29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Виктор Садовничий: ЕГЭ в корне меняет философию нашего образования

10 декабря Минюст РФ зарегестрировал новый порядок приема в вузы в 2010 году. Между тем, не прекращаются ни дискуссии по поводу ЕГЭ, ни работа по его совершенствованию в специально созданной Президентом РФ комиссии. По словам ректора МГУ им. Ломоносова, президента Российского союза ректоров Виктора Садовничего, главное направление корректировки – максимальный учет особенностей учащегося. Об этом и многом другом Виктор Садовничий рассказал в эксклюзивном интервью Накануне.RU.

Вопрос: Виктор Антонович, некоторое время назад был утвержден новый порядок приема в вузы в 2010 году...

Виктор Садовничий: Да, 10 декабря этот порядок зарегистрирован Министерством юстиции России.

Вопрос: Насколько мы можем судить, согласно новым правилам ЕГЭ остается главной формой приема в вузы, несмотря на то, что весь год по этому поводу шли невероятные дискуссии...

Виктор Садовничий: Дискуссии действительно были. Главный их итог состоит в том, что на сегодняшний день усилия ректорского корпуса, академического сообщества в целом, Министерства образования и науки России консолидированы в направлении совершенствования механизмов единого госэкзамена.

Вопрос: Это нормально, что работа над ошибками столь масштабна?

единый государственный экзамен егэ|Фото: sz.aif.ruВиктор Садовничий: Это - рабочий процесс, которым сопровождаются все серьезные реформы. Поверьте, вузовское сообщество с пристальным вниманием подходило к оценке ЕГЭ. И тем более важным является итог – нынешняя совместная работа по оптимизации единого госэкзамена. Сегодня в этом направлении ведется большая работа.

Вопрос: А почему вопрос ЕГЭ так важен для общества, почему вызывает к себе такой интерес?

Виктор Садовничий: Я уже говорил, что ЕГЭ – это не просто инструмент аттестации школьника и поступления в вуз. ЕГЭ в корне меняет философию нашего образования на многие десятилетия вперед. Поэтому вполне понятно, что наши сограждане не могут оставаться равнодушными к изменениям, с которыми связано их будущее и будущее их детей.

Вопрос: А что конкретно будет меняться в ЕГЭ?

Виктор Садовничий: Системную позицию государства по совершенствованию ЕГЭ обществу представит созданная Президентом России специальная комиссия – руководит ею глава администрации Президента Сергей Нарышкин. Я также вхожу в эту комиссию и могу отметить исключительную серьезность ее работы.

вуз институт университет абитуриент вступительные экзамены|Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruСегодня я могу лишь указать направление, в котором обсуждается совершенствование ЕГЭ. Это – максимальный учет индивидуальных особенностей учащегося, в том числе через введение Паспорта достижений школьника, развитие творческой компоненты экзамена, особенно в отношении гуманитарных предметов, усиление роли олимпиад и других видов интеллектуальных соревнований школьников.

Считаю, что важным итогом дискуссий вокруг ЕГЭ должно стать сохранение механизмов поддержки и реализации творческого потенциала наших детей. В этом – залог развития нашей страны.

Вопрос: Что, помимо уже внесенных в сентябре предложений по совершенствованию ЕГЭ, планируют предложить ректоры?

Виктор Садовничий: Мы выступаем за открытость единого госэкзамена профессиональному сообществу. В частности, Российский Союз ректоров намерен проводить регулярный мониторинг всех этапов ЕГЭ и анализировать его влияние на образовательные процессы и общество в целом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС