28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7zz7
Выравнивание стен под плитку на http://remont.youdo.com/facing/walls/alignment/tile/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Осенняя заморозка рынка труда

Лето, которое всегда является тихим для работников и работодателей сезоном, закончилось, и впереди, как прогнозируют чиновники, новый виток безработицы. Кое-какие крупные предприятия уже предупреждают своих сотрудников о возможном сокращении, а кадровые агентства по-прежнему отмечают нехватку вакансий. А если вакансии и есть, то на предлагаемые условия потенциальные работники не хотят соглашаться. Как будет выглядеть рынок труда этой осенью – в материале Накануне.RU.

Вслед за обещаниями министра финансов РФ Кудрина и прочих, о том, что "второй волны" кризиса не будет, вслед даже за более смелыми высказываниями, например, министра финансов Свердловской области Михаила Максимова, что дно найдено, последовали совершенно иные прогнозы. Менее оптимистичные и более похожие на правду.

Так, министр здравоохранения Татьяна Голикова потребовала от властей российских регионов подготовиться к увеличению числа безработных, которое до конца года может вырасти на 400 тыс. человек - до 2,5 млн. Первая осенняя "ласточка" уже прилетела. "АвтоВАЗ" официально заявил, что увольняет 5 тыс. человек, и это, возможно, не предел.

Заместитель уральского полпреда Александр Белецкий также отмечал, что, хотя численность зарегистрированных безработных снижается, необходимо готовиться к неизбежному осеннему росту безработицы. И вот первые возможные сокращения: титановая корпорация "ВСМПО-Ависма" заявила, что намерена оптимизировать затраты. Не исключено, что путем сокращения персонала.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:zauralom.net

В целом в Свердловской области на начало недели зарегистрировано 100 тыс. 999 безработных, что составляет 3,62% от трудоспособного населения. В Екатеринбурге безработица меньше – лишь 1,88%. По данным департамента Федеральной службы занятости по Свердловской области, самыми востребованными специальностями являются торговый агент (в базе департамента находится 476 вакансий), сотрудник министерства внутренних дел (355 вакансий), менеджер в торговле (172 вакансий), медсестра (165 вакансий), врач (112 вакансий).

Видимо, всегда, даже в самый разгар кризиса, есть спрос на сантехников – предлагается 120 таких вакансий. Также нужны и дворники (151 вакансия), рабочие по благоустройству (270 вакансий) и овощеводы – потребность в этих специалистах стала рекордной (601 вакансия). Кроме того, все еще требуются повара (216 вакансий) и официанты (65 вакансий).

Так что в Екатеринбурге работу найти хоть и сложнее, чем до кризиса, но все же можно. Директор кадрового агентства "Кит" Елена Макрушина отметила в разговоре с Накануне.RU, что все привыкли к кризису, и у руководства большинства компаний появилось понимание, чего стоит ожидать в будущем.

"С технического, строительного рынка вообще нет запросов специалистов. Такое ощущение, что производство стоит. А вот специалисты Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU по продажам технического оборудования, товаров требуются, но существенно изменились условия, которые им предлагают. Идет ориентация на бонусную составляющую, а не на фиксированный оклад", - подчеркивает Елена Макрушина. Она вспоминает, что в 2007-2008 годах специалистов катастрофически не хватало, непомерно возросли предлагаемые зарплаты, и сейчас, когда специалисты по прежнему нужны, компании им уже не могут предлагать большой размер оплаты труда. "Стало тяжело привлекать специалистов на вакансии", - говорит директор кадрового агентства. То есть вакансии есть, но на предлагаемые условия никто не хочет идти.

Генеральный директор кадрового агентства "Карьера" Рифат Амиров, в свою очередь, заявляет, что оживление на рынке труда произошло в мае, рост количества вакансий наблюдался и летом, особенно в сфере общепита. Теперь же, когда летние кафе уже закрылись, или закроются в скором времени, следует ожидать снижения спроса на работников общепита.

В небольших городах Свердловской области работу найти еще сложнее, чем в Екатеринбурге. А осенью, есть сократить работников или перевести их на две трети оплаты труда захочет не только "ВСМПО-Ависма", станет еще сложнее.

В Тюменской области ситуация намного лучше, здесь уровень регистрируемой безработицы всего 0,87%, это даже меньше, чем в сентябре прошлого года, когда безработица была 0,96%. Чем вызваны такие успехи, в департаменте занятости пояснить не смогли. "Просто реализуем все меры по борьбе с безработицей, в том числе и предоставление временных рабочих мест", - отметили в департаменте. Субсидии в размере более 259 млн руб. на создание общественных работ, организацию временных рабочих мест, на опережающее профессиональное обучение и стажировку выпускников получили 629 организаций.

Однако Тюменская область является, скорее, исключением, чем правилом. В других регионах ситуация с безработицей куда хуже. Например, как рассказали Накануне.RU в департаменте Федеральной службы занятости по Челябинской области, безработица составляет 3,6%, на учете в службе состоят 64 тыс. человек. При этом, вакансий всего лишь 13 тыс., из них на постоянные рабочие места – лишь 8,1 тыс. То есть никаких предпосылок, что в ближайшее время станет лучше, нет. Наоборот. В режиме неполного рабочего времени работают 54,9 тыс. человек на 362 предприятиях, в простое находятся 7,7 тыс. работников, в отпусках без сохранения зарплаты – более 6 тыс. человек. А о предстоящих увольнениях в сентябре-декабре предупреждены 4 тыс. человек.

На сегодняшний день становится очевидно, что майское оживление на рынке труда ни что иное, как временное явление, некий сезонный фактор. Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Лето закончилось, и все возвращается на круги своя, более того, даже ухудшается.

"На примере строительства могу сказать, что часть объектов заморожено, часть достраивается, но новых-то нет. Я не вижу, откуда может быть спрос на специалистов в этой сфере. А в целом, мой прогноз очень настороженный. В ближайшие осень и зиму оживления точно можно не ждать", - заявила Накануне.RU директор кадрового агентства "Кит" Елена Макрушина. "Но ничего кардинально плохого, думаю, не случиться", - полагает гендиректор кадрового агентства "Карьера" Рифат Амиров.

Впрочем, стоит отметить, что, несмотря на все антикризисные меры правительства, количество постоянных рабочих мест не увеличивается. За почти год кризиса не удалось улучшить ситуацию с внутренним спросом, его по-прежнему нет. "Мы перестали формировать внутренний спрос. В советское время мы потребляли 80% производимой в стране меди, сегодня меди потребляем 5%, алюминия – 10%, и оказались повязаны с той ситуацией, которая сложилась на рынке. Упали цены, складские запасы выросли в разы", - говорил в июне председатель комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию ППЗС Свердловской области Анатолий Сысоев.

Так что вся надежда, по-прежнему на временные рабочие места. Но в 2010 году правительство, возможно, уже не сможет их финансировать. В начале сентября правительство в последний раз делило антикризисную помощь, направив в регионы на борьбу с безработицей 33,9 млрд руб. А когда эти деньги закончатся, найдутся ли новые?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС