25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5ZSW
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/country/geo/domodedovo/, смотреть здесь.
Доставка кирпича на http://perevozki.youdo.com/city/materials/kirpich/.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/dlv/personal/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Авианеделя на Накануне.RU

Приятное ожидание открытия авиасалона МАКС-2009, оптимистичные анонсы от "Аэрофлота", печальные известия из Папуа-Новой Гвинеи, страшная находка в шасси самолета на Дальнем Востоке, пьяный хулиган, побитый пассажирами "Люфтганзы", экономное открытие "Авиановы", печальные подсчеты российских аэропортов, а также многое другое из жизни отечественной и мировой авиации за уходящую неделю Накануне.RU специально для вас собрало в одном месте. Приятного полета!

Ожидания недели

Уже во вторник, 18 августа в подмосковном Жуковском откроется авиасалон МАКС-2009. В этот раз читатели Накануне.RU смогут оперативно узнавать информацию о событиях салона, смотреть фото и видео самых интересных моментов – на МАКСе будет работать наш корреспондент. А в преддверии главного авиационного события лета появилась информация о том, что "Сухой" собирается подписать на форуме контракты на поставку большой партии истребителей. Сумма всех контрактов оценивается почти в $3 млрд. Как признался журналистам министр промышленности и торговли Виктор Христенко, в этом году впервые удалось договориться с военными о закупках значительного количества авиатехники.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Первым заказчиком новейшего российского истребителя Су-35 станут ВВС России. Госконтракты на поставку до 2015 г. 48 истребителей Су-35, четырех Су-30М2 и 12 Су-27СМ подготовлены к подписанию во время авиасалона МАКС-2009 в Жуковском, сообщила на неделе газета "Ведомости". Стоимость одного Су-35 — более $40 млн, а Су-27 и Су-30 — более $30 млн, но кроме самих машин будет закуплено и дополнительное оборудование с вооружением, поэтому общая стоимость контракта достигнет $3 млрд.

А вот заказы на гражданские самолеты не станут событием грядущего авиасалона. Лизинговая компания "Ильюшин финанс" и авиакомпания "Атлант-союз" планируют подписать твердый контракт на 45 самолетов — 30 региональных Ан-148 и 15 среднемагистральных Ту-204СМ, рассказал гендиректор ИФК Александр Рубцов. Их общая каталожная стоимость — $1,2 млрд. Рубцов не исключил, что в рамках предстоящего авиасалона ИФК может подписать соглашения с российскими и иностранными перевозчиками еще на 15-20 Ан-148 (в каталожных ценах это около $500 млн). Новых контрактов на Sukhoi SuperJet 100 не предполагается.

Анонс недели

На этой неделе стало известно, что "Аэрофлот" планирует начать полеты на "Суперджете 100" уже в этом году. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, первый рейс нового российского лайнера будет совершен 28 декабря 2009 г. В 7:25 утра (мск) самолет вылетит из аэропорта Шереметьево (Москва) в Челябинск. "Сухой Суперджет-100" на рейсах №897 Москва (Шереметьево) – Челябинск (Баландино) и №898 Челябинск (Баландино) - Москва (Шереметьево) заменит Airbus А-319. При этом цены на билеты останутся неизменными. В настоящее время можно забронировать билеты по стоимости от 3 тысяч 250 рублей в один конец, более дешевые уже распроданы. "Сухой Суперджет-100" управляется двумя пилотами и максимально рассчитан на перевозку 98 пассажиров (Superjet 100-95, one class configuration). "Аэрофлот" с 2009 по 2011 год получит 30 таких самолетов, еще 6 должно появиться у авиакомпании "Дальавиа" в 2010 году.

Происшествия недели

При крушении самолета в Папуа-Новой Гвинее во вторник погибли все 13 человек, находившиеся на борту самолета. Двухмоторный самолет, выполнявший чартерный рейс из столицы Папуа-Новой Гвинеи города Порт-Морсби, разбился в условиях плохой видимости недалеко от популярного среди австралийских туристов местечка Кокода. Пилоты уже сообщили, что приближаются к аэропорту, однако самолет так и не сел, исчезнув с экранов радаров. После этого была начата операция по поиску самолета. На борту находились девять австралийцев, один японец и трое граждан Папуа-Новой Гвинеи.

самолет авиация полет ту-134 шасси иллюминатор|Фото: Накануне.ruА в России страшная находка была обнаружена на Дальнем Востоке. 10 августа в нише шасси самолета Аirbus А-320 авиакомпании "Владивосток-Авиа" был найден труп мужчины. По информации помощника гендиректора и начальника службы по связям с общественностью Александра Алексеева, 9 августа после выполнения рейса 486 по маршруту Иркутск — Хабаровск — Владивосток в процессе послеполетного осмотра воздушного судна А-320 была обнаружена часть кисти руки между створками гондолы левой стойки шасси. При вскрытии ниши был обнаружен неопознанный труп мужчины. По информации Дальневосточного следственного управления СКП РФ на транспорте, медики пришли к выводу, что смерть не носила насильственного характера. Следственные органы выяснили, кто был безбилетным пассажиром, тело которого нашли при осмотре самолета в аэропорту Владивостока. Им оказался 19-летний Филипп Юрченко, который был зарегистрирован и проживал в Петропавловске-Камчатском.

Точную причину его смерти пока установить не представляется возможным. По словам экспертов, молодой человек погиб от переохлаждения и нехватки кислорода. "Смерть наступила не менее пяти суток и не более одного месяца с момента обнаружения тела, — цитирует "Комсомольская правда" источник в Приморской транспортной прокуратуре. — По делу продолжается проверка". Точную причину смерти мужчины судмедэкспертам установить не удалось из-за "гнилостных изменений". Точно известно, что при взлете и приземлении путешественник замораживался и оттаивал 16 раз.

Следствие также отмечает, что погибший не был работником аэропортов, где обслуживался лайнер. Кроме того, по предварительным данным, он не являлся другом или знакомым кого-либо из сотрудников наземных служб аэропорта. За несколько дней до обнаружения тела самолет авиакомпании "Владивосток-Авиа" совершил рейсы в Китай. Японию, Южную Корею, а также по России.

В среду пассажирский самолет Ан-24 компании "Якутия" совершил аварийную посадку в аэропорту Якутска. "Самолет вылетел из Якутска в районный центр Белая Гора. Через 10 минут после вылета сработал датчик стружки в масле одного из двигателей. Командир экипажа принял решение о возврате в Якутск", - пояснил гендиректор авиакомпании. По его словам, посадка прошла в штатном режиме. "На борту было 25 человек", - добавил глава "Якутии".

Хулиган недели

Гражданин Украины, летевший самолетом немецкой Lufthansa из Сан-Паулу во Франкфурт, устроил пьяный дебош и был побит остальными пассажирами, сообщает Spiegel. По данным издания, инцидент произошел еще в субботу, 8 августа. Сообщается, что 27-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, безобразничал, шумел, скандалил, грубил и приставал к окружающим. Бортперсонал не смог его утихомирить и обратился за помощью к пассажирам.

Молодым человеком занялась группа летевших тем же рейсом матросов. О том, что происходило в дальнейшем, немецкая полиция не сообщает. Вместе с тем известно, что по прибытии в аэропорт Франкфурта украинец был прямиком отправлен в университетскую клинику. По некоторым данным, он получил два больших синяка под глазом, кроме того, жаловался на головную боль и общее недомогание. Врачи заподозрили у него перелом основания черепа, однако после обследования опасения не подтвердились. Украинец был выписан и смог отправиться домой.

Открытие недели

Вторая российская low-cost авиакомпания начала продажу билетов. А сегодня, 12 августа состоится презентация-пресс-конференция в Москве, во время которой топ-менеджеры "Авиаnova" расскажут о своих планах на будущее. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, полеты будут осуществляться из базового аэропорта "Авиаnova" – московского "Внуково" – в четыре города России: Краснодар, Самару, Ростов-на-Дону и Сочи.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Напомним, ранее компания заявляла о том, что самые дешевые билеты будут стоить около 250 руб. Сегодня заранее зарегестрировавшиеся на сайте компании пользователи действительно могут приобрести билеты по указанной цене. Однако, пока не известно, будут ли такие цены постоянными или же это будет всего лишь акция по привлечению пассажиров. Возможно, эту "тайну" как раз и приоткроет сегодня генеральный директор перевозчика Владимир Горбунов. Перевозки "Авиаnova" намерена осуществлять на самолете Airbus A-320, взятом в лизинг (вместимость 180 мест). Стоит отметить, что в России до сегодняшнего момента существовала только одна компания-дискаунтер – SkyExpress. Несмотря на скептицизм, с которым встретили нового перевозчика два года назад эксперты, он вполне успешно осуществляет свою деятельность, правда, и парк компании, и ее маршрутная сеть значительно шире, чем у "Авиаnova".

Потери полугодия

Три московских аэропорта за I полугодие 2009 г. обслужили 17,3 млн пассажиров, что на 15,1% меньше чем за аналогичный период прошлого года (20,4 млн пассажиров), говорится в материалах Транспортной клиринговой палаты (ТКП). При этом, за пять месяцев этого года снижение потока было зафиксировано на уровне 16,1%. За январь-июнь 2009 г. аэропорт "Домодедово" обслужил 7,7 млн пассажиров, что на 20,1% ниже аналогичных показателей прошлого года. Пассажиропоток аэропорта "Шереметьево" за шесть месяцев 2009 г. составил 6,3 млн пассажиров, что на 10,4% ниже показателей аналогичного периода прошлого года (в январе-мае снижение составило 11,4%). В свою очередь, аэропорт "Внуково" в первом полугодии обслужил 3,3 млн пассажиров, что на 10,7% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Аэропорт "Пулково" (Санкт-аэропорт "Кольцово"|Фото:Накануне.RUПетербург) за шесть месяцев обслужил 2,8 млн пассажиров, что на 12,7% меньше чем за шесть месяцев 2008 г. Екатеринбургский аэропорт "Кольцово" за шесть месяцев обслужил 874 тыс. пассажиров (снижение на 22%), аэропорт "Толмачево" (Новосибирск) - 690 тыс. пассажиров (- 21,1%), аэропорт Краснодара - 631 тыс. пассажиров (- 13,1%), аэропорт "Храброво" (Калининград) - 587 тыс. пассажиров (- 29,4%), аэропорт "Курумоч" (Самара) - 526 тыс. пассажиров (- 19,9%), аэропорт Уфы - 502 тыс. пассажиров (- 19,5%).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС