28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXw8N
Смотрите: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Три ступени к своему бизнесу

Вместо ста человек – пять тысяч. Спасибо кризису, не иначе. Впервые свердловская программа поддержки начинающих предпринимателей приобрела такой широкий размах. Обучение будущих бизнесменов идет бесперебойно, количество заявок превышает число мест, за грантами от государства выстраиваются очереди. В общем, успех налицо. Но идеальных программ не бывает, особенно, если подводятся только первые итоги. О том, как улучшить тренинг для будущих предпринимателей "Начни свое дело", рассуждали на круглом столе в рамках форума малого бизнеса "СТАРТАП 2009" сами участники тренинга и представители Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области.

Конференц-зал в ДИВСе, где и проходил круглый стол, не смог вместить всех желающих. Но даже, несмотря на нехватку стульев, пришедшие не уходили и слушали стоя. Ведь это одна из немногих возможностей узнать из первых уст, как человеку, много лет работавшему по найму, стать самостоятельным и успешным предпринимателем.

Основные вопросы – как попасть на тренинг, сколько времени займет обучение, и что оно даст. Как попасть? Зайти на сайт Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области и заполнить анкету-заявку на участие в тренинге. Никакими специальными знаниями для этого обладать не нужно. "Я заполнила, как посчитала нужным. Через некоторое время мне позвонили. Так я попала на тренинг", - делится своим опытом индивидуальный предприниматель Ольга Махнева.

Абсолютно для всех свердловчан участие бесплатное. Тренинг состоит из трех этапов (первые два длятся пять дней, третий – три дня), и перерывы между ними каждый определяет самостоятельно. И это, как отмечают сами участники тренинга, очень удобно. "У меня работающее предприятие, и выделить сразу две недели на учебу просто нереально", - отметила одна из участниц круглого стола.

А если человек располагает свободным временем, то может сократить перерывы между этапами. Предприниматель Сергей Суханов, который недавно закончил тренинг и уже получил грант, например, рассказал, что некоторые люди, которые проходили с ним первый этап тренинга, все еще не поступили на третий. "Все зависит от вас, хотите пройти быстро – пройдете быстро", - отметил Сергей.

плакат малый бизнес|Фото: Накануне.RUНа каждом этапе часть участников отсеивается. Просто люди сами понимают, что не хотят или не смогут открыть свое дело. Это неудивительно, учитывая, что лишь 5-10% человечества имеют склонность к предпринимательству.

На первом этапе тренинга участники узнают о своих предпринимательских способностях. Это делается с помощью специально разработанных упражнений, игр и тестов. Второй этап посвящен продвижению товара, третий этап – финансовым аспектам. И, поскольку тренинг рассчитан на самых разных людей с различным уровнем образованием и опытом работы, одним какой-то из этапов кажется затянутым, а какой-то, наоборот, слишком коротким, - говорили участники на круглом столе. Например, человеку с высшим экономическим образованием информация, как составлять бизнес-план, различные отчеты и так далее, будет знакома, тогда как человеку, не разбирающемуся в финансовых тонкостях – крайне актуальна.

"Конечно, прислушаемся ко всем предложениям. В первую очередь, мы поняли, что нужно ввести дополнительные консультации по финансовым вопросам", - прокомментировал Накануне.RU председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян.

плакат малый бизнес|Фото: Накануне.RU"На тренинге получаешь то, чему в институте не уделяют внимания. Сам тренинг задуман очень здорово. Он позволяет "стартануть" даже малоподготовленным", - уверен один из участников Алексей Фефилов. - Я для себя открыл законы бизнеса, понадобилось бы несколько лет в бизнесе, чтобы приобрести тот опыт, который за несколько дней я получил на тренинге". С ним согласна и Ольга Махнева: "Тренинг показывает, что именно придется делать предпринимателю. От общего объема информации теории лишь 15%, а 85% - ориентация на результат, направление, в котором нужно двигаться, чтобы достичь успеха". Кроме этого, как подчеркивает Ольга Махнева, на тренинг приходят люди с самым разным образованием и опытом работы, и прямо в процессе учебы завязываются полезные в дальнейшем деловые контакты.

Так, индивидуальный предприниматель Юрий Вахрамеев отметил именно этот момент: "Очень полезным оказались новые контакты. С людьми, с которыми учился, все еще общаюсь, с некоторыми реализую некоторые проекты". Даже несмотря на то, что Юрий не мог претендовать на грант (является ИП около трех лет, тогда как в положении о грантах прописано, что претендовать на них могут лишь начинающие предприниматели, то есть те, кто работает меньше года), об участии в тренинге не пожалел. Помимо новых контактов он вспомнил "хорошо забытое старое". Для тех же, кто не имеет специального (экономического или юридического) образования, информация, полученная на тренинге, является вообще бесценной. Елена Прохоренко, прошедшая тренинг и получившая грант, говорит, что если бы не "Начни свое дело", в ближайшее время предпринимателем точно бы не стала, ведь необходимую информацию пришлось бы искать самой. "Где и что именно искать – непонятно. Кроме того, нужны инвестиции. А тут два в одном: и знания дали, и деньгами помогли", - подчеркивает Елена Прохоренко.

В общем, как резюмировали участники круглого стола, тренинг, помимо полезных знаний и контактов, дал им всем представление, что такое быть предпринимателем. "Поняла, что предприниматели – не какие-то особенные люди, а такие же как я, и что я смогу начать свое дело. Все дать невозможно, нас направили, куда можно идти", - добавляет Елена Прохоренко.

Конечно, при этом высказывались и пожелания, что хотелось бы изменить. Например один из присутствующих обратил внимание, что почему-то на гранты могут претендовать лишь индивидуальные предприниматели, а не учредители обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Ведь для работы малого предприятия в некоторых сферах деятельности регистрация в форме ООО является важным условием. Председатель Комитета Евгений Копелян пообещал, что в следующем году, может быть, удастся придумать способ, чтобы на гранты могли претендовать и ООО.

председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян|Фото:Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской областиПри этом Евгений Копелян подчеркнул, что предоставление грантов и тренинг "Начни свое дело" – две разные программы, хоть и связанные между собой: одним из обязательных условий для подачи заявки на грант является прохождение тренинга. Но по большому счету, выпускник тренинга способен и без дальнейшей поддержки организовать бизнес. Что на деле, кстати, и происходит: претенденты на гранты уже либо организовали бизнес, либо собираются это сделать, вне зависимости, получат грант или нет. "Я открывал свой бизнес "с нуля". Сначала, два года назад, устанавливали унитазы, а сейчас начинаем строительство коттеджей", – делится участник тренинга Игорь Точенов.

"Мы не гарантируем, что все прошедшие тренинг "Начни свое дело" получат гранты. Экспертные комиссии оценивают не только жизнеспособность проекта, но и предпринимательские качества претендента, которые помогут ему этот проект реализовать. Если человек решил открыть свое дело, ориентируясь только на грант, то совершил ошибку. У нас нет задачи раздать деньги. Наша задача с помощью тренинга выявить тех, кто является потенциальными успешными предпринимателями и помочь им", - заявил Евгений Копелян.

К счастью, несмотря на кризис, или благодаря ему, проект "Начни свое дело" в следующем году продолжит существовать в тех же масштабах. А о практических результатах тренинга можно будет говорить через год-два-три. "По статистике, через два-три года половина предприятий малого бизнеса исчезает. И это нормально. Главное, чтобы люди не останавливались, продолжали генерировать новое. А система поддержки должна быть настроена на то, чтобы обеспечивать постоянный приток новых людей в сферу малого бизнеса с тем, чтобы число предпринимателей на рынке увеличивалось", - подытожил Евгений Копелян.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС