25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSdJd
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/materials/plates/ferroconcrete/, подробнее тут.
Международные перевозки - http://perevozki.youdo.com/kazan/mezhdunarodnye/
youdo.com


Аналитика все материалы

Спасибо вам за праздник, ребята!

Вчера вечером я сказал жене – пошли, я покажу тебе настоящий Уралмаш.
Я сказал это ей – ей, которая в нем, в этом районе - сначала Свердловска, а затем - Екатеринбурга, выросла. Сказано это было после того, как прозвучал финальный свисток, возвестивший своей чистой, по-летнему оживляющей трелью наступившую благодать, окончание кубкового матча "Урал"- ЦСКА. Я знал, что говорил. Ибо такого Уралмаша она действительно еще не видела. Мы взяли младшего полуторогодовалого сынишку и пошли.
                                           ******
Накануне "Урал" выиграл в кубковом матче 1/16 финала у ЦСКА. У ЦСКА, который приехал в Екатеринбург под руководством великого футболиста прошлого и амбициозного тренера настоящего – Зико. У ЦСКА, который приехал в самом что ни на есть боевом составе.

Перед игрой корреспондент Накануне.Ru спросил у вратаря армейцев Акинфеева, - мол, как вы оцениваете шансы-подготовку "Урала"? Основной вратарь сборной России был немногословен. О подготовке "Урала" он выразился предельно корректно: "это не нам судить". А что касается подготовки самих армейцев, он выразился не менее подробно: "Все будет видно по нашей игре".

Действительно, видно - было.

И ведь не сказать, что у армейцев игры не было. Их класс чувствовался на протяжении двух таймов. Но вот только класс иногда уступает напору, рвению, желанию и стремлению прыгнуть выше головы.

У ЦСКА накануне этого не было напрочь, а вот у "Урала" – присутствовало с избытком. Создавалось впечатление, что накануне "Урал" задался целью подарить большой и вкусный праздник своим болельщикам.

Уральцы не просто бегали – они перепахивали газон уралмашевского, до отказа и даже больше забитого болельщиками стадиона. Иногда создавалось впечатление, что наших парней поставили на убыстренный просмотр – ибо очевидно более скоростными они смотрелись на фоне откровенно медлительных армейских звезд.
И это было настолько явно и выпукло, что не требует каких-то пояснений.

Даже Вагнер Лав, вышедший во втором тайме, казалось, лишь растерянно бродил между снующих, пролетающих, беспардонно отбирающих у него мяч игроков "Урала", тряся своими суперлюбвеобильными косичками: "Ну вы чего, в конце-концов? Ну будте ж людьми! Ну вы хоть мячик-то дайте!"
Но мячик ему попадал в ноги крайне редко, после чего, по устоявшейся издревле уралмашевской традиции, тут же оказывался безжалостно и неотвратимо отобран.

Когда "Урал" забивал гол, мне было откровенно жалко Акинфеева. Отразив два убойных удара из пределов штрафной, он оказался бессилен перед третьим. Акинфеева просто расстреливали – раз, другой, третий… Ну, были бы у него руки по три метра – ему можно было бы еще чего-то предъявить. А пока не отрастил – предъявлять нечего.

В отличие от всей армейской обороны, которая вообще непонятно что делала в этой же самой штрафной. (Мне даже сначала показалось, что они пришли туда только для того, чтобы перекурить, но, наверное, мне это только показалось) А ведь армейская оборона, по сути, это и оборона сборной России. А сборной России до решающей (как пока считается) встречи с немцами, еще надо одолеть неуступчивый Уэльс на выезде.
Нет, не хочу каркать, но с ТАКОЙ обороной нас всех может постигнуть серьезное разочарование – и еще ДО встречи 10 октября с Германией.

А что до ответных действий ЦСКА даже после пропущенного мяча… "Ну, не шмогла я, не шмогла…"

Зико, главный тренер ЦСКА:
- На поле побеждает тот, кто больше бегает, больше отбирает, больше проявляет характер. Мы не смогли сегодня собраться. "Урал" заслужил победу.

Владимир Федотов, главный тренер "Урала":
- Эмоции переполняют. Попросили ребят доказать, что они могут играть в футбол – и парни сделали свое дело на совесть.

И оба комментария – абсолютно точные.
                                                ******
А вчера на улице творилась феерия. На улице был праздник. На улице был народ – и этот народ дышал этим праздничным летним воздухом. И когда мой сынишка, чуть заплетаясь ногами, резво убегал вперед, прямо промеж ног группы еще вчерашних (а может быть, и завтрашних) по виду - гопников, они счастливо улыбались, предупредительно перед ним расступались и чокались со мной бутылками пива – за победу. Впрочем, может и не гопники они вовсе, а вполне милые и приветливые люди, а все остальное – мои предрассудки и прочая суета жизни.

В этот момент как-то сразу забылась расхожая шутка о том, что "уралмашевские мужики настолько суровы, что к ним на стажировку приезжают суровые челябинские мужики…" Забылось об угрюмости лиц в осеннее-зимне-летний сезон, о всеохватном и всеобъемлющем Кризисе, о деньгах, о том, что до отпуска еще – ого-го, и о прочих не соответствующих празднику геморроях.

И даже когда ворчливая бабушка (она шла со своей подругой-бабушкой со стороны стадиона), наблюдая за выкрутасами моего пацаненка среди доброй толпы на мостовой что-то сказала – я не мог не улыбнуться. Жена переспросила – а чего, мол?. Я ответил: "Она сказала – "Футболистом будет!" И вот тут что-то в лице жены изменилось: "А я ведь думала, что бабка, как обычно, на меня ворчать начнет, что, мол, родители, такие сякие, ребенка без присмотра оставили".
Нет, вчера на Уралмаше ворчунов не было.

Проезжая часть была вусмерть забита разъезжающимся со стадиона на машинах людом. И молодые пацаны из подержанной пятерки азартно перебибикивались победными клаксонами с солидным дяденькой на "лексусе", из которого до хрипоты, по пояс свесившись, и чуть не подметая асфальт галстуком, радостно дудел в дудку народу на тротуаре не менее солидный дяденька. Народ с тротуара ему орал: "Молодцы" и "Уралвпремьерлигу".

И как уважительно, черт возьми, все друг к другу относились! Радость сплотила всех – и гаишник, на всякий случай выставленный на перекрестке, где часть потока машин отправлялась на серовский тракт, откровенно скучал – ПДД блюли все, и на тойотах, и на девятках, и на своих двоих. Никто никуда не торопился – народу было много, и народ хотел хоть чуть-чуть, хоть на минуту, но продлить это ощущение общей радости.

А вот девушка уже сегодня на работе рассказывает: "Вчера уже подхожу к метро, слышу сирены. Смотрю - по Машинке едет колонна, автобусов восемь, с фанатами ЦСКА. Их сопровождает ГАИ, видимо во избежание боестолкновений. Ну, они конечно из окон орут - ЦСКА! ЦСКА! (но как-то вяло) а на улице все - фанаты, кузьмичи, дети, женщины, бабушки… и все, весь народ, спокойно так, им средний палец показывают. Такой вот Уралмаш видела".

А когда на перекрестке у светофора остановился автобус с командой "Урала", я, подняв в приветственном тосте вытянутую руку с бутылкой пива, заорал банальное: "МА-ЛАД-ЦЫ!"

И ребята, всего еще полчаса назад перепахавшие все поле уралмашевского стадиона, буквально бросились к стеклам автобуса, махая, и радостно крича что-то через них разномастному, разноликому, но объединенному общей – НАШЕЙ С НИМИ – радостью народу, прыгающему от избытка чувств на тротуаре.

Автобус уехал, и жена, глядя ему вслед, с улыбкой, играющей на губах, с какой-то чисто женской томностью обронила: "Господи, да какие же они все молодюсенькие!"

У меня не было повода для ревности.
Они действительно вчера были просто красавцы.

николаев дрюня андрей|Фото: Накануне.ruСпасибо вам за праздник, ребята.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС