28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7XMw
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/furniture/restoration/services/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Первый фотовзгляд на губернатора Мишарина

Сегодня новое здание заксобрания Свердловской области приняло нового губернатора. В том, что Александра Мишарина областные парламентарии утвердят в должности главы региона, пожалуй, сомневаться не приходилось. Но и интрига все равно была: что скажет Мишарин свердловским депутатам перед назначением, будут ли оппозиционные фракции голосовать против, в конце концов, даст ли уходящий Эдуард Россель свое согласие на работу в Москве – в качестве сенатора от Среднего Урала в Совете Федерации РФ. В итоге все ожидания подтвердились. Первый фотовзгляд на первый день Александра Мишарина в Екатеринбурге – в материале Накануне.RU.

александр мишарин законодательное собрание депутаты воронин бабушкина встреча|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
Мишарина присетствут председатели верхней и нижней палат ЗС Свердловской области. На заднем плане - правая рука нового губернатора Вячеслав Лашманкин.

Свердловские парламентарии ждали выбранного Президентом России кандидата давно, но он все никак не ехал. Однако в день собственного назначения появился в новом здании Законодательного Собрания Свердловской области минута в минуту и тут же проследовал на встречу с депутатами облдумы и палаты представителей. Разговор был закрытым, тем временем в кулуарах рассказывали, что после всех официальных мероприятий Александр Мишарин побывает в своем кабинете – в новом здании предусмотрен и кабинет главы региона.

назначение губернатором Свердловской области Александра Мишарина|Фото:Накануне.RU
 
назначение губернатором Свердловской области Александра Мишарина|Фото:назначение губернатором Свердловской области Александра МишаринаФото:Накануне.RU
Сначала из дверей зала заседаний ППЗС появляются довольные парламентарии, а затем к лифтам спешит и сам Мишарин. Тоже в хорошем расположении духа.

После двух с половиной часов общения со свердловскими депутатами, которые смогли задать некоторые вопросы, будущий губернатор в сопровождении спикеров верхней и нижней палат ЗС удалился, зато сами депутаты, особенно оппозиционеры, с удовольствием делились первыми впечатлениями. Главный итог – понравился Мишарин в той или иной степени всем, все возлагают на него большие надежды. Позже оказалось, что Александру Сергеевичу удалось настолько обаять коммунистов, что в перерыве глава фракции КПРФ Владимир Краснолобов позвонил своему партийному руководству и доложил, что его депутатское объединение все же поменяет решение, и вопреки заявленному двумя днями раньше будет голосовать за кандидатуру, выдвинутую Медведевым. А вот ЛДПР-овцы своему слову остались верны, и в итоге Мишарин получил два голоса "против". Правда, перед этим либерал-демократы долго извинялись, говорили, что они против Мишарина лично ничего не имеют, а голосуют исключительно против системы – в знак несогласия с результатами пресловутых октябрьских выборов. Партия власти, естественно, тоже решила поддержать Мишарина.

назначение губернатором Свердловской области Александра Мишарина|Фото:Накануне.RU
 
Фото:Накануне.RU
Официально кандидата на пост губернатора представил в Заксобрании уральский полпред Николай Винниченко.

После небольшого перерыва началась самая интересная часть мероприятия – собственно представление и голосование по кандидатуре Александра Мишарина. Его биографию зачитал уральский полпред Николай Винниченко, после чего слово было предоставлено самому Мишарину. Он практически слово в слово повторил сказанные на предыдущем заседании слова.

назначение губернатором Свердловской области Александра Мишарина|Фото:Накануне.RU
 
назначение губернатором Свердловской области Александра Мишарина|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU
Во второй раз Мишарин выступал недолго - он уже обеспечил себе симпатии большинства, даже из числа оппозиционеров. В итоге - только два голоса против.

Во-первых, он сразу горячо поблагодарил Эдуарда Росселя и его команду за работу, назвал несколько положительных сдвигов. Например, за последние несколько лет активно привлекались инвестиции. Правда, уже спустя пару минут и это достижение предложил модернизировать с учетом кризисных явлений. Много и охотно говорил об экономике, даже вопросы о социальной политике, которые интересовали депутатов не меньше, в итоге подводил к одному и тому же: без эффективной экономики не будет и широкой социальной программы.

назначение губернатором Свердловской области Александра Мишарина|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU
Уходящий губернатор был немного печален, но все время обращал внимание на торжественность и уникальность случая.

Как рассказывали депутаты, и как могли успеть заметить журналисты, Мишарин явно не пытался кому-то специально понравиться, поскольку говорил не слишком приятные вещи, явно подсмотренные не в области, а где-то на федеральном уровне, поскольку о некоторых из них, как выяснилось, в регионе и не знают. Например, что СМИ Среднего Урала, с которыми Мишарин тоже уже успел бегло ознакомиться, в три раза меньше цитируются, чем томские, не говоря уже о московских. Критике подверглось буквально все: начиная от строительства окружных дорог вокруг крупных городов и заканчивая, разумеется, бюджетом. Кстати, вполне возможно, что его рассмотрение, назначенное на завтра, может быть перенесено – исполнять его придется Мишарину, так что вполне логично, что человек хочет сначала ознакомиться с тем, что придется выполнять.

назначение губернатором Свердловской области Александра Мишарина|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU
Кто войдет в команду нового губернатора, пока неизвестно. А вот с депутатами он уже договорился взаимодействовать и постоянно встречаться.

Ничего не сказал Мишарин и о своей команде. Заметил, правда, что перемен в кадровом составе правительства не избежать, но кто конкретно работал неудовлетворительно, на взгляд нового губернатора, так и не прояснил. Зато уже сейчас ясно, что вопросы явно вызовет сельское хозяйство – по поводу приватизации птицефабрик, со слов депутата Артюха, Мишарин прямо так и сказал: "Если мне принесут такие документы на подпись, я их не подпишу". Впрочем, это далеко не единственная сфера, к которой у Мишарина есть вопросы.

назначение губернатором Свердловской области Александра Мишарина|Фото:Накануне.RU
Фото:Накануне.RU

Более или менее все прояснил по своей персоне Эдуард Россель. Подтвердил ходившие слухи о том, что ему уже готовят сенаторское кресло в Свете Федерации РФ. "Буду с удовольствием работать, если свердловские депутаты выразят мне доверие", - заявил уходящий губернатор во время брифинга. Вообще, его выступление и весь вид сегодня явно располагали к сентиментальности. Сначала он произнес трогательную речь о том, что уже 20 лет выступает перед депутатами, и за это время чего только не было, но вот пришло время, и он "в последний раз обращается в качестве губернатора". Что ни говорите, а чувство уходящей эпохи витало в залах нового здания Заксобрания. 72-летний губернатор припомнил собственные заслуги перед регионом, много говорил о том, что назначение Мишарина, - это воля Медведева, а курс Президента надо поддерживать. Особенно чувственно Россель произнес "Берегите Свердловскую область!" и навсегда покинул трибуну.

назначение губернатором Свердловской области Александра Мишарина|Фото:Накануне.RU
Фото:Накануне.RU

А Россель, наоборот, напомнил, что в его губернаторство Свердловской области удалось многого достичь.

Вместо него по очереди вопросы задавали депутаты, просто выступали, высказываясь по кандидатуре Мишарина, в заключение Анатолий Сысоев из ППЗС предложил кандидатуру утвердить, а Росселя как можно скорее сделать почетным гражданином Свердловской области. На том и порешили, и уже через несколько минут Александр Мишарин давал свой первый брифинг в новом качестве. Правда, полноправным руководителем он станет только после инаугурации. Может быть, поэтому он не стал озвучивать ни свои первые шаги на посту губернатора, ни имен из своей команды. Зато пообещал также часто, как и Россель, встречаться с журналистами. "Я возьму у Росселя все хорошее", - улыбнулся на прощание новый глава Свердловской области.

назначение губернатором Свердловской области Александра Мишарина|Фото:Накануне.RU
Фото:Накануне.RU

Анастасия Мотовилова, Сергей Хурбатов, Вадим Шолохов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС