29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjiMV
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/, недорого.
YouDo: http://remont.youdo.com/facing/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Савченко: мы хотим нормального диалога!

В следующий вторник в Екатеринбурге пройдет митинг в защиту сотрудников издательства "Уральский рабочий", которые на прошлой неделе фактически потеряли свои рабочие места. 27 января судебные приставы опечатали помещения трех подразделений одноименной типографии: цех подготовки бумаги, переплетный цех и магазин "100 000 книг". Сотрудники издательства намерены добиться отсрочки выполнения решения суда по "выселению", возможности планово перевести оборудование и сохранить помещение магазина. О том, какие для этого есть основания, кто способен урегулировать ситуацию, а также о готовности "Уральского рабочего" к диалогу с сопредельной стороной Накануне.RU рассказал генеральный директор издательско-полиграфического предприятия "Уральский рабочий" Александр Савченко.

Вопрос: Александр Дмитриевич, поясните, пожалуйста, какие у издательского дома есть правовые основания для того, чтобы занимать спорные помещения?


Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUАлександр Савченко: На самом деле таких оснований немного. Загвоздка заключается в том, что предыдущий директор в нужное время, когда мы были еще ФГУПом, получил необходимые документы, подтверждающие тот факт, что нам это здание передается в хозяйственное ведение с охранным обязательством. И это право хозяйственного ведения он должен был отнести в регистрационную палату и зарегистрировать его. Однако он этого не сделал. И получилось, что в 2005 году на этом здании никакого обременения нет, и агентство ( "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК) - примечание Накануне.RU) воспользовалось этой ситуацией и зарегистрировало свое право оперативного управления.

Вопрос: Какие действия предпринимает сейчас "Уральский рабочий" чтобы повлиять на ситуацию?

Александр Савченко: Мы уже направили заявления в арбитражный суд Свердловской области и прокуратуру, где указываем на превышение полномочий со стороны судебных приставов. В арбитражном же суде мы требуем, чтобы нам дали возможность хотя бы заходить в помещения.

Вопрос: То есть, в итоге вы только хотите продлить возможность пользоваться спорными помещениями?

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RUАлександр Савченко: По сути, да. Мы заинтересованы в том, чтобы сопредельная сторона вернулась к нормальному диалогу. Я фактически готов к заключению договоров субаренды на те площади, которые мы сейчас занимаем. Были определенные договоренности на московском уровне о поэтапном нашем выезде из этого здания в течение 2010 года. Мы уже начали его. Если раньше мы занимали в здании порядка 12-14 тыс. кв. м, то сейчас уже - 4 тыс. кв. м.


Вопрос: Если вы готовы к сотрудничеству, то почему все так получилось?

Александр Савченко: Это нужно не у меня спрашивать. Московские договоренности оказались нарушены нашим филиалом агентства по использованию памятников. Судя по всему, здесь имеются интересы третьих лиц, иначе зачем одна государственная структура стала бы судиться с другой государственной структурой.

Вопрос: А что это за третьи лица?

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU Александр Савченко: Разумеется, нам об этом не рассказывают. Но можно предположить, что заинтересованность есть у некой организации под названием "Татлинъ", которой помещения "Уральского рабочего" были переданы в аренду.

Вопрос: Вам что-то известно об этой организации?


Александр Савченко: Агентство провело конкурс на право аренды помещений здания типографии на целых 49 лет, и этот конкурс в Москве выиграла данная екатеринбургская фирма. Координаты этого ООО "Татлинъ": юридический адрес – Екатеринбург, Антона Валека 15, офис 607, фактический – Екатеринбург, проспект Ленина, 5Л, офис 703.

москва кремль красная площадь 100м|Фото: Накануне.ruВопрос: Вы упомянули о наличии "московских договоренностей" – решается ли проблема с выселением типографии на московском уровне и должна ли Москва вообще влиять на урегулирование этой ситуации?

Александр Савченко: По сути, это только Москва и может, и я не знаю, почему они пока молчат. Это чисто государственный вопрос. Он должен решаться на уровне министерств и ведомств. Полномочий для решения этого вопроса в однозначной плоскости на нашей территории не существует. Еще раз повторю, что мы готовы к диалогу с агентством, но оно почему-то предпочитает общаться с нами с помощью судебных приставов.

Вопрос: Скажите, сказывается вся эта ситуация на деятельности "Уральского рабочего"?

Александр Савченко: 150 человек у меня находятся на двух третях и, плюс простой и простой того же самого магазина, который дает существенную долю выручки "Уральскому рабочему". Кроме того, сорвано выполнение госзаказа на изготовление книг в твердом переплете.

Информация Накануне.RU: На официальном сайте компании "Ренова-СтройГруп" 13 августа прошлого года была опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на выбор управляющей компании для эксплуатации объекта недвижимости, который является памятником истории и культуры. В документе говорится, что предметом договора с такой управляющей компанией является "оказание услуг по эксплуатации объекта недвижимости, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, расположенного по адресу: Екатеринбург, проспект Ленина, 49/ улица Тургенева, 1. В числе услуг по эксплуатации указываются: сдача имущества в аренду и "совершение иных действий с использованием комплекса с целью извлечения прибыли. При необходимости управляющая компания должна обеспечить эксплуатацию квалифицированными специалистами центрального теплового пункта (ЦТП), расположенного на прилегающей территории и обеспечивающего теплоснабжение нескольких соседних зданий, а также организацию ремонтных и иных работ с соблюдением ограничений, установленных законодательством об охране объектов культурного наследия и с оформлением необходимой для этого документации. 26 августа 2009 года на том же электронном ресурсе было опубликовано извещение о проведении конкурса по выбору подрядчика для капитального ремонта кровли вышеобозначенного объекта недвижимости. Желающим принять участие в обоих конкурсах предложено обращаться в ООО Татлинъ" в офис 703 в здании на проспекте Ленина 5Л.

Делать выводы не будем, но внимательно отслеживать ситуацию вокруг старейшего издательского бренда Среднего Урала намерены. В конце концов конфликт выглядит крайне запутанно и странно. А в отличие от многих имущественных конфликтов наших дней в данном случае речь идет о деятельности общественно-значимой структуры - типографского комплекса. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС