход из ситуации.

Всеволод Чаплин: Некоторое время назад такого рода предложения обсуждались и в России. Мы, однако, не уверены, что это действенные меры. Гораздо более важно, чтобы педофилы знали о неотвратимости наказания. И знали, что меры, примененные к ним, будут довольно жесткие.

Лучше работать должны не только правоохранительные органы, но и все общество. Жесткость наказания и его неотвратимость должны стать главным государственным приоритетом. Ведь люди могут совершать такого рода преступления не только из извращенного полового влечения, но и от озлобленности и ненависти.

Впрочем, надо полагать, что если бы педофилы считались действительно больными людьми, то их бы помещали в клинические учреждения. Но после тюрьмы их выпускают на свободу – именно потому, что болезнью педофилия не считается. Ну, а если считается, то почему не лечится? Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена подчеркивает, что после отбывания наказания преступник продолжает оставаться опасным для общества, поэтому химическая кастрация для них – мера необходимая, но нужно избегать "злоупотреблений".

Анатолий Кучерена: Пожизненное наказание и химическая кастрация – разные абсолютно вещи. Если речь идет о привлечении к ответственности, то, конечно же, ответственность должна быть строгая. Что касается кастрации, то введение медицинских препаратов позволит оградить человека от возможных противоправных действий. Это разные ситуации. Если преступник будет привлечен к ответственности, он не нуждается в медицинской помощи и его невозможно поместить в клиническое учреждение, то в данном случае химическая кастрация могла бы, в первую очередь, помочь ему не совершать преступление после отбывания наказания.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В любом случае вопрос химической кастрации в нашем обществе будет обсуждаться, другой вопрос, как ее проводить. Процедура должна проходить в присутствии прокурора и адвоката, чтобы не было нарушений. Вопрос этот не только юридический, но, большей частью, он все-таки медицинский, потому что есть люди, которые, может быть, и даже не очень нуждаются в таких препаратах для того, чтобы не совершать подобных действий.

Отмечу, что в свое время в Российской империи кастрация достаточно широко использовалась. Правда, как мера наказания – за широкий круг преступлений.

Справка: Внесенный депутатом Антоном Беляковым в Госдуму законопроект в настоящее время проходит согласования в комитетах. Поскольку эта инициатива подразумевает изменение уголовного законодательства, он также будет пристально рассмотрен в Конституционном суде. Согласно предложенному проекту, химическая кастрация станет одним из уголовных наказаний, которое судья может применить к педофилу. Приговор будет выглядеть так: например, дается 15 лет лишения свободы, а после освобождения – пожизненное принудительное лечение. Автор законопроекта надеется, что документ будет рассмотрен в весеннюю сессию, в крайнем случае, в осеннюю. При этом он является сторонником именно пожизненного наказания для такой категории преступников.

Сергей Хурбатов, Иван Зуев


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС