25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

День открытий Игоря Левитина в Екатеринбурге. ФОТОрепортаж Накануне.RU

В субботу, 12 декабря, в Екатеринбург с визитом приезжал министр транспорта РФ Игорь Левитин. Поездка была однодневной, а мероприятий, которые нужно посетить, так много, что глава Минтранса России буквально разрывался и в итоге так и не успел обстоятельно пообщаться с журналистами, хотя, в свете последних событий, вопросов было достаточно.

Итак, ранним утром Левитин в сопровождении губернатора Свердловской области Александра Мишарина отправился открывать Дворец настольного тенниса и детско-юношескую школу при нем, построенную силами УГМК в Верхней Пышме.

Школа настольного тенниса "Лидер" Верхняя Пышма|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
 
Левитин Мишарин Козицын Школьник открытие Дворца настольного тенниса|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Но здесь главной "звездой" стал не высокий гость, а новый глава Среднего Урала. Сначала он в приветственной речи заявил, что раньше в помещении Дворца располагался ночной клуб с дискотекой, а теперь – "дом здорового образа жизни". Учитывая, что после пожара в пермской "Хромой лошади" пошли разговоры о массовом закрытии клубов, весьма знаковое замечание. Правда, журналистам так и не удалось узнать, станет ли подобное "перепрофилирование" клубов тенденцией в регионе – после короткого брифинга делегация отправилась в дом-интернат, а затем в УрГУПС, чтобы вручить преподавателям университета правительственные награды.

Игорь Левитин министр транспорта РФ Александр Мишарин губернатор Свердловской области|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
Школьник Козицын Левитин Мишарин|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Но без интересных кадров представителей СМИ все же не оставили. После того, как за теннисным столом свое мастерство продемонстрировали ученики школы "Лидер" от мала до велика, причем воспитанники детского сада играли почти наравне со своими взрослыми "коллегами", поиграть вышли Мишарин и Левитин. Сначала против VIP-чиновников выступили участники взрослой и юношеской команд УГМК, а потом Мишарин и Левитин сразились друг с другом. Победивший своего экс-шефа Мишарин явно не скрывал удовольствия от победы. Но больше всего были рады малыши из самой младшей группы, с которыми Мишарин, Левитин и Козицын сфотографировались на память. Впрочем, юные теннисисты вряд ли осознали, кто эти дяденьки в деловых костюмах, а вот новые ракетки и шоколадки в подарок явно доставили детям удовольствие.

губернатор Свердловской области Александр Мишарин|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Мишарин Левитин Козицын дети|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Но на этом программа пребывания Левитина в Верхней Пышме не закончилась. Министр транспорта не преминул побывать на Уральском заводе железнодорожного машиностроения (УЗЖМ, входит в холдинг "Синара - Транспортные машины", СТМ), куда меньше недели назад приезжал его шеф - премьер-министр России Владимир Путин. Министру были продемонстрированы возможности производственного комплекса УЗЖМ по выпуску грузовых магистральных электровозов, особенности работы механизированной поточной линии сборки локомотивов, на которой впервые в российском железнодорожном машиностроении используются технология пошагово-тактового конвейера модульной сборки. После осмотра производственного комплекса завода Игорь Левитин обсудил с руководством предприятия технические характеристики электровоза 2ЭС6, конструкция которого содержит около 35 тыс. деталей, 80% из них инновационные.

Ходоровский Левитин Мишарин УЗЖМ|Фото:пресс-служба ТМКФото:пресс-служба ТМК

Как отметил генеральный директор СТМ Александр Салтаев, проект по выпуску новых грузовых электровозов включен в стратегию развития транспортного машиностроения Российской Федерации на период до 2015 года, а также поддерживается Правительством РФ и региональными властями. Это создает благоприятные условия для развития кооперационных связей, в которых задействованы 65 российских предприятий, причем 20 из них расположены в Свердловской области. "Министр транспорта РФ Игорь Левитин высоко оценил усилия СТМ, растущие технологические возможности предприятия и выразил готовность оказывать дальнейшую поддержку в реализации проектов компании", - рассказал Александр Салтаев.

ходоровский левитин узжм|Фото:пресс-служба ТМКФото:пресс-служба ТМК

После утреннего открытия, визита на УЗЖМ, в интернат и УрГУПС Левитин провел совещание по вопросам развития гражданской авиации в Уральском регионе. Как позже рассказал журналистам генеральный директор авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов, на совещании обсуждались три основных момента: перспективы и стратегия развития аэропорта "Кольцово" и его базового перевозчика, а также местные воздушные линии: идеология создания компаний, идеология по подбору самолетов для местных воздушных линий и т.д.

Игорь Левитин Александр Мишарин Сергей Скуратов|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

"Эти вопросы достаточно подробно были рассмотрены. Составлен протокол, даны определенные поручения главе правительства Свердловской области, будущим министрам по решению этих проблем. Губернатор выстроил совещание по принципу меньше слов – больше дела. Министр поддержал все начинания и аэропорта, и авиакомпании и пообещал оказание помощи на федеральном уровне. Это будет не финансовая помощь, а управленческая", - отметил Сергей Скуратов.

Игорь Левитин Александр Мишарин Сергей Скуратов|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

По его словам, "Уральским авиалиниям" будут выделены госгарантии через Минфин РФ для решения "скоростных" вопросов. "Дело в том, что с началом кризиса коммерческие банки ужесточили систему оценки залоговой базы при оформлении кредитов, в частности, они сильно занижают ее стоимость, в результате чего имеющегося имущества просто не хватает для обеспечения залога. Поэтому мы и хотели бы получить госгарании, но это тоже непросто, поскольку процесс прохождения через государственные препоны очень сложен. Но три дня назад мы прошли специальную комиссию у замминистра Минэкономразвития РФ, на которой получили положительную оценку. И теперь получим госгарантии", - заявил Сергей Скуратов. Он не стал называть конкретную сумму, однако заметил, что она "относительно небольшая".

У аэропорта немного другие проблемы, они связаны со строительством и реконструкцией. Но все они также решаемы, пояснил глава "Уральских авиалиний".

Ну, и, конечно, Левитин не мог перед отлетом из Екатеринбурга не посетить новый офис базового перевозчика екатеринбургского аэропорта – авиакомпании "Уральские авиалинии", который, к слову, находится прямо напротив "Кольцово" – только дорогу перейти. Скуратов с удовольствием провел экскурсию по новому зданию, где свободно разместились все службы авиакомпании, музей авиации Урала, конференц-зал, кафе и многое другое. Здание было построено всего за два года, несмотря на кризис.

Игорь Левитин Александр Мишарин Сергей Скуратов|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
новый офис авиакомпании "Уральские авиалинии"|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Сергей Скуратов генеральный директор авиакомании "Уральские авиалинии"|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Итоги столь насыщенного визита Левитина в Екатеринбург, скорее всего, мы заметим чуть позже – когда начнут воплощаться в жизнь те самые распоряжения и решения по развитию авиации. Кстати, совещанием, по всей видимости, остался доволен и новый генеральный директор "Кольцово" Евгений Чудновский. Он также осмотрел новое здание "Уральских авиалиний", с удовольствием общался со Скуратовым и Мишариным. Что касается Игоря Левитина, то он, частый гость Свердловской области, думается, и дальше будет периодически навещать своего давнего знакомого Александра Мишарина, благо поводов (все больше приятных) Свердловская область предоставляет достаточно.

авиакомпания "Уральские авиалинии" логотип|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
новый офис авиакомпании "Уральские авиалинии" Кольцово|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС