20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhRLA
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/city/petersburg/ по этой ссылке.
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/automobile/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Весеннее обострение общественного мнения

На прошлой неделе центром "Аналитик" было проведено исследование общественного мнения жителей Екатеринбурга. Эксперты оценивали социально-экономическое положение в городе и интересовались теми проблемами, которые больше всего волнуют горожан. По сравнению с началом марта, когда центр также делал замеры, изменения произошли незначительные, но все же они есть. Например, на 2% выросло число екатеринбуржцев, полагающих, что социально-экономическая обстановка в городе сегодня терпимая. При этом на те же 2% снизилось количество респондентов, оценивающих этот показатель как "нормальный". Но тех, кто все-таки оценивает ситуацию как "скорее положительную", в целом больше - 43% отдали голос за прилагательное "терпимая", 23,5% - за "нормальную". Совсем незначительным остается количество склонных к крайностям: лишь 2,5% опрошенных считают, что ситуация близка к взрывоопасной, столько же видят социально-экономическую обстановку в Екатеринбурге благоприятной.

 

 
По-прежнему горожан волнуют экономические вопросы (см. диаграмму 1): рост цен (48,5%), бедность, низкая заработная плата (38%) и безработица (26,5%). Интересен тот факт, что рост цен хоть и остается самой злободневной проблемой, но процентный показатель по ней значительно снизился за последние две недели (в начале месяца он составлял 58,5%). Обратная картина складывается со второй по степени значимости проблеме – низкой заработной платой (процентный показатель увеличился на 6%). Вопросы связанные с ухудшением состояния окружающей среды попрежнему волнуют 26% жителей Екатеринбурга. Это всего лишь на 0,5% меньше по сравнению с процентными показателями начала месяца.
 
 
Что касается социальной тематики, то здесь остаются аклуальными такие проблемы как отсутствие нормального жилья (21,5%), корыстность и взяточничество чиновников (21,5%), проблема рапространения наркомании (17%), а также темы, связанные с организованной (17,0%) и уличной преступностью (14,5%). Что касается ощущения личной безопасности, то больше половины (65,5% ответивших) оценили этот показатель в интервале от 30% до 70%, при этом 0% – полностью не защищен, 100% - полностью защищен. (см.диаграмму 2).

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Юлия Никифорова, руководитель направления "информационная политика" исследовательского центра "Аналитик" пояснила Накануне.RU результаты опроса.

Вопрос: Рост цен хоть и остается самой злободневной проблемой, но процентный показатель по ней немного снизился за последний месяц. Что такого значимого могло произойти в экономике города, повлиявшего общественное мнение?

Юлия Никифорова: Мы проводили опрос 24-26 марта, в конце месяца. Повлиять на снижение этих показателей могли лишь иные обострившиеся проблемы другого характера, которые и сместили эту тему на второй план. К примеру, отголоски экономического кризиса, который начался еще в 2009 году, мог внести свой вклад. Хотя в целом тема роста цен будет оставаться актуальной довольно продолжительное время, ведь, с одной стороны, на данный показатель могут влиять внешнеэкономические факторы, а с другой - корелляция с социальными проблемами. Такими, например, как распространение наркомании, организованной преступности.

Также одна из возможных причин снижения внимания общества к росту цен - решение властями той или иной проблемы как на местном, так и на региональном и даже федеральном уровне.

Вопрос: Почему показатель недовольства маленькими заработными платами увеличился, на Ваш взгляд?

Юлия Никифорова: На это может влиять множество причин. В любом случае, такие темы как заработная плата всегда остаются актуальными для населения, хотя их актуальность может меняться как в сторону увеличения значимости, так и в сторону понижения. Причем, нужно отметить, что данные показатели к концу месяца всегда немного увеличиваются. Это может быть вызвано тем фактом, что люди, обычно, ждут зарплату в конце месяца, и если они ее не получают, или она не соответствует их ожиданиям, то волна недовольства, естественно, растет.

Вопрос: По поводу высоких показателей общественного мнения по проблеме "нормального жилья". Почему люди до сих пор говорят об этом, несмотря на то, что, вроде бы, властями предпринимаются действия по благоустройству, да и строительство ведется, несмотря на кризис?

Юлия Никифорова: "Нормальность" жилья люди, в основном, оценивали по состоянию ЖКХ. В понимании большинства, нормальное жилье подразумевает сносное состояние подъездов домов, подачу горячей и холодной воды без перебоев, отопления, электричества, состояние самого дома, а собственно строительство уходит на второй план. В сфере ЖКХ по-прежнему много проблем, а это значит, что и недовольство горожан будет пока оставаться довольно высоким, несмотря на то, что сегодня у населения гораздо больше возможностей повлиять на состояние собственного жилья, например, посредством создания и эффективного функционирования ТСЖ.

Вопрос: С чем связан тот факт, что жители города считают острой проблему экологического состояния?

Юлия Никифорова: Такой параметр как "ухудшение окружающей среды" "собрал" 26% голосов населения. Таким образом, даже по сравнению с началом месяца, проблема остается актуальной. Люди, в основном, выделяли такие проблемы, как огромные пробки на дорогах города, состояние ЖКХ. Обострились эти проблемы, наверное, потому, что весной традиционно на дорогах скапливается большое количество грязи, мусор становится заметнее, все это отражается в том числе и на самочувствии, а здоровье, как мы знаем, важнее всего.

Вопрос: Что влияет на формирование общественного мнения? И какие темы, на Ваш взгляд, горожане наиболее остро воспринимают? 

Юлия Никифорова: "Повестка дня" может формироваться либо СМИ, либо благодаря личному опыту самих респондентов. Проведенное исследование дало нам понимание того, какой из этих вариантов сегодня преобладает - это, все-таки, личный опыт. И уже затем те темы, которые важны для населения, "выходят в эфир".

За прошедшие две недели наиболее злободневной темой оказалась гололедица, аварии на дорогах и вопросы благоустройства города. Также в центре внимания горожан - экологическая обстановка в столице Урала. По мнению Сергея Архипова, председателя комитета по экологии администрации Екатеринбурга, сегодня главная задача муниципальных властей - удерживать ситуацию на существующем уровне. Однако кардинально решить вопрос с экологией сложно не только с экономической, но и с организационной точки зрения.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "В настоящее время у нас более-менее стабильная экологическая обстановка в городе. И наша задача, в основном, эту стабилизацию поддержать. Сейчас и от жителей много зависит, как они будут поддерживать порядок. Ведь, например, уборка мусора – это и долг самих горожан. Сегодня предпринимается ряд мер по замене автомобилей на новые, экологически более безопасные, но вопрос большого их количества решить сложно. Можно вывезти весь транспорт за черту города, но пойдут ли горожане на это? Вряд ли", - пояснил собеседник агентства.

Данные опроса подтверждают и те цифры, которые представляют официальные ведомства. В разговоре с Накануне.RU председатель комитета по организации бытового обслуживания администрации Екатеринбурга Максим Афанасьев отметил, что рост инфляции замедляется, однако в сфере бытового обслуживания цены, в целом, остаются на уровне прошлого года.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Даже по статистике Правительства РФ, которую мы увидели на прошлой неделе, инфляция составила 0,1%. Это как раз говорит о том, что рост замедлился. Если мы говорим о сфере обслуживания, то в первом квартале текущего года, за исключением некоторых предприятий, цены остались на уровне 2009 года. Хотя, по некоторым позициям (допустим, услуги химчисткок, прачечных) цены действительно снизились в некоторых случаях до 30%", - рассказывает Максим Афанасьев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС