23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiSgq
По ссылке http://perevozki.youdo.com/perm/pereezdy/tag/kvartirniy/, полное описание.
Ремонт спальной комнаты на http://remont.youdo.com/repair/living-room/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Русал" платежом красен

Сегодня в Гонконге состоится общее годовое собрание акционеров ОК "Русал". Помимо традиционных вопросов акционерам предстоит решить и несколько "специальных", например, участникам будет предложено предоставить совету директоров право принимать решения о выпуске акций компании без созыва внеочередного собрания акционеров. О дивидендах участникам АО пока речи не идет – компания не может их выплачивать, пока не исполнит большую часть обязательств перед своими кредиторами. Аналитики отмечают, что в последнее время одной из важнейших задач для компании являлась реструктуризация долга, который достиг огромных размеров. О том, на что готов пойти "Русал", чтобы исполнить обязательства перед кредиторами, – в материале Накануне.RU.

деньги рубль купюра|Фото: Накануне.ruКак пояснил Накануне.RU генеральный директор УК "Ява-управление финансами" Константин Селянин, решение о наделении совета директоров правом самостоятельно принимать решение о выпуске акций вполне логично и оправдано, по крайней мере, для крупнейших акционеров "Русала", поскольку теперь компания сможет более оперативно привлекать средства с помощью допвыпуска акций.

"Акционеры "Русала" не раз высказывались о том, что намерены привлекать средства для того чтобы решить проблему долгов, которая является, пожалуй, одной из главных проблем компании. Один из наиболее эффективных методов снижения этой долговой нагрузки – выпуск дополнительных акций", - отметил он.

Константин Селянин предположил, что данный шаг вряд ли вызовет какое-то отторжение у миноритарных акционеров ОК, хотя теоретически некоторые из них могут счесть, что их права как акционеров каким-то образом нарушены, и инициировать в связи с этим какие-либо судебные разбирательства.

Справка: Согласно информации, размещенной на официальном сайте компании, ОК "Русал" является крупнейшим в мире производителем алюминия. Компания создана в марте 2007 г. в результате объединения "Русала", "Суала" и глиноземных активов Glencore.

В настоящее время En+ Group принадлежит 47,41% акций "Русала", ОНЭКСИМу – 17,02%, акционерам группы "Суал" – 15,80%, Amokenga Holdings (100% дочерняя компания Glencore) – 8,62%, менеджменту - 0,26%, другим – 10,88%. На долю "Русала" в 2009 г. приходилось около 10% мирового рынка производства алюминия и 10% производства глинозема. Активы ОК расположены в 19 странах мира на пяти континентах. В компанию входят 16 алюминиевых заводов, 12 предприятий по производству глинозема, восемь предприятий по добыче бокситов, три предприятия по производству порошковой продукции, три предприятия по производству кремния, три завода по производству вторичного алюминия, три фольгопрокатных завода, два криолитовых завода, один катодный завод. "Русал" продает свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-восточной Азии, в Японии и Корее.

С точки зрения аналитика "Альфа-банка" Максима Семеновича, проблема долгов также была ведущей для компании в прошлом году и продолжает быть актуальной для "Русала" в настоящее время.

"Наиболее важным для компании событием в прошлом году было достижение договоренности о реструктуризации долга. В прошлом году в связи со значительным снижением цен на алюминий "Русал" был обременен существенным долгом, который не мог обслуживать", - сообщил он Накануне.RU.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Он также отметил, что в связи с обязательствами, данными кредиторам, которые пошли на реструктуризацию долга "Русала", ОК пока не может выплатить дивиденды своим акционерам.

Напомним, 3 декабря прошлого года "Русал" объявил о завершении подписания "всех необходимых документов" по реструктуризации долга в $16,8 млрд.

В том числе предусмотрено погашение долга ОК перед международными кредиторами в размере $7,4 млрд в два этапа. "Русал" также подписал соглашения о реструктуризации задолженности в размере $2,1 млрд с российскими банками, включая ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк России. Кроме того, ОК подписала соглашение с группой ОНЭКСИМ (контролируется Михаилом Прохоровым) о реструктуризации задолженности в размере $2,7 млрд. В рамках достигнутых договоренностей $1,82 млрд долговых обязательств конвертируются в 6% акций "Русала". Всего в реструктуризации приняло участие более 70 кредитных институтов, было пересмотрено около 50 кредитных соглашений.
"Русал" намерен постепенно сокращать размер долга перед всеми кредиторами и к четвертому кварталу 2013 г. уменьшить его на $5 млрд, говорится в сообщении ОК.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUНапомним также, что 24 сентября прошлого года из-за имеющихся долгов перед "Альфа-банком" последний инициировал банкротство предприятий, входящих в ОК, - ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" (СУАЛ) и ОАО "РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод". Правда, уже 25 сентября кредитор сообщил о том, что отозвал свои заявления из арбитражных судов в связи с погашением задолженности.

Для того, чтобы снизить долговую нагрузку, "Русал" вышел на IPO. 27 января 2010 г. компания завершила листинг на Гонконгской фондовой бирже и на NYSE Euronext в Париже. Для размещения ОК выпустила 1 млрд 636 млн 363 тыс. 646 новых акций, которые составляют 10,81% выпущенных и находящихся в обращении акций компании.

Как сообщало 26 января этого года информагентство "Интерфакс", в рамках IPO 3,15% приобрел ВЭБ (3,15%), инвесткомпания Натана Ротшильда NR Investments получила 0,48%, управляющая компания американского миллиардера Джона Полсона Paulson & Co.— 0,47%, структуры азиатского бизнесмена Роберта Куок Хок Неня — 0,09%. В сумме пять крупнейших инвесторов выкупили 47,8% от объема размещения, крупнейшие 10 — 58,4%.

В результате листинга, говорится сообщении "Русала", размещенном в феврале этого года, компания привлекла $2,236 млрд, из которых выплатила кредиторам $2,143 млрд. Данные средства перечислены в счет погашения основного долга перед международными и российскими кредиторами (за исключением ВЭБа), а также основного долга и суммы накопленных процентов группе ОНЭКСИМ. Кроме того, "Русал" произвел погашение комиссии международным банкам в связи с реструктуризацией долга.

|Фото: saitistika.fincontrol.ruАналитики отмечают, что с точки зрения выполнения задачи по привлечению средств для погашения долга, размещение прошло удачно, однако для инвесторов, которые приобрели акции "Русала" такая покупка оказалась не слишком выгодной, поскольку их стоимость впоследствии значительно снизилась.

"Это можно расценивать как некий репутационный ущерб", - считает Максим Семенович.

В результате осуществленных выплат общая сумма долга "Русала", включая долг перед группой ОНЭКСИМ, на 1 февраля сократилась до $12,9 млрд - на 13% по сравнению с 31 декабря 2009 г.

"РУСАЛ существенно перевыполнил обязательства по снижению задолженности в 2010 г., предусмотренные соглашениями о реструктуризации долга. В результате до конца 2013 г. РУСАЛу осталось выплатить кредиторам $3,3 млрд. Компания опережает согласованные с международными кредиторами ключевые уровни выплат задолженности: общая сумма погашения долга до конца 2010 г. – $1,4 млрд", - сообщала пресс-служба компании в феврале этого года.

Заплатить по своим долгам "Русал" хотел бы и за счет прибыли ГМК "Норильский никель", 25% плюс одну акцию которого "Русал" приобрел у ОНЭКСИМа в 2008 г.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГМК "Норильский никель", на заседании совета директоров ГМК, который состоялся 27 мая этого года, "Русал" требовал от "НорНикеля" выплатить $3 млрд, тогда как вся прибыль компании за 2009 г. составляет $2,65 млрд.

Генеральный директор "Норникеля" Владимир Стржалковский выступил против предложения "Русала".

"Мы понимаем тяжелое положение "Русала", но <...> одна компания не может существовать за счет другой", - приводят в пресс-службе слова гендиректора ГМК. В результате на заседании совета директоров было принято решение рекомендовать годовому собранию акционеров ГМК принять решение о выплате дивидендов по 210 рублей на акцию. Общая сумма дивидендных выплат за 2009 г. составит $1,325 млрд, или 50% от чистой прибыли компании по МСФО. Таким образом, предложение "Русала" не нашло поддержки у большинства членов совета директоров. Годовое собрание акционеров "Норильского никеля" намечено на 28 июня 2010 г.

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU По данным Максима Семеновича, на конец первого квартала 2010 г. чистый долг "Русала" составил $12,1 млрд. В ближайшее время, говорит он, долг компании еще снизится, поскольку ОК направит на его погашение дивиденды "Норильского никеля" (правда, судя по всему, не в том объеме, в котором компания хотела бы - примечание Накануне.RU).

Вообще, в последнее время финансовые показатели "Русала" показывают положительную динамику. Так, согласно официальному сообщению, чистая прибыль компании в 2009 г. составила 821 млн долларов США по сравнению с чистым убытком $5,984 млрд в 2008 г., что на 89% выше прогноза компании по итогам 2009 г. Правда, выручка уменьшилась на 48% – до $8,165 млрд из-за снижения цены на алюминий и объемов продаж. Увеличение прибыли "Русал" продемонстрировал и по итогам первого квартала текущего года - составила $247 млн по сравнению с чистым убытком $638 млн в первом квартале 2009 г. За указанный период также выросла и выручка компании – на конец марта этого года она составила $2,331 млрд, что на 31% больше аналогичного показателя первого квартала 2009 г.

Правда, в официальных материалах компании говорится, что "увеличение чистой прибыли на 89% по сравнению с прогнозом, сделанным в декабре 2009 г., произошло преимущественно благодаря увеличению доли прибыли от участия в ассоциированных компаниях" – на улучшение финансовых показателей повлиял рост стоимости принадлежащего компании пакета акций ГМК "Норильский никель", которая превысила $6,7 млрд по состоянию на 31 декабря 2009 г., в 2009 г. составил 123%.

Кроме поисков средств для выплаты долгов кредиторам, компании также приходилось урегулировать проблемы с персоналом – в течение указанного периода акции протеста вспыхивали на зарубежных предприятиях, а также заниматься выстраиванием отношений с руководством тех стран, где расположены предприятия "Русала".

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU Так, в начале апреля сложности во взаимоотношениях с персоналом возникали и на гвинейском предприятии Олега Дерипаски. Тогда на боксито-глиноземном комплексе Friguia (Фригия, актив "Русала", расположенный в городе Фрия) началась забастовка.
Как сообщал департамент информации и печати Министерства иностранных дел (МИД) РФ, тогда имела место "попытка захвата глиноземного завода "Фригия" экстремистскими элементами".

"В результате этих действий производственный процесс предприятия оказался временно парализованным, возникла угроза физической безопасности персонала из числа российских граждан. Город Фрия, полностью зависящий от снабжения водой и электричеством от завода, оказался на грани гуманитарной катастрофы", - говорилось в сообщении МИД.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU На то, чтобы добиться "разблокирования" предприятия, у "Русала" совместно с гвинейскими властями ушло примерно полмесяца.

Кроме того, осенью прошлого года проблемы у "Русала" имели место на бокситном комплексе на крупнейшем в Гайане месторождении Aroaima, где бастовали более 500 человек, протестующих против сокращений. В октябре возникли сложности с властями Индонезии, правительство которой заявило, что может начать искать нового партнера для строительства боксито-глиноземного комплекса, который "Русал" должен был строить вместе с местной Antam.

По данным отчета за 2009 г., в прошлом году расходы на персонал, снизились на 38% – до $226 млн с $364 млн в 2008 г. Количество сотрудников сократилось на 16%, или на 14 тыс. человек – до 75 800 в 2009 г. по сравнению с 2008 г. 

В отчете "Русала" говорится, что в 2010 г. компания также продолжит процесс оптимизации расходов в том числе и за счет сокращения персонала.

Вместе с тем, представители компании, как и финансовые аналитики положительно оценивают перспективы "Русала".
Большинство экспертов сходятся во мнении, что в 2010 г. рынок алюминия ожидает заметный подъем, в первую очередь в результате роста спроса со стороны строительной и транспортной отраслей, на которые проходится около половины мирового потребления алюминия, говорится в официальных документах "Русала". Положительная динамика будет определяться, в первую очередь, активным экономическим развитием Китая и Индии, связанным с набирающим обороты процессом урбанизации. Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Компания ожидает, что потребление алюминия в России возрастет на 26% в 2010 году. Спрос на алюминий также получит поддержку со стороны крупнейших развитых стран по мере восстановления глобальной экономики. "Русал" планирует увеличить производство алюминия на 100 тыс. т и производство глинозема на 800 тыс. т за счет возобновления производства на законсервированных мощностях. Компания приняла решение возобновить производство на Windalco (Ewarton) на Ямайке общей мощностью 650 тыс. т. В долгосрочной перспективе компания планирует продолжать реализацию ряда проектов развития, в том числе завершение строительства Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов мощностью 750 тыс. т в год и 588 тыс. т в год соответственно. Компания продолжает реализацию ключевого инвестиционного проекта – строительство Богучанской гидроэлектростанции, которая позволит "Русалу" сохранить избыточный запас энергоснабжения заводов в Сибири. Запуск Богучанской ГЭС мощностью 3 000 МВт планируется на конец 2010 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС