23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTgQu
Расценки на отделочные работы - http://remont.youdo.com/facing/price/, смотрите ссылку.
Срочно открыть замок на http://remont.youdo.com/unblock/lock/srochno/.
Установка акриловой ванной на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/acrylic/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество

"Свиной грипп" среди нас?

Ситуация со "свиным гриппом" становится все более напряженная, и скандал разгорается за скандалом. На днях между главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко и директором НИИ вирусологии Дмитрием Львовым возник спор о том, была ли в РФ первая смерть от нового гриппа или россиянка скончалась все-таки от пневмонии. А буквально накануне стало известно о том, что уже и мошенники пытаются нажиться на "свином гриппе" – жители некоторых домов Екатеринбурга получили кавитации, в которых их просили оплатить "дезинфекцию" помещений от высокопатогенного вируса. Реальную ситуацию с новым гриппом в Свердловской области в интервью Накануне.RU прояснил заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских.

Вопрос: На днях разгорелся спор по поводу смерти медсестры в Москве. В результате, так и не ясно, отчего умерла россиянка – от "свиного гриппа" или пневмонии. Расскажите, что предпринято в Свердловской области для борьбы с вирусом?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Андрей Юровских: Начнем с того, что в Свердловской области заблаговременно до начала пандемии, за несколько лет, в соответствии с предложениями федеральной службы Роспотребнадзора были подготовлены все нормативные документы по подготовке к пандемии гриппа. Пандемия была ожидаема, и проводилась соответствующая подготовка.

Если говорить о ситуации в Свердловской области с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппу, то она такова: по состоянию за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 15 тыс. 700 ОРВИ. Это столько же, сколько за аналогичный период прошлого года и соответствует средним многолетним данным, то есть, эпидемиологическая ситуация по ОРВИ в Свердловской области в настоящее время спокойная.

Будет ли подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в текущем сезоне? Конечно, будет. Но я надеюсь, что он не будет отличаться от предыдущих пяти-шести сезонов, когда уровень заболеваемости по ОРВИ в Свердловской области был значительно ниже, нежели еще 10-15 лет назад. Последние пять-шесть лет мы проводили целенаправленную вакцинопрофилактику клинических, социальных, возрастных, профессиональных групп риска против гриппа, и мы прививали до 32-33% населения именно этих целевых групп, что позволило снизить амплитуду распространения ОРВИ.

В текущем году нам предстоит более масштабная задача по профилактике обычного гриппа – нам необходимо привить в пределах 40% населения. Ситуация отличается тем, что кампанию нужно провести в максимально сжатые сроки для того, чтобы к тому времени, когда появится вакцина против пандемического гриппа, кампания по профилактике обычного гриппа уже была завершена.

Вопрос: Когда планируется ее закончить?

Андрей Юровских: Мы планируем завершить кампанию по вакцинации от обычного гриппа до ноября месяца включительно, то есть на октябрь месяц придется максимум работы по иммунизации от обычного гриппа.

В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в Свердловскую область будет поставлено 920 тыс. доз вакцин против обычного гриппа. За счет средств федерального бюджета будут прививаться дошкольники, школьники, медицинские работники, педагоги и лица старше 60 лет – это группа риска по осложнениям после перенесения обычного гриппа. Чтобы привить 40% населения, нам необходимо дополнительно за счет других источников финансирования привить еще в пределах 700 тыс. человек. Это достаточно сложная задача, но, тем не менее, ее надо выполнить.

Вопрос: Расскажите, каким образом?

Андрей Юровских: Источники финансирования дополнительной иммунизации – это все источники, не запрещенные законодательством: средства областного бюджета, муниципалитетов, работодателей и средства граждан.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Я надеюсь, что у и работодателей, и у всех граждан – жителей Свердловской области будет понимание того, что сегодня прививаться против обычного гриппа, так же как завтра прививаться против пандемического гриппа – совершенно нормальное явление, это средство сохранения не только своего здоровья и жизни, но также здоровья и жизни своих близких.

Вопрос: Правильно ли понимаю, что вакцина от пандемического гриппа в Свердловскую область может поступить уже в ноябре? Или позже?

Андрей Юровских: Сроки поступления вакцины против пандемического гриппа зависят от целого ряда факторов. Идут испытания этой вакцины, как только они пройдут, предприятия-производители отечественных препаратов займутся выпуском вакцины. В соответствии с нормативными документами федеральной службы Роспотребнадзора, мы эту вакцину получим и будем ее применять. Это конец года. Нами подана заявка на те группы населения, которые будут прививаться против пандемического варианта. В первую очередь будут прививаться люди с повышенным риском заражения этой инфекцией: медицинские работники (поскольку они первыми столкнуться с этой инфекцией), работники образовательных учреждений, представители профессиональных групп населения, обеспечивающие работу энергетики, сотрудники газовых служб и так далее.

Вопрос: А какое количество вакцины необходимо Свердловской области?

Андрей Юровских: Заявка подана. Поставки вакцины будут "дробными", поскольку этот процесс достаточно длительный, он требует наработки определенных объемов вакцины. А количество доз сейчас озвучить не могу.

Вопрос: Разные оценки делались по ситуации со "свиным гриппом" осенью. Что можно говорить о ней сейчас – она лучше или хуже, чем прогнозировалось?

Андрей Юровских: Ситуация не лучше и не хуже – она находится под контролем у федеральной службы Роспотребнадзора, у управления Роспотребнадзора по Свердловской области, у всех властных структур региона.

На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 35 случаев заболевания с подозрением на высокопатогенный грипп и по этим 35-ти случаям получены положительные результаты нашей вирусологической лабораторией. Подтверждение данных лабораторных исследований проводится, как известно, в НПО "Вектор" (Новосибирск, – прим.). Наши результаты совпадают с результатами, полученным в "Векторе", поэтому мы с достаточной степенью достоверности можем говорить о 35 случаях нового гриппа А/H1N1 среди жителей Свердловской области. При этом абсолютное большинство среди них – граждане, прибывшие из стран, неблагополучных по ситуации с инфекцией. В первую очередь, это касается Англии, а также Болгарии, Испании и еще ряда стран.

Отмечу, что те меры, которые были направлены на предотвращение завоза и распространение инфекции, с моей точки зрения, дают очень серьезный эффект, поскольку сегодня самая важная задача – отдалить массовое распространение этой инфекции, поскольку вакцины во всем мире, как и в РФ, еще нет. И чем меньше времени мы будем жить без вакцины против пандемического варианта, тем меньшие риски будут для здоровья, жизни людей.

Вопрос: Известно, что ситуация с распространением нового гриппа коснулась и свердловских школ. Сколько школьников и педагогов в настоящее время не могут приступить к занятиям?

Андрей Юровских: По нашим рекомендациям была проведена работа по "карантину" тех детей, которые прибывали в различные сроки из стран, неблагополучных по данной инфекции. Всего таких детей было более 400. Эти дети благополучно "продлили" свои каникулы, и после медицинского освидетельствования пошли учиться в школы, уже не представляя никакой опасности для своих соучеников и для преподавателей. Эта работа, с моей точки зрения, была совершенно оправдана, и она позволила нам в этом смысле "спать спокойно".

Вопрос: То есть все эти дети уже вышли на занятия?

школа класс урок учитоль дети ребенок|Фото: Станислав Рослов/www.itogi.ruАндрей Юровских: Конечно, все сроки этих карантинов уже прошли, другое дело, что будут новые каникулы – и осенние, и зимние, и с моей точки зрения, те, кто будут выезжать в страны неблагополучные по этой инфекции, также должны понимать, что им необходимо будет в течение определенного периода времени воздержаться от посещения своих многочисленных коллективов.

Вопрос: Накануне в Екатеринбурге объявились мошенники, которые предлагали "дезинфекцию" помещений против "свиного гриппа". Расскажите, что все-таки нужно делать, чтобы не заболеть новым вирусом? Нужно ли делать больше, чем при профилактике обычного гриппа?

Андрей Юровских: В первую очередь, чтобы сохранить свое здоровье, в самое ближайшее время нужно прийти в свою поликлинику и сделать прививку против обычного гриппа. Это важно, потому что грипп – это самая массовая инфекция на сегодняшний день, и риски заболеть обычным гриппом есть. Вакцины есть как отечественные, так и импортные, при этом отечественные ни чуть не хуже импортных.

Вопрос: Можно ли поставить сначала прививку от "обычного гриппа", а потом – еще и от нового?

Андрей Юровских: Конечно. Почему мы и говорим, что нужно в как можно более короткие сроки провести иммунизацию против обычного гриппа. Между этими двумя прививками должно пройти не менее одного месяца. Если человек привьется 1 ноября и появится вакцина (против нового гриппа, – прим. Накануне.RU) 1 декабря, то вы будете иметь возможность привиться против пандемического гриппа уже 1 декабря.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС