28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Губернаторов ставят перед выборами

В этот раз проведение региональных выборов в УрФО довольно своеобразно наслаивается на назначение губернаторов по новой схеме. Не везде главы регионов стали "паровозами" списков "ЕР", как это обычно водится. Где-то сохранялась неопределенность с назначением губернатора, и "паровозов" там нет вообще, а где-то срок полномочий губернатора истекает прямо накануне выборов, при этом он "тянет" "ЕР" в списках. Таким образом, считают эксперты, назначение в одном из регионов УрФО уже можно предсказать с почти 100%-ной уверенностью, и не везде утверждение губернаторов становится "рулеткой" для них самих.

14 марта региональные выборы пройдут в нескольких субъектах РФ: в Республике Алтай, Воронежской области, Хабаровском крае, Калужской области, Рязанской области, а также в трех регионах УрФО – Свердловской, Курганской областях и на Ямале.

выборы 19 декабря 1999 избирательный участок голосование|Фото: Накануне.ruИзменение системы выборов происходило в ряде уральских регионов незадолго до назначения даты самих выборов (инициаторами в этих случаях были "единороссы"). Принципиальные отличия заключаются не только в том, что кандидаты стали больше "привязаны" в предвыборной работе к территориям – своим региональным округам, но и в том, есть ли возможность так называемым "паровозам" возглавлять списки "Единой России". Эксперты увязывают это, в том числе, с новой системой назначения губернаторов.

Сама она, с одной стороны, стала более прозрачной – определенный список кандидатов предлагает победившая на выборах в регионе партия, и список этот сразу становится достоянием общественности. Имеются и конкретные сроки внесения кандидатур (раньше администрация президента могла затянуть срок назначения, но все это оставалось, по большому счету, делом Кремля). Однако, например, срок полномочий ямальского губернатора Юрий Неелова истекает прямо накануне выборов в региональную думу, а он на них возглавляет список "Единой России".

Свердловская область: Шептий обещает "совершенно иной расклад"

Ранее в Свердловской области партии выходили на выборы с единым списком кандидатов. Введение новой системы проведения выборов за полторы недели до их объявления вызвало много споров: регион поделен на 14 территориальных групп, под каждую территорию формируется список из трех человек, должен быть также и общеобластной список. Победитель будет определяться так же, как и раньше: избирком посчитает общее количество голосов за партии и пропорционально разделит между ними мандаты. Далее кресла в парламенте распределят среди конкретных кандидатов, набравших большинство голосов в своей территории.

Оппозиция утверждает, что у нее при такой системе меньше шансов победить и что, мол, выборы в Мосгордуму, состоявшиеся в октябре – тому подтверждение. Однако кандидатов все же выставляют во все территориальные группы – так сделали и КПРФ, и "Справедливая Россия", и ЛДПР. Сторонники новой системы выборов (а поправки вносили "единороссы" Виктор Шептий и Анатолий Гайда) считают, что права при новой схеме у всех равные – просто кандидатам больше придется работать на территориях с людьми, чтобы победить.

Секретарь политсовета СРО Единая Россия Виктор Шептий|Фото:Накануне.RUБолее того, лидер свердловских "единороссов" Виктор Шептий пообещал, что на мартовских выборах в Свердловской области можно ожидать "совершенно иного расклада" результатов голосования, нежели были раньше. По его словам, если раньше были заведомо "проходные" и "непроходные" территории, и "некоторые партии" предпочитали выставлять кандидатов только там, где в этом есть смысл, то теперь ситуация поменяется. Он не скрывает, что "ЕР" рассчитывает получить все 14 разыгрываемых мест в облдуме, при этом говорит, что "набадяжить или надуть цифры" будет невозможно.

"Мы намерены взять максимальное количество мест и создать фракцию большинства, чтобы решения губернатора можно было выполнять быстро и организованно, я этого не скрываю", – сказал Виктор Шептий, отвечая на вопрос Накануне.RU.

Активное участие в выборах принимает губернатор Александр Мишарин, который возглавил общеобластную тройку "ЕР". О такой возможности начали говорить сразу после его назначения, но официально это стало известно не так давно. Сами же "единороссы" заявляют, что выборы 14 марта станут референдумом доверия уральцев новому губернатору и его команде.

Владимир Жириновский возглавил тройки во всех регионах, где пройдут выборы (и где это было возможно). Тройка либерал-демократов в Свердловской области выглядит так: Владимир Жириновский, а также партийцы Олег Жилин и Максим Ряпасов.

Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов хоть и наметил предвыборный визит на Урал, однако в тройке не оказался. Тройка "эсэров" на Среднем Урале такая: депутат Госдумы, глава регионального отделения Александр Бурков, депутат Госдумы Валерий Черешнев, предприниматель Илья Гаффнер.

Лидеры КПРФ следующие: депутат Госдумы Алексей Багаряков, первый секретарь обкома свердловских коммунистов Владимир Краснолобов и депутат облдумы Владимир Коньков.

Партия "Правое дело" и "Яблоко" находятся в процессе подачи подписей в избирком, "Патриоты России" от участия в выборах отказались.

Также в Свердловской области изберут мэров четырех муниципалитетов: города Лесного, Североуральска, Асбеста и поселка Уральский.

Курганская область: без губернатора-"паровоза"

Выборы в курганскую областную думу пройдут также по новой для региона схеме – смешанной: 17 депутатов облдумы избираются по одномандатным избирательным округам (мажоритарная избирательная система), 17 депутатов – по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов от партий (пропорциональная избирательная система).

богомолов олег алексеевич губернатор курганской области|Фото: Накануне.ruПри этом партиями выдвинуто в общей сложности уже около 300 человек на эти выборы. Примечательно, что не возглавил список "ЕР" губернатор Олег Богомолов – по изменениям, внесенным в избирательное законодательство в конце ноября, представители региональной элиты и не могут выступать в качестве "паровозов" (более того, если кто-то откажется от своего мандата, то он перейдет не следующему по списку кандидату, а вообще другой партии).

По той же причине нет в списке ЛДПР Владимира Жириновского. Как рассказал Накануне.RU руководитель фракции ЛДПР в областной думе Юрий Ерошин, "изрядно насолила" ЛДПР принятая после октябрьских выборов так называемая "империальная" система выборов, по которой депутаты в областную думу избираются по региональным спискам, где не указаны первые лица партии, а также нет "паровозов". По его словам, кроме снижения положительного для партии эффекта, который оказывала на электорат харизматическая личность лидера партии, проблема с работой по новой системе заключается в том, что большинству участников до сих пор не понятны правила игры, вплоть до самой важной ее части – распределения депутатских кресел после подведения итогов компании.

При этом в "Единой России" новыми правилами довольны. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе КРО партии, избирательное законодательство диктует необходимость соперничать на местах, заставляя кандидатов работать с населением.

Но, по словам политологов, принятые изменения объясняются и другим – до последнего сохранялась неопределенность с переназначением курганского губернатора Олега Богомолова, и Медведев даже несколько затянул срок внесения кандидатуры. Поэтому, мол, "единороссы" и не рисковали тем, чтобы Богомолов возглавил список "ЕР" до того, как прояснится его судьба. Другое дело, что при этом возможности выставлять "паровозы" лишились все партии.

курган 100к курганская областная дума табличка|Фото: Накануне.ruМежду тем, уже видно, что по утвержденной системе выборов не все идет гладко: несколькими днями ранее избиркомом было принято решение об исключении из гонки двух кандидатов от "ЕР" – депутата Госдумы Любови Цветовой и главы Шадринска Алексея Кокорина. Понятное дело, что становиться депутатами облдумы они не намеревались, но в случае прохождения отдать мандат следующему по списку "единороссы" не получилось бы – его передали бы другой партии.

В выборах в облдуму Зауралья участвуют: "ЕР", "СР", ЛДПР, КПРФ. Кандидатам от "Правого дела" зарегистрироваться не удалось из-за проблем с подписями. Пройдут также муниципальные выборы, в основном, в местные думы.

Ямал: Неелов "тянет" "ЕР" накануне истечения срока полномочий

Иначе сложилась ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе, где вопрос переназначения также стоял на повестке дня во время утверждения даты выборов. Схема та же – смешанная: 11 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам и 11 – по партийным спискам.

"Единороссов" тянут: губернатор Юрий Неелов, спикер региональной думы Сергей Харючи и секретарь регионального политсовета "ЕР" Николай Яшкин.

неелов юрий васильевич губернатор ямало-ненецкого автономного округа|Фото: Накануне.ruСрок полномочий Юрия Неелова истекает прямо накануне выборов – 11 марта, но при этом Медведев должен внести кандидатуру губернатора за две недели до окончания срока полномочий. Список претендентов на главу Ямала, предложенных "Единой Россией", выглядит так: сам Юрий Неелов, вице-губернатор ЯНАО Виктор Казарин, глава Пуровского района Дмитрий Кобылкин и генеральный директор ООО "Газпромкомплектация" Игорь Федоров. Наряду с действующим губернатором наиболее сильной фигурой в списке также считается представитель газовой монополии, однокурсник Медведева Федоров.

Однако политологи отмечают, что крайне трудно представить ситуацию, когда Медведев бы внес какую-то иную, кроме Неелова кандидатуру, прямо перед выборами. Для "ЕР" это означало бы если не провал, то, как минимум, неудовлетворительные результаты в регионе – на эти грабли "единороссы" уже натыкались в соседнем Ненецком автономном округе.

Странной будет выглядеть и другая ситуация, при которой процедура назначения будет затянута администрацией президента перед 14 марта. Это, несомненно, осложнит процесс и создаст нервозность накануне дня голосования. Напротив, переназначение Неелова перед выборами лишь усилит позиции "ЕР". Таким образом, считают эксперты, для Неелова вопрос о переназначении, по всей видимости, уже решен и даже согласован с Кремлем.

За места в региональной думе в ЯНАО поборются также: "СР, ЛДПР, КПРФ и "Патриоты России". Кроме того, в ходе муниципальных выборов будет избираться гордума Нового Уренгоя и дума Ямальского района.

Комментарий руководителя департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислава Туровского для Накануне.RU:

– Принципиальных изменений в стратегии, тактике основных партий на мартовских выборах я не вижу. Можно было ожидать, что у "Единой России" будет происходить какая-то корректировка в избирательной кампании, в том числе, в связи с кризисом – но не в связи с недофинансированием, а в связи с ростом социальной напряженности. Но практика показывает, что новые технологии не используются, а остаются: административный ресурс, ставка на губернаторов-"паровозов", другие ключевые фигуры региональной элиты. Изменения, которые происходят в регионах, будут связаны уже с
последующими октябрьскими выборами – я имею ввиду те новации, которые в законодательстве есть, когда, получив от 5 до 7% получив голосов, партия сможет взять один мандат.

Не думаю, что на Ямале Медведев утвердит не Неелова, потому что в таких случаях предполагается все-таки благоприятный для действующего губернатора сценарий. Был один сбой в Ненецком АО – как раз по соседству, где губернатора поменяли перед выборами, и это только ухудшило результат "Единой России". Но этот урок уже усвоен, кроме того, в Ямало-Ненецком автономном округе позиция губернатора куда сильнее, чем у его бывшего коллеги из Ненецкого округа, поэтому думаю, что никаких кадровых переворотов не будет. Наоборот, ситуация, именно таким образом запрограммирована и согласована президентской администрацией – с одной стороны, а также губернатором Ямала – с другой: его переназначение перед выборами будет способствовать усилению позиций "Единой России".

А в Курганской области – другой формат списков, это отчасти было связано с неопределенностью по поводу того, кто станет губернатором, в том числе, из-за этого решили не рисковать и вообще отказаться от "паровозов". Но, как известно, в итоге был назначен Олег Богомолов, статус его сохраняется, и кампания "Единой России" идет так, как она и должна была идти – под контролем действующего губернатора. А его отсутствие в списке – вещь сугубо формальная, потому что реально он поддерживает "Единую Россию", и все это знают.

Справка: В других регионах УрФО выборы будут муниципальными: жители регионов будут выбирать мэров, депутатов местных дум. В марте 2010 года на территории Югры пройдут выборы глав Ханты-Мансийского района, городов Покачи и Радужного, депутатов представительных органов власти в Мегионе, Радужном и Покачах. Большое число мэров и депутатов будет избираться в Челябинской области: выборы состоятся в 42 из 43 муниципалитетов. Самой скромной можно признать кампанию в Тюменской области, где пройдут дополнительные выборы в тюменскую гордуму и в думу Викуловского района.

 Сергей Хурбатов, Иван Зуев


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС