29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Суперкомпьютер для супервуза

Вопрос объединения уральских вузов в рамках Уральского федерального университета (УрФУ) является одним из наиболее обсуждаемых как в научной среде – он так или иначе касается всех членов этого сообщества. Своим видением перспектив вузовской реорганизации, а также своими пожеланиями к ректору УрФУ поделился в беседе с Накануне.RU директор Института математики и механики (ИММ) УрО РАН, член-корреспондент РАН, выпускник Уральского госуниверситета 1961 года Виталий Бердышев.

Вопрос: В самом скором времени ведущие научные школы УрГУ и УГТУ-УПИ объединятся в УрФУ. Как Вы оцениваете это объединение?

Уральский Федеральный Университет|Фото: Накануне.RUВиталий Бердышев: Органичное объединение - это очень сложный процесс. Ведь и Уральский госудниверситет, и УГТУ-УПИ, скажем так, "лица", которые сложно объединить. Они оба сильные, и в УрГУ, и в УПИ сильные традиции. Так что у ректора УрФУ - Виктора Кокшарова - будет, на мой взгляд, очень непростая, но, безусловно, интересная задача.  

В то же время, я думаю, что за счет финансирования федерального университета удастся найти средства для того, чтобы развить суперкомпьютерный центр, улучшить подготовку кадров, в частности, для информационной отрасли.

Вопрос: А как Вы видите работу своего Института в рамках объединенного университета? Что-то для него изменится?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Виталий Бердышев: 13 лет назад в университете была создана кафедра высокопроизводительных компьютерных вычислений. Формально она в Уральском университете, а находится в нашем институте и рядом там суперкомпьютер, и работают там специалисты из нашего института. Преподаватели этой кафедры готовят специалистов по параллельным технологиям и, если эту кафедру развить, то вопрос подготовки кадров для работы с суперкомпьютерами мог бы быть решен.

Вопрос: Вы наверняка следите за тем, куда сегодня трудоустраиваются математики-выпускники УрГУ. Приходят ли они, например, к Вам – в Институт математики и механики?

|Фото: psj.nsu.ruВиталий Бердышев: Я опрашивал студентов, которым читаю в университете спецкурс по специальности "Компьютерная наука" - хотел выяснить, кто из них хочет заниматься математикой, кто - прикладной математикой, кто - информационными технологиями. В результате математику не выбрал никто, прикладную математику - единицы, основная же часть хочет заниматься информационными технологиями. При этом никто не изъявил желания прийти на работу к нам - все уже работают в среднем слое информационных технологий. Суперкомпьютеры пока не популярны.

Вопрос: Перед УрФУ поставлена задача войти в топ-200 рейтинга Times через десяток лет. Насколько она выполнима?

Виталий Бердышев: По-моему, в топ-500... Я знаю о задаче войти в топ-500 - самых мощных в мире компьютеров...

Вопрос: Имеется в виду рейтинг непосредственно вузов...

Виталий Бердышев: Это непросто будет сделать.

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ|Фото: Накануне.RUВопрос: Завтра в УрО РАН состоится отчетное собрание, где будут принимать участие ректоры, в том числе и Виктор Кокшаров. У Вас есть к нему какие-то пожелания как к ректору УрФУ?

 Виталий Бердышев: Хотелось бы, чтобы при объединении он учел интересы обоих вузов. Что же касается информационных технологий, то мое пожелание заключается в том, что не надо создавать новую кафедру и не надо создавать новый суперкомпьютерный центр. Надо развивать уже имеющуюся кафедру высокопроизводительных компьютерных вычислений и имеющийся суперкомпьютерный центр. Все это есть и надо наращивать. Как будут выстроены в УрФУ отношения академического центра и образовательного, я не знаю, но всегда можно будет сделать такой суперкомпьютерный центр, который будет обслуживать и студентов и преподавателей, и сотрудников академии наук. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС