19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Очевидное задержание

Виновный, если его все-таки определят, в пропаже пенсионного миллиарда рублей, явно не будет одинок. Компанию председателю правления банка "ВЕФК-Урал", в чьих недрах и растворились деньги, Ольге Чечушковой составил глава свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергей Дубинкин. Накануне его задержали по дороге в аэропорт "Кольцово", откуда чиновник должен был вылететь в Москву к своему руководству. Дубинкин подозревается в превышении должностных полномочий, которое выразилось в том, что государственные деньги хранились в коммерческом банке. Пусть Пенсионный фонд РФ и уверяет, что это не нарушение, у ГУ МВД РФ по УрФО, которое уже много месяцев расследует это громкое "миллиардное" дело, свое мнение.

Еще зимой, когда "ВЕФК-Урал" потерял ликвидность, а вместе с ней и пенсионный миллиард, было ясно, что в этом деле что-то нечисто. Но напрямую обвинять Дубинкина в злом умысле никто не решался, хоть и было понятно, что руководство свердловского отделения Пенсионного фонда могло бы быть и более прозорливым и забрать деньги из банка, который уже начал испытывать проблемы. Но свои – своих не бросают. Свердловское отделение ПФ и "ВЕФК-Урал" связывала очень старая история, начавшаяся в 1990-х. Средства свердловского отделения Пенсионного дубинкин сергей васильевич управляющий отделением пенсионного фонда рф по свердловской области|Фото: Накануне.ruфонда хранились в "Уралсибсоцбанке", чьим председателем совета директоров был нынешний глава отделения ПФ Сергей Дубинкин. Банк перепродали МДМ-банку, а его правопреемником уже стал "ВЕФК-Урал". Пенсионные деньги приносили всем трем учреждениям солидные бонусы даже просто за счет самого факта наличия этих денег. Так, многие кредиторы "ВЕФК-Урала" выбрали именно это кредитное учреждение потому, что там лежали пенсионные средства. И, значит, как они рассуждали, такой банк обанкротиться не может.

По мнению же следователей, кредитное учреждение являлось чуть ли не сросшимся со свердловским отделением ПФ сиамским близнецом-паразитом. В МВД России по УрФО подчеркивали, что "ВЕФК-Урал" существовал исключительно за счет безвозмездного использования денежных средств Пенсионного фонда Свердловской области на постоянной основе, хранимых в этом банке.

"В связи с этим следствием проверяются обстоятельства, связанные с возможными личными мотивами руководителя областного Пенсионного фонда по удовлетворению финансовых интересов банка "ВЕФК-Урал". В сложившейся ситуации можно говорить о существовании реальных условий коррупционного поведения должностных лиц Пенсионного фонда", - говорили в ведомстве.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако после этого заявления арестовали вовсе не Дубинкина, а председателя правления банка "ВЕФК-Урал" Ольгу Чечушкову, обвинив в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. По данным следствия, Ольга Чечушкова в 2007-2008 годах систематически заключала убыточные для банка сделки по привлечению своих личных средств в депозиты и конверсионные сделки, что повлекло причинение банку имущественного ущерба в размере 8,8 млн руб.

Обвинения пусть и серьезные, но ответов на главный вопрос "кто виноват в исчезновении миллиарда", они не дали. Никаких. Точно так же, как до конца неясно, куда пропали деньги, и удастся ли их найти.

И тут – новый шаг, связанный с тем, что твердило ГУ МВД России по УрФО: деньги хранились на счетах "ВЕФК-Урала" незаконно. Но в самом ПФР заявляли, что свердловское отделение могло открывать счет в коммерческом банке. Так, депутат свердловской облдумы Евгений Артюх с группой депутатов пытался прояснить этот правовой момент и отправил соответствующие запросы (все-таки можно или нет хранить средства в коммерческом банке) в ПФР и ЦБ. "Пенсионный фонд прислал отписку на трех листах, из которой следовало, что все нормально. Центробанк в лице Игнатьева прислал бумагу, из которой следовало, что были нарушения российского законодательства, а ЦБ неоднократно обращался в "ВЕФК-Урал" с просьбой устранить это нарушение", - рассказал Накануне.RU Евгений Артюх.

Кстати, глава свердловского отделения ПФ Сергей Дубинкин, судя по всему не только не видит состава преступления в своих действиях, но и нарушений, о чем косвенно заявлял весной этого года.

"Все посредники между Пенсионным фондом и пенсионерами, - это коммерческие структуры, не имеющие права держать деньги в Центробанке. А деньги, за которые отвечает ПФ, находятся в ЦБ. Фонд передал часть денег и теперь за них не отвечает. Теперь за них отвечает почта. У почты был счет в "ВЕФК-Урал". Когда он обанкротился, то с выдачей денег возникли проблемы. Но по просьбе Пенсионного фонда почта открыла резервные счета, по которым постепенно идут выплаты", - утверждал глава свердловского отделения ПФ.

Самое интересное во всей этой истории, что суд встал в данном вопросе на сторону Пенсионного фонда! Поняв, что из обанкротившегося банка миллиард не вытащить, свердловское отделение ПФ подало в суд на свердловское отделение Почты России с требованием вернуть миллиард.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Напомним, что счет почты находился в том же злополучном "ВЕФК-Урале". Пенсионный фонд деньги перечислил, но до счета почтовиков они не дошли, так как непонятно, куда пропали. Но свердловское отделение ПФ настаивало, что раз деньги перечислены, то должны быть возвращены. А если банк плохо сработал, значит…надо было выбирать другой банк.

"Никаких обязывающих документов не подписывалось, условия по данному банку не ставились, - подчеркивали в свердловском отделении ПФ. - Напротив, отделение ПФР по Свердловской области еще в декабре 2008 года в связи с нестабильной обстановкой на финансовом рынке и для предотвращения срыва выплаты пенсий и пособий предлагало региональному управлению ФГУП "Почта России" открыть соответствующий банковский счет в Сбербанке России, на что получило отрицательный ответ".

"Неоднократные предложения Свердловского филиала Почты России о перечислении пенсионных денег в РКЦ или другой банк, который обслуживал Свердловский филиал Почты России по другим операциям, Свердловское отделение ПФР отклоняло под различными предлогами", - парировали представители почты.

Однако в итоге суд вынес решение, что деньги свердловскому отделению Пенсионного фонда должна вернуть именно почта. И неважно, что ПФ изначально не имел никакого права хранить средства на счетах "ВЕФК-Урала". Теперь это уже очевидно всем. Точно так же как и определенная степень вины руководителя отделения ПФ, прекрасно знавшего, где лежат деньги.

"А нарушение в виде того, что миллиард был на счетах коммерческого банка, как раз попадает по статью 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), под которую сегодня и подвели Дубинкина", - заявил Накануне.RU управляющий партнер Агентства юридической безопасности ИНТЕЛЛЕКТ-С Екатеринбург Евгений Шестаков. По его словам, если будет доказан корытсный мотив в том, что деньги хранились в "ВЕФК-Урале", статью можно переквалифицировать как мошенничество. Накануне.RU  будет следить за развитием событиий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС