26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Сухогрузный голландец"

Продолжается загадочная эпопея с сухогрузом "Arctic Sea", на борту которого находится российский экипаж из 15 человек. Целенаправленными поисками в Атлантическом океане занимается сторожевик ЧФ "Ладный". Прошла информация, что флотское командование намерено послать ему на подмогу две подлодки. Между тем, сам сухогруз уже превращается в  "Летучий Голландец". Сперва он будто бы посетил один из испанских портов, потом за ним вроде погнался вышеупомянутый СКР. Но все это оказалось домыслами. О том, что могло произойти с "Arctic Sea" и почему поиски пока безрезультатны, в интервью Накануне.RU рассказал морской эксперт Михаил Войтенко.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Как Вы оцениваете поиски сухогруза?

Михаил Войтенко: Неудовлетворительно. Неудовлетворительно, потому что не было сделано элементарных вещей. Например, информации об "Arctic Sea" нет в Извещениях мореплавателям. Береговые службы ежедневно оповещают все суда в мировом океане о разных изменениях – где маяк отключился, где еще что-то произошло, о ЧП. Скажем, в Индийском океане нет связи с таким-то судном. Всем кораблям в данном районе стоит обратить на это внимание. Или в Атлантике на таком-то судне матрос сломал руку, кораблям, находящимся неподалеку, направляется извещение о возможности оказать помощь. В Извещениях новостей об "Arctic Sea" как не было, так и нет. Сотни судов, курсирующих в Атлантике, исключены из поисков. США заявили, что если поступит официальный запрос от России, они начнут искать. По собственной инициативе ни одна страна не будет устраивать такую операцию. Это недешевое удовольствие. Нужен официальный запрос. У Англии, Испании, Португалии нет оснований приниматься за подобное. Не было сигналов "SOS", нет следов кораблекрушения.

Вопрос: По-Вашему, почему российские власти не привлекают иностранцев?

Михаил Войтенко: Я понятия не имею. Не хочу гадать. Я просто констатирую факты, а факты таковы.

Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Тогда насколько может быть эффективен поиск силами одного сторожевика?

Михаил Войтенко: Пусть там присутствует сторожевик, пусть там присутствуют подлодки, пусть еще что-то находится… Без наводки их усилия бесполезны. Надо знать, где искать. Должна быть спутниковая наводка. Или "по-совмещенке" – спутниковая и авиационная. Авиационной вроде нет. Спутниковая ведется. Вчера "Ладный" был в районе Канарских островов. Он туда не просто так ведь отправился.

Вопрос: У истории есть аналоги?

Михаил Войтенко: Аналогов нет. Исключительный случай какой-то.

Вопрос: Просто пропал и все?

Михаил Войтенко: Да. Был захвачен, после чего пропал.

Вопрос: На его маршруте наблюдались бури или шторма?

Михаил Войтенко: Нет. Ни штормов, ни бурь. Можно представить, что он был захвачен, после этого попал в шторм, и непреодолимая сила стихии его утопила. Но мне трудно такое предположить.

Вопрос: А как относитесь к версии о спецгрузе?

Михаил Войтенко: Я считаю, что "Arctic Sea" был замешан в какой-то перевозке. Все остальные версии, по-моему, надуманы и неправдоподобны. Это лично мое мнение.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Бывалые моряки что говорят?

Михаил Войтенко: Большинство сходится во мнении, что корабль, действительно, перевозил что-то особенное. В общем, экипаж стал крайним в истории, о которой, видимо, мы правду никогда не узнаем.

Вопрос: На Ваш взгляд, появится официальная версия или нет?

Михаил Войтенко: Я думаю, версии никакой не будет. Возможно, постараются что-то придумать. Но, скорее всего, попытаются спустить историю на тормозах. Ближайшие дни покажут. Но с каждым днем шансов на благополучный исход все меньше.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU  "Arctic Sea". СПРАВКА.

Сухогруз "Arctic Sea" принадлежит финской компании "Solchart Management". 22 июля он вышел из финского же Якобстада с древесиной. 4 августа его ожидали в алжирской Беджайе. 24 июля, на Балтике, возле острова Оланд корабль остановила лодка с неизвестными в масках и полицейских жилетах. "Пришельцы" заявили, что ищут кокаин, якобы загруженный на борт в Калининграде. Ничего не найдя, они удалились. 30 июля судно пропало в западной части Бискайского залива. Сегодня стало известно, что у берегов Португалии "Arctic Sea" подвергся повторной атаке. Больше никаких данных о его судьбе нет. Считается, что корабль на самом деле вез не только древесину, но и некий секретный груз, в котором могут быть заинтересованы спецслужбы. Михаил Войтенко назвал суда типа "Arctic Sea" "проклятой серией". Три из них затонули перевернувшись. Еще одно погибло в порту Монровии, в Западной Африке.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС