24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtost
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/ekb/, подробное описание.
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/small/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Выборы по-дагестански

 Южная часть Дагестана сидит без газа - очередной подрыв трубы. Напомним, газопровод Моздок – Газимагомед уже не раз подвергался атакам боевиков. В ноябре было обезврежено взрывное устройство. Тогда специалисты оценили его в 10 кг в тротиловом эквиваленте. Чуть раньше на 590-м км этого же газопровода неизвестные взорвали бомбу...Такие новости предваряют главное событие, которое ожидают в республике - назначение президента. В списке - действующий руководитель субъекта Муху Алиев, зампред местного правительства Магомед Абдуллаев, начальник управления федерального казначейтсва Сайгидгусейн Магомедов, депутат Народного собрания Магомедсалам Магомедов и советник председателя СФ Магомед Магомедов. Все они уже побывали в Кремле. Теперь дело за малым – окажется у "страны гор" прежний глава или дагестанцы увидят новое лицо на этом посту? Об этом в интервью Накануне.RU рассказала эксперт ЦПКР Оксана Гончаренко.

Вопрос: Кто из этого списка может стать президентом?

Оксана Гончаренко: Высокая вероятность того, что президентом снова станет Муху Алиев. Я бы сказала, что у него 50%. Влиятельными фигурами также являются начальник управления федерального казначейства по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов и советник председателя Совета Федерации – Магомед Магомедов.

Вопрос: Есть люди, значимые для политического пространства современного Дагестана, но не попавшие в перечень?

Оксана Гончаренко: Есть. Например, Саид Амиров – мэр Махачкалы. Очень влиятельный в республике человек, тем не менее, его нет в этом списке.

Вопрос: Есть мнение, что последние бои в Дагестане связаны именно с переназначением президента. Немедленной реакцией на подрыв 6 января Алиев доказывает Москве свои способности по борьбе с боевиками?

Оксана Гончаренко: Естественно, все это связано. Алиев стремится показать Москве, что он может противостоять подполью. В этом нет ничего необычного. Ситуация в республике тяжелая. Она и раньше была таковой. Эта тема уже давно в Дагестане является одной из самых острых.

карта республика дагестан махачкала|Фото: wgeo.ru

Вопрос: По-Вашему, насколько обосновано мнение, что последние "горячие" события – проявления не столько партизанской и контрпартизанской борьбы, сколько демонстрация противостояния между различными общественно-политическими силами внутри Дагестана?

Оксана Гончарова: Противостояние внутренних дагестанских сил всегда присутствовало. Здесь тоже нечему удивляться. Но, на мой взгляд, в данном случае уместно говорить именно о террористической деятельности, так как ударам подверглись правоохранительные органы. Для межклановых разборок более характерны заказные убийства крупных должностных лиц и чиновников.

Вопрос: Можно допустить, что с приходом нового президента положение в Дагестане изменится?

Оксана Гончаренко: Нет, ожидать мгновенного изменения положения дел не следует. Та ситуация, которую сегодня мы наблюдаем в республике, сложилась не вчера. За небольшой период времени она не исправится. Сейчас необходимо ставить не только на военные акции, но и на процесс социально-экономического развития региона.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: За последние пять месяцев группировка ВВ в Дагестане была увеличена на 1500 бойцов. Было высказано предположение, что таким образом Москва усиливает свой рычаг влияния на обстановку. Каково Ваше мнение?

Оксана Гончаренко: Я считают, что это скорее чисто военный ход, нежели политический. Сегодня в Дагестане акцент делается все-таки на экономические и социальные методы. Увеличение ВВ в регионе – преимущественно ответ на вылазки боевиков, которые наблюдались в течение последних месяцев.

События

Под Новый год (поздно вечером 31 декабря 2009-го) в Хасавюрте попала в засаду машина с четырьмя боевиками. Все они были убиты. Трое погибших оказались не последними фигурами – эмир Дагестана Умалат Магомедов, заместитель командира губденского отряда Шамиль Магомедов и руководитель казбековской группы Ибрагим Ибиев.

Утром 6 января на территории базы республиканского батальона ДПС (что в Махачкале) рванула заминированная машина, управляемая смертником. Жертвами теракта стали, по разным данным, от пяти до семи милиционеров. Спецслужбы отреагировали еще быстрее. В тот же день в ауле Коркмаскала штурмом взяли частный дом, в котором были уничтожены два подпольщика. Также погиб один боец ФСБ, второй получил ранение.

9 января возле поселка Шамхал в засаду попал автомобиль с еще тремя боевиками, среди которых присутствовал эмир Махачкалы Марат Курбанов. Их ликвидировали. А 10 января в самой Махачкале во время штурма другого частного дома был убит глава махачкалинско-шамхальского подразделения Мадрид Бегов. 11 января в дагестанской столице расстреляли третью машину подпольщиков – убиты два боевика. Вечером 12 января взорвался газопровод на юге республики. Без топлива остались Дагестанские Огни, Дербент и четыре района.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС