19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ванкувер: Как трудно говорить цензурно!

Проср..ли все полимеры.
Эта легендарная фраза возникла в народном обиходе после появления в русскоязычных блогах ссылки на запись совещания у начальника Цеха полимерных покрытий Череповецкого Металлургического Комбината, входящего в состав ОАО "Северсталь", господина Барабанцева.
Файл продолжительностью 3:53 чаще всего называется severstal.mp3, плотность нецензурной лексики — 15 слов в минуту. Что ни слово — Цицерон с языка слетел.

Проср..ли все полимеры. Пр…
Так и крутилось это у меня на языке, перемежаясь с другими очень хорошими, но непечатными фразами все то время, пока я ехал из дома на работу – дабы отписать бурные успехи наших олимпийцев на Олимпиаде в Ванкувере.

Вот ведь до чего Сталин страну довел! Ага.

******

Нет, мне говорят, что Евгений Плющенко, олимпийский чемпион Турина, занял первое место в короткой программе на турнире одиночников в Ванкувере. Мне говорят, что – еще не вечер.
Какое там. Какой, к лешему, вечер-не-вечер?!...

Евгений Плющенко, Олимпийские игры 2010, Ванкувер|Фото: Matthew Stockman/Getty ImagesФото: Matthew Stockman/Getty Images

Да, Евгений показал второй результат сезона в мире – 90,85 балла. Но на втором месте расположился действующий чемпион мира американец Эван Лайсачек. Третьим стал японец Дайсуке Такахаши. И разница между этими тремя фигуристами – меньше балла. Что это означает? А означает это ровно одно – то, что Плющенко, несмотря на всю его замечательность, не использовал свой конек (а у него он один) – блестящее выступление в короткой программе, после которой он обычно прыжком за явным преимуществом отрывался от конкурентов. Оставляя таким образом себе право если не на ошибку в произвольной программе, то хотя бы… на помарку. Теперь у него этого права нет. Вообще нет.
И теперь многое будет зависеть не только от самого Евгения – но и от судей. И дадут ли ему стать героем – это очень спорный вопрос.

И потом – если на вещи смотреть реально – где мы сейчас вообще сможем взять золото в Ванкувере? Что, лично Плющенко, один, принесет в копилку сборной заявленные нашими спортивными чиновниками 7-11 золотых и порядка 30 в общей сложности медалей?
******
Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.vancouver-2010.ru

Итоги выступления российской сборной в Ванкувере после пятого дня зимней Олимпиады являются не просто худшими за последнее время – они реально являются фантастически провальными. Никогда еще за наши после трети периода соревнований не имели лишь одну медаль низшего достоинства.
На прошлых Играх в Турине наши имели к пятому дню четыре "золота", три "серебра" и две "бронзы". Тогда это вывело их на второе место в командном зачете после Норвегии.
Сейчас наша, одна из самых многочисленных сборных имеет в зачете лишь бронзу!!! И это при том, что уже прошла значительная часть наших, вроде бы "медалеемких" видов – лыжи и биатлон.
Конечно, у нас есть шанс в эстафетах. Но… Но верится в хотя бы локальный успех – с трудом.
Впрочем, большие спортивные чиновники пока сохраняют воистину олимпийское спокойствие. Как мудро оповестил РИА "Новости" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, "в целом психологическое состояние команды нормальное. Все готовятся к выступлениям. Вот сейчас заехали в деревню бобслеисты", - добавил бывший президент РФС.

Я не знаю, что имел в виду господин Мутко говоря о "в целом". Средняя температура по больнице, если усреднять котельную и морг, тоже, как правило, соответствует стандартам. Только вот - есть разница между застольем на свадьбе и поминками.
Хотя, как и в "Русском доме" формально эту разницу с первого взгляда так и не ощутишь.
Там размах, как водится, присутствует. И толерантные донельзя ванкуверцы выстаивают очереди в "Русский дом", чтобы посмотреть на Макаревича с гитарой (они ж его живьем не видели). И это дело нам показывают на "Первом канале".
Гордись, мол, страна. "Большие гонки а-ля рюсс" в в прайм-тайм.
Но процесс гордения идет со страшным скрипом.
******
Сегодня непредсказуемая, героическая бронза Ивана Скобрева в коньках остаётся единственным нашим медальным достижением.
К слову. Вот парень получит за бронзу 40 тысяч евро.
И это - как итог нескольких лет интенсивных тренировок. А наши великие футболисты из числа сборников, типа Павлюченко, такую сумму автоматически получают за одну-две недели, просиживая на лавке. Или вот, интересно, сколько получают в неделю футболисты локо, которые сидят на замене. Например Джиби Фалл какой-нибудь. И сколько голов он забил за сезон? Не голодает ли он при этом? Не в обиду болельщикам Локо. Просто пример. И таких Фаллов полно у нас во всех клубах. А тут наш парень третье место на Олимпиаде занял, в компании голландца и корейца. И получит 40 тысяч евро за это от федерации. Злость разбирает.
Всем кто хоть что-то на этой Олимпиаде получит, надо памятник ставить. Сразу. Потому что ясно – они ее ЗАВОЕВАЛИ.

А вот наши звездные по самое не хочу футболисты после матча с Голландией на ЧЕ вообще (исключая второй тайм с Германией на выезде) не провели ни одной внятной игры. Но они – герои априори.
Оно и понятно.
Там же у нас в футбольной сборной – звезда на звезде. И министр спорта у нас сейчас – бывший президент РФС. То есть - бывший начальник тех самых наших великих футболистов. Которые выиграли всё, что возможно и в европе и в мире.
Сейчас он повествует о "нормальной обстановке" в нашей олимпийской сборной на фоне чудовищного провала.
******
Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Итак, кошмарное выступление российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере продолжается.
Российские болельщики находятся в шоке.
А американцы, которые пока на Олимпийских играх в Ванкувере выиграли заметно больше медалей, чем наши спортсмены, не скрывают ликования по поводу очередного провала своих извечных соперников из России.
И тамошняя пресса так и пестрит заголовками, в которых на всякий лад обмусоливается два слова – "Россия" и "Провал".
Сенсационный провал фигуристов Юко Кавагути и Александра Смирнова вызвал широкий резонанс в американской прессе. Местная пишущая братия обстоятельно проанализировала выступление российской пары и привела свои соображения по поводу того, что стало причиной завершения блистательной победной серии наших спортсменов в этом виде спорта.
По мнению американцев, серьезные проблемы у россиян возникли еще на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а наличие кризиса стало совершенно очевидным после принятия японкой Кавагути российского гражданства.

И этот фантастический провал в парном фигурном катании пришел не случайно. Почему фантастический? Да хотя бы потому, что до этого представители СССР и России выигрывали Олимпийские игры в этом виде фигурного катания 46 лет подряд. А тут не то что золота не взяли – в призеры не попали.
И ведь чувствовалось, что будет так, что первые места достаются лучшим. Они им и достались. Последние четыре года россияне, даже с японскими партнершами, лучшими не бывали. Зато российские тренера по фигурному катанию массово сейчас обучают наших прямых конкурентов во всем мире. (И Наша Настя Кузьмина берет золото в биатлоне хоть и была в свое время выкинута из сборной как бесперспективная - но уже не для нас)

Плохому танцору, как обычно, известно, что мешает, но вот что помешало "великой российской фигуристке" (типа, других девочек у нас не нашлось) Кавагути?
Ничего не хочу сказать про Юко. Не знаю, насколько бойцовский характер оказался бы у какой-нибудь Маши, Светы, или Наташи. Наверное, Юко хотелось больше.
Но мечта японской девочки попасть на Олимпиаду – это не дух победителя. И у нее в любом случае (даже если бы она вдруг выиграла) невозможно представить таких искренних слез, какие были у великой Ирины Родниной при исполнении гимна нашей Родины. Да и у других наших ВЕЛИКИХ СОВЕТСКИХ ЧЕМПИОНОВ. Вот так. И именно так. С большой буквы.
А русско-японский гимн пока еще не придумали.
Правильно в свое время Бережная говорила – у нас тут война. У них там натуральная война на льду, а не осуществление детских мечт и не показательные номера для родителей – смотрите, я на Играх.
А на войне гимн играют в честь победителя – и только его.
Но эти сегодняшние – не бойцы.
Я уж не буду вспоминать советских Великих, но российских олимпийских Бойцов в фигурном катании вспомнить уместно:

Лиллехамер-1994. Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Это была их вторая Олимпиада и вторая золотая медаль. Через полтора с небольшим года, 20.11.1995 г. Сергея Гринькова не стало. Было ему 28 лет. Серебро на той Олимпиаде досталось также россиянам – Артуру Дмитриеву и Наталье Мишкутенок.

1998 год. Нагано. Дмитриев во всей красе. С новой партнершей Оксаной Казаковой он завоевывает свою вторую золотую медаль (первая была в 1992 году). Серебро у будущих звезд фигурного катания Елены Бережной и Антона Сихарулидзе. За два года до Игр в Нагано бывший партнер Бережной Олег Шляхов на тренировке пробил коньком височную кость фигуристке.

2002 год. Скандальные Олимпийские игры в американском Солт-Лейк-Сити. Бережная и Сихарулидзе поднимаются на высшую ступень пьедестала. Спустя некоторое время состоялся помпезный фарс с повторной церемонией, где второй комплект золота вручили канадским дебоширам Джейми Сале и Давиду Пеллетье. Ну и Бог с ними. Лучшими все равно были наши.

2006 год, Турин. Три комплекта золотых медалей из четырех, разыгрываемых в фигурном катании, взяли российские спортсмены. Евгений Плющенко, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

А вот теперь - 2010 год. Ванкувер. Глобальный провал. Не знаю, как там будет с Плющенко и Шабалиным/Домниной (у девушек у нас шансов ровно ноль), но с главного трона, 46 лет принадлежавшего СССР и России, мы с позором свалились.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:livejournal.com

******
Что касается биатлона и лыжных гонок.
Именно биатлон, на который мы традиционно возлагали очень большие надежды, оказался до изумления странным в исполнении наших сборниц и сборников.
Биатлон - это тот вид спорта, в котором не только стреляют. В нем надо еще и бегать. И с каждым годом все быстрее. А вот с бегом-то у нас и не заладилось. Причем не заладилось как-то сразу чудно: на последнем круге - и у всех наших девушек.
Да и про мужиков можно сказать то же самое.
Тренер по биатлону, мастер спорта Алексей Полев. "Я когда смотрел эту гонку преследования, никак не мог отделаться от мысли, что с Устюговым что-то не так. Вроде и бежит, и старается, но нет какого-то огня… Того самого, который помогает ему одерживать блестящие победы на этапах Кубка мира".

Так что это? Акклиматизация? Простите, но то, что игры будут в Ванкувере, стало известно не вчера. Неправильный тренировочный процесс? Простите, но Олимпиада – не то место и не то время, дабы выяснять где он правильный. Жуткое напряжение на фоне антидопингового пресса и стремление во что бы то ни стало показать себя кристально "чистыми". Может быть. Но если верно третье предположение, то именно оно объясняет, почему наши на главном старте четырехлетия не могут бежать.

Так что, исходя из вышесказанного, нам очень, очень будет сложно рассчитывать в этих видах даже, казалось бы, в самых коронных наших дисциплинах – в эстафетах.

Что же нам остается в резерве надежд?
Плющенко. Бобслей, наверное. Женский кёрлинг вроде бы уже отпадает. И хоккей, но о нем чуть позже.
******
Вспомнилась недавняя новость.
Правительство России еще 27 января нашло виновных в возможном провале на Олимпиаде-2010
Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко пригрозил главам спортивных федераций и предупредил об ответственности за возможный провал в Ванкувере-2010.
"Вот ваши федерации поддерживают разного рода судебные процессы, которые ведут ваши спортсмены против международных федераций. Вы до конца осознаете, что делаете? Я очень надеюсь, что до конца. Потому что у нас есть определенная информация, что мы можем получить на Олимпиаде и ответную реакцию…", - обратился Мутко к главам биатлонной и лыжной федераций России.
"…Так вот, в том числе и от имени правительства России хотел бы предупредить вас. На Олимпийских играх вы представляете не свою федерацию, а всю страну. Коммерческие старты - это одно, Олимпиада - совсем другое. Поэтому советую лететь в Ванкувер заранее, договариваться с президентами международных федераций, делать все, что угодно, но полностью исключить возможность ответной реакции… Если вы на этой Олимпиаде нанесете урон нашей стране, мы нанесем урон вам. Надеюсь, мы правильно поняли друг друга", - заявил тогда министр спорта РФ.

Прекрасные, жесткие слова спортивного начальника, не правда ли? Но если обратить эти же самые слова к высшему спортивному руководству страны, то бишь, непосредственно к господину Мутко – разве это же самое не будет справедливо? Особенно на фоне потрясающих достигнутых успехов?
******
Что касается хоккея. После просмотра первого матча канадцев с норвежцами стало ясно – в Ванкувере у Канады собралась фантастическая сборная. С запредельным настроем и с потрясающим набором игроков. Они дома, и они хотят взять реванш у России за две последние оплеухи на чемпионатах мира.
хоккей чемпионат мира сборная россии|Фото:fhr.ruФото:fhr.ru

Но у нас сборная – как минимум, не хуже. По крайней мере, по игрокам. А вот как будет с настроем – посмотрим. Но то, что нашим придется чрезвычайно тяжко – к гадалке ходить не надо.

Но вот кто, скажите мне, придумал назначить капитана нашей сборной Морозова знаменосцем?! Кто?!
Ведь еще с Великого Карелина начиная, все наши знаменосцы проигрывали!!
Ну, вот скажите мне, зачем это надо было делать? Чтобы Россия в Ванкувере вообще без единого золота осталась?
******
Впрочем, Овечкин и Ко у нас красавцы. Они могут (и должны!) поломать все эти предрассудки раздосадованного, злого и невыспавшегося болельщика.
Они могут, они должны подарить нам в последний день Олимпиады мелодию нашего российского гимна!

Последнняя из надежд ...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС