25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ямалу объявили имя нового губернатора

Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа кандидатуру нового губернатора. Им стал Дмитрий Кобылкин, который в настоящее время возглавляет Пуровский район Ямала. Даже после "самоотвода" Неелова фигура эта, по большому счету, не попадала в поле зрения политологов, однако, как уже писало Накануне.RU, именно Кобылкин имел реальные шансы возглавить Ямал. Кто он – новый губернатор главной газоносной провинции страны?

Как и прогнозировало наше агентство, после "самоотвода" Юрия Неелова, попросившего на минувшей неделе Медведева не рассматривать его кандидатуру на пост губернатора, внесение новой кандидатуры не заставило себя долго ждать. Президент определился с новым ямальским губернатором досрочно (срок полномочий Неелова истекает 16 марта, а кандидатура вносится за две недели).

Нынешнее назначение на Ямале прецедентно не только из-за того шага, который сделал Неелов, снявшись с гонки, но еще и в силу выборов в заксобрание, которые проходят одновременно со сменой власти (на них действующий губернатор возглавляет список "ЕР").

 

Судя по всему, именно из-за выборов все вопросы с назначением постарались утрясти до финального этапа кампании, при том, что называется, "без шума и пыли". Неелов создал прецедент, оставшись и возглавлять список "ЕР" на выборах, и сумев красиво уйти, объявив об этом на пресс-конференции для местных журналистов, а Кремль, в свою очередь, довольно быстро, что немаловажно – в выходные дни, назначил нового главу региона.

При этом реакции администрации президента на решение Неелова пока так и не последовало – видимо, все это произойдет уже на инаугурации нового губернатора, которая, надо полагать, состоится до выборов. Тогда всем представят Кобылкина, наверняка объявят о том, что Неелов получит высокую награду, видимо тогда появится ясность и относительно нового места работы действующего главы Ямала.

Гендиректор ООО Газпром комплектация Игорь Юрьевич Федоров|Фото:gazprom.ruОтметим, что чаще других среди возможных претендентов на пост губернатора ЯНАО называлась фамилия Игоря Федорова – гендиректора "Газпром комплектации", однокашника Дмитрия Медведева. Логичным это казалось и после произошедшей смены власти в соседнем регионе – Ханты-Мансийском автономном округе. Тем не менее, Медведев своего бывшего вузовского одногруппника не назначил и, возможно, не собирался назначать (неизвестно и то, насколько этого хотел сам Федоров). Эксперты отмечали, что если в случае с Александром Филипенко решение возникло в силу отношений главы ХМАО-Югры с вице-премьером Игорем Сечиным, то на Ямале эта группа не хотела усиления позиций газовиков.

Тем не менее, Накануне.RU после самоотвода Неелова указывало на другую фигуру – молодого, энергичного кандидата Дмитрия Кобылкина, который состоит в президентском резерве. Остановимся на нем поподробнее.

Дмитрий Кобылкин(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU Будущему губернатору Ямала 38 лет, на Ямале трудится с 1993 года. Родился он в Астрахани, в семье инженеров-геофизиков, окончил Уфимский нефтяной институт по специальности "горный инженер-геофизик". Трудовую деятельность начал в геофизическом объединении "Шельф" в городе Геленджике, а в ноябре 1993 года был приглашен в Ямало-Ненецкий округ, в Тарасовское управление геофизических работ, где до марта 1994 года работал инженером комплексной геофизической партии.
С октября 1996 по май 2001 года Коыблкин работал в системе ОАО "Пурнефтегазгеология", занимал должности директора по персоналу, первого заместителя генерального директора. В этот период являлся членом советов директоров девяти нефтегазовых компаний и предприятий.

В мае 2001 года был назначен генеральным директором ООО "Ханчейнефтегаз", а с октября 2002 года работал на посту первого заместителя главы администрации Пуровского района Ямало-Ненецкого округа.

В 2003 году окончил институт профессиональной переподготовки Уральской академии государственной службы по специальности "государственное и муниципальное управление", а в октябре 2005 года избран главой муниципального образования Пуровский район. Новый ямальский губернатор женат, воспитывает троих детей, увлекается охотой и рыбалкой.

Справка: Район представляет собой уникальную территорию российского Крайнего Севера. Бассейн реки Пур издавна считался русским Клондайком. В недрах района богатейшие залежей нефти и газа. Начавшаяся в 1965 году разработка углеводородов привела к возникновению на территории района новых городов и поселков, автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, крупных предприятий, созданных на основе современных технологий переработки природного сырья. Сегодня экономику района определяют нефтяники и газодобытчики (90% нефти и 50% газа в целом по Ямало-Ненецкому округу добывается на территории Пуровского района). Из 175 газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений, разведанных в ЯНАО, 114 расположено на территории Пуровского района. В настоящее время Пуровский район — один из наиболее быстро развивающихся районов округа, на территории района работают крупные предприятия добывающей промышленности — ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз", ОАО "Пурнефтегазгеология", ОАО "Уренгойнефтегазгеология".

Впрочем, возможно, привлечь как можно меньше внимания к назначению Кобылкина в Кремле решили по другой причине. Объявление об уходе с должности Неелова совпало с печальным для Дмитрия Кобылкина событием. Как сообщили в администрации Пуровского района, на минувшей неделе у него умер отец, и в среду он был в Тюмени на похоронах. Тем не менее, с назначением решили не затягивать, но сделали это в выходные дни.

Делал ли ставку на Кобылкина сам Неелов? Эксперты говорят, что это очень вероятно. Ведь не исключен вариант, что Неелов после выборов не откажется от депутатского мандата и сможет занять кресло спикера регионального заксобрания. В таком случае, и курс на обновление губернаторского корпуса будет выдержан, и Неелов в стороне от проблем округа, которым руководит с 1996 года, не останется.

Между тем, с 24 по 28 февраля руководитель региона будет находиться в отпуске (с учетом праздников – фактически уже находится). Поэтому можно предполагать, что и утверждение Кобылкина, и его инаугурация состоятся только на следующей неделе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС