19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Совместное заявление полпреда и двух ямальских губернаторов - без купюр

После сегодняшнего заседания Заксобрания Ямала уральский полпред Николай Винниченко, губернатор Юрий Неелов и избранный губернатор Дмитрий Кобылкин встретились с журналистами. Почему Неелов сделал ставку на Кобылкина? Каково мнение полпреда по поводу нового губернатора? Что Неелов хочет взять с собой в будущее и чем намерен заниматься? О чем думает сам новый губернатор Ямала? Ответы на все вопросы в материале Накануне.RU

Вопрос: Николай Александрович, как вы оцениваете назначение и каким курсом должен двигаться новый губернатор?

 

брифинг|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Николай Винниченко: Назначение абсолютно отвечает тем критериям, которые установил президент . Я думаю, что Ямал будет следовать абсолютно правильным курсом. Хороший задел оставил Юрий Васильевич за все эти годы. Даже в кризисное время Ямало-Ненецкий автономный округ сумел стабильно выйти из непростой ситуации , сохранить профицитный бюджет. Сохранить высокие социальные ориентиры, которые создавались годами, для Дмитрия Николаевича очень хороший задел сделан, я думаю, что стартовая площадка для него подготовлена. Самое главное, чтобы те цели и задачи, которые будет решать Дмитрий Николаевич, были направлены в будущее, будут учитывать более высокие и значимые цели. Перспективы у Ямала очень большие это, прежде всего – основа экономики – добыча углеводородов и газового топлива. Вместе с тем, важное направление, которое мы видим это развитие проекта Урал Промышленный - Урал Полярный во всем комплексе: строительство железной дороги, автомобильной магистрали и энергетических мощностей. Ямал – основа проекта. Важно, чтобы новое руководство региона ответственно подходило к выполнению согласованных и совместных задач по его дальнейшему продвижению. Это создание экономики, которая дальше будет свободна от энергетической, сырьевой зависимости, то о чем говорит Президент, через призму организации имеющихся направлений. Потенциал очень большой и пути развития известны и определены. С учетом возраста Дмитрия Николаевича, его опыта достаточно серьезного, который наработан на других должностях, очень серьезный, ему по плечу решение любых задач. Самое главное - дальнейшее укрепление экономики региона.

Вопрос: Дмитрий Николаевич, когда начнутся перемены в команде, доставшейся вам по наследству от Юрия Неелова?

Дмитрий Кобылкин: Считаю, что команда прекрасная, я с этими людьми работал знаю коэффициент полезного действия, наверное, каждого из них. Больших революций и перемен не будет. Но в любом случае какие-то изменения произойдут.

 

кобылкин николай губернатор ямала|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Вопрос: Дмитрий Николаевич, что в первую очередь планируете сделать на посту губернатора?

Дмитрий Кобылкин. Бюджет сформирован. Бюджет социально направленный. В начале года вносить какие-либо изменения было бы на мой взгляд некорректно, но тем не менее понимаю, что это жизнь и все меняется практически каждый день. Корректировки будут внесены, но если вы смотрели на мою трудовую деятельность, то знаете, что социальные программы нарушены не будут.

Вопрос: Юрий Васильевич, за годы работы, чем больше всего гордитесь?

 

брифинг|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Юрий Неелов: Чем я горжусь? Ямал из далекой северной провинции превратился в настоящий субъект федерации, который уважают, с которым считаются и мне очень приятно. Я вот сейчас был на олимпиаде – все знают, что такое Ямал. И что наша девчонка бежала, ну не совсем удачно, но Ямал знают. А вспомните раньше, спрашивали – где это? До Урала или после Урала и вообще где это находится. Конечно, хотелось сделать больше, но не все сразу получится. Но я уверен, что преемственность не будет нарушена на Ямале. Дмитрий Николаевич работал в моей команде, он хорошо знает людей. Он хорошо знает систему округа, я нисколько не сомневаюсь, что у него получится не хуже, чем у меня. Я в свое время тоже пришел молодым, тоже все постигал методом проб и ошибок. Люди на Ямале сильные, крепкие, так что он в надежных руках.

Вопрос: Дмитрий Николаевич, исполнительная власть в стране молодеет. Вот и вы по политическим меркам достаточно молодой. Чувствуете ли вы себя подготовленным?

Дмитрий Кобылкин: Знаете, наверное, к этому человек не может быть готов. Наверное, если человек говорит, что он готов, он будет лукавить. Очень много проблем, много работы. Но работать мы умеем, знаем как . Есть у кого попросить совета. Думаю, что с этой работой справимся.

Вопрос. Не хотите ли последовать примеру главы государства и открыть свой блог?

Дмитрий Кобылкин: Думаю, мы это быстро сделаем.

Вопрос: Что возьмете с собой из прошлого в будущее Ямала?

Дмитрий Кобылкин: Мне очень нравится, что сделано за последние годы. Мы все знаем, каким округ взял Юрий Васильевич и каким его передает. Это небо и земля. Конечно, наш округ знают, уважают. От работы наших земляков зависит стабильность и дальнейшее процветание страны. Что взять с собой? Ну конечно не забывать коренных жителей, потому что Ямал- нефтегазовый край. Главное Ямал не должен стать вахтовым. Нужна диверсификация экономики.

Николай Винниченко: Когда Юрий Неелов приехал впервые на Ямал, Салехард был практически полностью разморожен. Город был брошен на выживание. Сейчас, даже сверху, когда летишь, город видно с благоустроенным жильем с нормальной инфраструктурой. Все города ЯНАО примерно одного уровня. То, что здесь люди живут постоянно, удовлетворены уровнем жизни – заслуга Неелова. Он - народный губернатор. Его знают все, от пастуха до любого жителя округа. Дмитрию Николаевичу ориентиры заданы очень высокие.

Вопрос: Что бы вы взяли с собой в будущее, Юрий Васильевич?

Юрий Неелов: Я бы денег взял с собой в будущее.

Вопрос: Какие задачи стоят перед новым губернатором?

Николай Винниченко: Задача одна - модернизация всех сфер жизни через уход от сырьевой экономики. Нужно смотреть вперед и даже не на пять или на 10 лет, а на 50 на сто. Рано или поздно энергоресурсы иссекают и важно, чтобы был задел, чтобы люди продолжали здесь жить и трудится. Поэтому нужна модернизация и политической жизни. Сейчас вы видите первые шаги в этой сфере. Моя задача помогать руководителям всех субъектов, а Дмитрию Николаевичу в особенности, и реализовывать наш проект Урал Промышленный – Урал Полярный.

Вопрос: Юрий Васильевич, какие планы на будущее?

Юрий Неелов: Ну, какие планы. До 16 работаю, выполняю бюджет. 16 хомут свой передам Дмитрию Николаевичу. Скорее всего, потом пойду в Совет федерации. Когда будет сформирована новая дума, думаю, депутаты меня порекомендуют в совет федерации.

 

кобылкин винниченко неелов|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Дмитрий Кобылкин: Тяжело что-то к этому еще добавить. Планы на будущее - сохранить сделанное и преумножить благосостояние каждого ямальца.

Вопрос: Какие отношения будете строить с ближайшими соседями – Ямалом и Югрой?

Дмитрий Кобылкин. С Натальей Владимировной знаком хорошо. Отношения хорошие, с Владимиром Владимировичем Якушевым предстоит познакомиться.

Вопрос: Юрий Васильевич, что порекомендуете новому губернатору, как глава региона с устойчивым развитием?

Юрий Неелов: Он был в моей команде. У него Пуровский район тоже территория устойчивого развития, поэтому он это перенесет и будет дальше продолжать. Он не новичок в команде, знает мои методы управления, преемственность будет сохранена, а значит стабильность на Ямале будет обеспечена.

Теги: неелов, ямал


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС