25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBynSz
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/perm/pereezdy/tag/kvartirniy/: подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Иран дает "пощечину"

Иран "дразнит" Запад ракетами и ядерной программой. Ракетные испытания исламская республика провела накануне, и продолжались они на фоне возрастающего негодования по поводу постройки второго завода по обогащению урана в этой стране. Один из американских чиновников прокомментировал появление нового завода просто: "Нас надули". Несмотря на то, что еще недавно МАГАТЭ заявляло об отсутствии доказательств существования у Ирана программы создания ядерного оружия, мировые лидеры теперь грозят новыми санкциями, среди них ультиматум республике поставил и российский президент. Москва действительно так раздражена дерзостью руководства режима аятолл или это лишь "реверанс" Обаме? Об этом рассуждают эксперты, опрошенные Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Испытания ракет Sahhab-3 произведены иранскими военными. Дальность их полета составляет до 2 тыс. км, то есть они способны достичь территории Израиля и военных баз США в Персидском заливе. Пуски ракет были произведены в рамках военных учений "Великий пророк - 4", которые Корпус стражей исламской революции начал 27 сентября. До этого сообщалось об успешном испытании двух ракет ближнего радиуса действия - Fateh-110 и Tondar-69, запущенных с мобильных боевых машин.

А ранее скандал разгорелся из-за второго "секретного" завода по обогащению урана, который возводится в городе Кум, о нем мировая общественность узнала уже накануне его открытия. При этом этот шаг Ирана осудили Вашингтон, Лондон, Франция, а вслед за ними – и Москва, пишут российские СМИ. Президент России Дмитрий Медведев призывал Иран продемонстрировать всему миру, что его ядерная программа действительно является мирной, как утверждает режим аятолл. "На 1 октября запланирована встреча "шестерки" с представителями Ирана, – отмечается в документе. – Эта встреча дает возможность Ирану продемонстрировать, что он также настроен на поиск переговорного решения этой проблемы".

Медведев уверен, что Тегерану просто необходимо "принять практические шаги к восстановлению доверия к своей ядерной программе", в частности, в полном объеме сотрудничать с МАГАТЭ. В конечном счете, Россия надеется увидеть "убедительные доказательства намерения Ирана стремиться к развитию ядерной энергетики сугубо в мирных целях".
Между тем, руководитель пресс-службы иранского МИДа Хасан Кашкави призвал ведущие державы сосредоточиться на собственном разоружении.

Он выразил протест против "ложных выводов, которые лидеры западных стран делают относительно мирной ядерной программы Ирана". По его словам, государства Запада не должны вмешивается в зону ответственности ООН. В МИДе говорят, что использование Ираном ядерных технологий проходит в строгом соответствии с нормами МАГАТЭ, а по мнению Кашкави, ведущим державам следует сосредоточиться на решении проблемы сокращения собственного ядерного арсенала.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский рассказал Накануне.RU, что теперь, скорее всего, речь действительно может пойти о поддержке Россией введения санкций против Ирана. Однако более опасен другой сценарий в ответ на действия Ирана – военной операции.

израиль ливан война|Фото: Reuters"Речь уже не идет о санкциях, речь идет о военной операции, потому что такова напряженность в отношениях с Израилем, доведенная иранским руководством до состояния взрыва", – считает он. По его мнению, "хорошим" выходом из ситуации, связанной с обогащением урана в Иране и освоением ракетных технологий, станет обычная война, а не ядерная – уже через несколько лет (отметим, между тем, что враждующий с Ираном Израиль уже является обладателем ядерного оружия).

А Москва, по его выражению, показала Тегерану, что не будет поддерживать республику за счет собственных интересов. "На протяжении длительного времени мы пытались вывести Иран из того тупика, в который он себя загнал в отношениях с мировым сообществом. Не очень понятно, какую игру ведет иранское руководство, и ситуация со вторым обогатительным заводом это показала", – убежден он.

При этом возрастающая напряженность вокруг Ирана мало связана с отменой прежних планов США по размещению ПРО в Европе, говорит Евгений Сатановский. "Обама стал оптимизировать американскую политику, все-таки, ПРО в Европе не имеет к Ирану никакого отношения, ПРО в Европе имеет отношение к антироссийским действиям прошлой администрации. Это не размен, это интересы России, которая не меньше, чем Америка заинтересована в безъядерном Иране", – считает он.

Впрочем, с ним не согласен замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, который убежден, что поддержка Москвой позиции западных держав – как раз следствие "перезагрузки".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Мы же очень хотели, чтобы они отказались от ПРО в Европе, вот они и "отказались". Это они сделали в угоду нам, теперь мы должны сделать что-то в угоду им", – сказал он Накануне.RU.

"Я до сих пор не знаю, какая нам есть польза от того, что мы спасаем Иран во всех ситуациях – какую выгоду и в какой области мы от этого имеем? Поэтому я считаю шаг Медведева абсолютно нормальным", – говорит он.

Однако эксперт ИПВА сомневается, что Израиль или США будут наносить удары по Ирану, и связывает это, главным образом, с позицией нынешнего руководства США. "Для того, чтобы американцы начали воевать, при нынешнем президенте должно произойти что-то совершенно экстраординарное", – считает Александр Храмчихин.

Возникшую ситуацию можно назвать "палкой о двух концах", убежден политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин. Вызывающее поведение Ирана он связывают с уверенностью руководства этой страны в том, что Совбез ООН не способен одобрить санкции из-за позиции России и Китая, даже несмотря на сделанные заявления Медведева.

"Теоретически Россия может пойти на поддержку санкций против Ирана, но принципиальная позиция и России, и Китая заключается в том, что нужно говорить не на языке санкций, а на каком-то другом языке. Иран, чувствуя этот раскол в мировом сообществе, пытается играть на противоречиях и все время бросает вызов западному миру. Эта ситуация – "палка о двух концах", – рассказал он Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU С одной стороны, Иран ведет себя так, потому что уверен, что санкции против него Совбезом ООН не будут одобрены из-за позиции России и Китая. С другой стороны, если Россия и Китай изменят свою позицию, то Иран может несколько изменить свою политику в отношении атома, хотя предпосылок для каких-то кардинальных изменений позиции Ирана не существует.

"Ирану нужно ядерное оружие – это является гарантией для иранских элит от того, что они не будут смещены силовым путем, как это произошло в Ираке, как это готовилось в Ливии и не произошло потому, что Каддафи пошел навстречу США. Поэтому вопрос о ядерном оружии для Ирана – принципиальный, и по принципиальному вопросу Иран не пойдет на компромисс, будь там президентом Ахмадинеджад или кто-то другой", – считает эксперт.

Вместе с тем, жесткую риторику РФ в отношении Ирана он не склонен называть "реверансом" в сторону США или "разменной монетой" в "перезагрузке".

"Это не реверанс в сторону США, это предупреждение о том, что, может быть, Ирану стоит идти тем путем, который он выбрал, но не надо столь дерзко бросать вызов мировому сообществу и давать ему "пощечину", – сказал политолог.

В мире существует некоторая иллюзия относительно рычагов влияния России на Иран, заметил Павел Салин. Они не на столько масштабны, как это представляется в западных СМИ, которые писали, что Россия якобы поддержит США по Ирану в обмен на отказ от ПРО.

"На самом деле, степень влияния России на иранские события существенно преувеличена. Это, по большому счету, сигнал Ирану о том, что Москва раздражена такой политикой и что она просит Иран если не отказываться от своих целей, поскольку это нереально, то, по крайней мере, в своих поступках и словах быть осмотрительней", – убежден эксперт.

А назвать иранскую ядерную проблему "разменной монетой" для Москвы также нельзя, потому что у Москвы нет доминирующего контроля над ситуацией в республике. "Все-таки Иран – не Абхазия и не Южная Осетия, которые де-факто являются протекторатами РФ. Иран – самодостаточное государство, которое стремится к лидерству в мусульманском мире, поэтому как США им не могут диктовать свою политику, так же как и Россия не может им диктовать", – заметил политолог.

Между тем, Тегеран продолжает делать громкие заявления. В Иране готовы объявить тендер на поставки обогащенного урана в страну, и Россия могла бы поставлять его в случае, если США от такого предложения откажутся. Президенту исламской республики Махмуду Ахмадинеджаду он нужен якобы "для производства широкого спектра медицинских препаратов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС