28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Затулин: Нужно смягчать границу между Россией и Абхазией

Транспорт, связь, крупные энергетические проекты. Сразу 10 соглашений о сотрудничестве заключили сегодня Россия и Абхазия, но, пожалуй, главное и наиболее обсуждаемое из всего, что подписали Медведев и вновь избранный Багапш - соглашение о российской военной базе на абхазской территории сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды. О том, спокойно ли сегодня на границе Грузии и Абхазии и когда России и Абхазии не нужен будет КПП, в интервью Накануне.RU рассказал депутат Госдумы, глава Института стран СНГ Константин Затулин.

Вопрос: Константин Федорович, депутаты сегодня приняли заявление "К 200-летию единения Абхазии и России", инициатором которого Вы выступили. А для чего оно? На сколько это важно для России и Абхазии?

Константин Затулин: Любое внимание со стороны России, в том числе символическое, в связи с памятной датой с благодарностью воспринимается абхазским народом, пережившим в последнее время очень серьезные проблемы - ужасы войны и конфликта, разруху и трудности, связанные с восстановлением прежней жизни. Кроме того, по мере приближения этой даты, что может, мало известно в России, высказывались разного рода версии, как трактовать сегодня весь период сосуществования русских и абхазов в одном государственном пространстве, не следует ли ожидать в ближайшем будущем аннексии Абхазии со стороны России. Мы этим заявлением подчеркиваем, что мы уважаем память предков и исторических дат, но при этом придерживаемся сегодня той точки зрения, что Абхазия – независимое суверенное государство и оно имеет полное право строить свое будущее в соответствии со своими планами. Мы лишь оказываем поддержку. При этом мы не можем пройти мимо того факта, что люди, живущие в Абхазии, и люди, живущие в России по соседству с Абхазией, - одни и те же. Поэтому эта формула "две страны – один народ" впервые употребляется в официальном документе РФ, и по большому счету ради того, чтобы это подчеркнуть, я и проявил такую инициативу подготовить этот документ, это заявление.

 

абхазия|Фото: накануне.руФото: накануне.ру

Вопрос: Владимир Жириновский уже потребовал изменить текст на следующий: "К 200-летию вхождения Абхазии в состав России"…

Константин Затулин: Я думаю, что сейчас попробуют интерпретировать этот документ в ложном духе – прежде всего, как доказательство намерений присоединить Абхазию к России, напомнив ей об истории, но мы в своем тексте пишем – присоединение Абхазии к России наряду с положительными моментами имело последствия несправедливой национальной политики в царское время, в том числе считаем необоснованным утрату Абхазией республиканского статуса и включение Абхазии в состав Грузии на правах автономии в советское время – как мы видим, это не принесло добра ни грузинскому, ни абхазскому народу, и от сверху принятого бюрократического решения пострадали отношения между кавказскими народами.

Вопрос: Какие проблемы, на Ваш взгляд, сегодня нужно решать в Абхазии в первую очередь?

Константин Затулин: Сегодня происходит строительство новых отношений. Принято уже несколько межгосударственных документов. Как вы знаете, сегодня проходит очередной визит Сергея Багапша (президента Абхазии – прим. Накануне.RU) , он только что прошел инаугурацию и вступил в должность президента. База для развития особых, тесных отношения между Россией и Абхазией заложена, наши военные обустраиваются сегодня на территории Абхазии, мы сегодня с абхазами договорились о совместной охране абхазских границ, поскольку своими силами сделать это Абхазия пока не может. Сейчас речь идет о гармонизации законодательства, которое позволит российским инвестициям прийти в Абхазию. На серьезном уровне.

Вопрос: А есть у нашего бизнеса такое желание?

Константин Затулин: Да, конечно. Но очень важно при этом, чтобы наши бизнесмены, которые собираются инвестировать в Абхазию, понимали социальную ответственность работы на этой территории, потому что не скрою - в абхазском обществе есть опасения по поводу того, что придут российские олигархи, и абхазы останутся ни с чем. Кроме того, есть проблемы в связи с пропуском на территорию России граждан Абхазии, они же граждане РФ в большинстве своем. Есть действующий контрольно-пропускной пункт между Россией и Абхазией - в последнее время там проведена модернизация, открыто пешеходное сообщение, тем не менее, он остается очагом различного рода конфликтов, по-прежнему есть факты коррупции. Постепенно границу между Россией и Абхазией нужно смягчать, если вообще не снимать, оставлять такую, которая действует, например, между странами ЕС, но сделать это в одночасье сложно. Пока не создана реальная серьезная граница между Грузией и Абхазией, пока существует возможность засылки диверсионных групп, террористов, чем Грузия занималась весь период после поражения в конфликте с Абхазией, мы рискуем миром и спокойствием. Я знаю, что правительство Абхазии готовится к очень важному решению в связи с тем, что в республике развернуты российские военные силы, в связи с тем, что сама Абхазия прошла проверку на прочность. Сейчас готовится обращение к населению, будут проведены меры по скупке или изъятию у населения оружия, которое сейчас на руках у жителей Абхазии. И трудно их за это осуждать, учитывая не прекращавшиеся провокации против Абхазии. Вот когда будет выстроена граница между Грузией и Абхазией, когда будет собрано оружие, тогда можно переходить к смягчению режима границы.

Вопрос: Константин Федорович, если говорить о других наших соседях – украинцах, в частности, об избранном накануне Януковиче. В последнее время много высказывается реплик по поводу того, что он откажется от высказанных им ранее пророссийских позиций.

Константин Затулин:  Обстоятельства прихода к власти Януковича затруднены фактическим расколом страны, которое является перманентным на Украине. Дополнительно эти обстоятельства осложнены фактическим патом в Верховной Раде, что создает |Фото: APинтригу с назначением нового правительства, и затруднены фактом непризнания победы Януковича со стороны Тимошенко. Януковичу придется все это преодолевать, требовать на этом этапе от него решения всех проблем в одночасье – значит, загонять его в тупик. С другой стороны, надо понимать, что избиратели Януковича, отдав за него свои голоса, будут ждать от него исполнения обещаний. Это и такие судьбоносные решения, как, например, обсуждение статуса русского языка, назревшая реформа самоуправления, которая пока для политической элиты Украины еще не выглядит как федеративная. Надо готовиться к этим вопросам и решать их с новым составом парламента.

Вы знаете, что Верховная Рада отменила вчера местные выборы на Украине, которые были назначены на 30 мая. С одной стороны, это несложно понять – страна погрязла в выборах, с другой стороны, решение это является уязвимым с правовой точки зрения, проблемным для самого Януковича – потому что на волне победы он имел более высокие шансы провести своих во власть. Сегодня у Януковича есть проблемы в регионах, в том числе, где его активно поддерживают, например в Крыму. Там для того, чтобы перенести выборы с 30 мая, нужны дополнительные решения Верховного Совета, ситуация в Верховном Совете оставляет желать лучшего из-за конфликта между местным отделением Партии регионов, руководством Верховного Совета и влиятельной в Крыму русской общиной. Сегодня по сути на местном уровне произошло разделение сторонников Януковича, и те, и другие голосовали за него на выборах, при том на местном уровне не могут найти общий язык. Ему предстоят важные кадровые решения в Крыму, чтобы снять эти проблемы, посмотрим, как удастся ему это сделать. Естественно, Россия не будет безучастно за этим наблюдать.

Вопрос: А как бы Вы прокомментировали то, что один из помощников Януковича заявил о том, что Украина сможет разместить у себя еще один иностранный флот, и что вопрос по НАТО не снимается с повестки?

Константин Затулин: Окружение Януковича неоднородно. Есть многие люди, которые хотят навязать свою точку зрения и выдать ее за точку зрения Януковича. В том числе в его ближайшем окружении. Эти люди нам хорошо известны, мы не первый год занимаемся анализом ситуации на Украине, я вас уверяю, что в Партии регионов есть разные силы, в том числе и те, которые последовательно выступают за развитие российско-украинских отношений, в большинстве своем как политическая структура партия за это выступает. А иные мнения надо сильно делить надвое, если не на 10. В конце концов, решение будет принимать Янукович.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС