24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtrAJ
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/, подробнее здесь.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/nedorogo/ тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Не плюй в угольный колодец

В очередной раз российские власти споткнулись о неудобных собственников. Две угольные шахты в Кемеровской области могут закрыться на консервацию, а люди в этих моногородах остаться без работы. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, выполняя наказ вышестоящего руководства, решил приструнить собственника шахт Лакшми Миттала, предложив либо не консервировать предприятия, либо…их подарить. В противном случае, как недвусмысленно пообещал Тулеев, Arcelor Mittal лишится лицензии на освоение крупного угольного месторождения Жерновское. Главная интрига недели: согласится ли Миттал на "заманчивое" предложение Тулеева.

Свою позицию губернатор изложил в телеграмме главе транснациональной компании Arcelor Mittal Лакшми Митталу. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Кемеровской области, в телеграмме говорится, что у областных властей нет четкой ясности о перспективе развития ОАО "Шахта Первомайская" (город Березовский) и ОАО "Шахтоуправление Анжерское" (город Анжеро-Судженск).

тулеев амангельды молдагазыевич губернатор кемеровской области|Фото: Накануне.ru"Я как губернатор, ответственно заявляю, что закрыть наши шахты не дам. Считаю, что сегодня шахты имеют достаточные запасы угля, для которого можно найти рынки сбыта, а, самое главное, здесь работают опытные трудовые коллективы", - сказано в телеграмме. Затем расшифровывается, как именно Тулеев не даст закрыть шахты: если от Миттала не последует реакции на эти предложения, "мы сделаем все, чтобы отозвать лицензию компании Arcelor Mittal на освоение крупного угольного месторождения Жерновское".

"А если ваша команда не может стабилизировать работу этих предприятий, то предлагаем безвозмездно передать их в областную собственность. Мы обеспечим нормальную работу и сохраним горняцкие коллективы", - предлагает кемеровский губернатор.

Его тревога понятна. И Березовский, и Анжеро-Судженск являются моногородами, другой работы, кроме, как на шахтах, там почти нет. "Если консервация шахт будет произведена, придется сократить 60-70% работников. Конечно, встает вопрос, куда устроить людей в моногородах. Работников шахты устроил бы вариант, если бы объекты были переданы областной администрации. В "Кузбассе" происходили такие случаи. Передавали "Прокопьевскуголь", администрация потом нашла нового собственника, предприятие работает", - заявил Накануне.RU заместитель председателя Российского профсоюза угольщиков Анатолий Анитин. Он также опасается, что даже при консервации шахты могут пострадать. "Шахта – такой организм, если там не поддерживать жизнь (вентилировать, откачивать воду и так далее), она придет в негодность", - отмечает Анитин.

 

Шахту "Первомайская", "Шахтоуправление Анжерское", а также шахту "Березовская" компания Arcelor Mittal приобрела у "Северстали" в январе 2008 года. Покупка обошлась в $720 млн. Тогда приобретение было выгодным, так как тонна угля стоила порядка $90, а затем цены взлетели еще в два раза. С началом кризиса они также молниеносно опустились и составляют $55 за т. На сегодняшний день, как говорит аналитик компании "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский, себестоимость производства угля на 25-30% выше, чем рыночная цена. И ни конца, ни края этому не видно. "Цены на уголь поднимутся до уровня 2008 года по нашим прогнозам не раньше 2012 года. Соответственно, шахты будут еще, как минимум, три года убыточными. Для Миттала, не имеющего стальных производств в России, держать эти шахты невыгодно", - отмечает Олег Петропавловский.

Решение о консервации шахт, если оно и будет принято, в свете безденежных перспектив экономически оправдано, ведь любой бизнесмен, думает, миттал лакшми предприниматель|Фото: in.yimg.comпрежде всего, о своей экономической выгоде. Тем более, индийский мультимиллиардер Лакшми Миттал, известный своей агрессивной стратегией ведения бизнеса, стремлением максимально снизить производственные издержки, что не раз приводило к бунтам рабочих на предприятиях в разных странах мира, где находятся предприятия Arcelor Mittal. Никакой социальной ответственности от Миттала ждать, конечно же, не стоит. Поэтому Тулеев и пригрозил мультимиллиардеру отзывом лицензии на Жерновское месторождение. На этом рычаги влияния российских властей, похоже, заканчиваются. Тем более, что сейчас, когда покупателей на уголь немного, опасность потери лицензии не очень-то велика. "Конечно, администрация Кемеровской области может шантажировать компанию, что заберет месторождение. Но если это случится, куда пристроить эту лицензию? Кому она сейчас нужна?" - задает риторические вопросы аналитик ИК "Велес-Капитал" Станислав Фоменко.

Тем не менее, он считает, что Миттал не станет игнорировать письмо кемеровского губернатора. "В любом случае придется договариваться. Вряд ли Миттал проигнорирует письмо, какие-то меры, пусть и показушные, будут. Администрации не обязательно шахты забирать в собственность, можно взять и в оперативное управление, чтобы государство управляло ими. Ничего невозможного в этом нет", - заявил Накануне.RU Станислав Фоменко.

С ним соглашается и аналитик компании "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский: "Для Миттала предложение неожиданное, он явно нигде Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU в мире не встречал такого, чтобы шахты, заводы бесплатно передавались государству. А передать он может, ведь банкротить предприятия не позволит администрация Кемеровской области, а держать их на балансе дорого. У Миттала сейчас такой выбор: фиксировать убыток, связанный с покупкой шахт, или продолжать фиксировать еще больший убыток еще в течение трех лет". Аналитик сильно сомневается, что Миттал, даже если бы и захотел, смог бы найти покупателей на шахты до тех пор, пока цены на уголь не вырастут в два раза. Если это и случится, то смысл в продаже просто исчезает. О том, чтобы шахты купила (а не приняла "в дар") та же администрация Кемеровской области, речи вообще не идет.

Тем не менее, индийскому мультимиллиардеру, вероятно, все же дороги более или менее хорошие отношения с властями, особенно если вспомнить, как долго компания Arcelor Mittal пыталась зайти на российский рынок. В 2006 году Миттал предлагал владельцу ММК Виктору Рашникову продать комбинат и получил отказ. По некоторой информации, Миттал делал подобные предложения владельцам большинства крупных металлургических компаний в России, но на продажу никто не согласился.

Мультимиллиардер решил пойти другим путем и начал создавать сырьевую базу, то есть прикупил три шахты у "Северстали", чтобы потом, вероятно, создать сталелитейное производство, составив таким образом серьезную конкуренцию российским компаниям. Их лобби, наверняка, изначально негативно настроило власть против прихода Arcelor Mittal. Несмотря ни на что Миттал прошел, причем с помощью той же "Северстали", продавшей шахты, пусть и втридорога. Но кризис спутал все планы индийского бизнесмена о создании производства в России. Однако кризис не вечен, и ставить крест на создании "дочки" Arcelor Mittal в России, рано. Что важнее для Лакшми Миттала: перспективы развития и сохранение ровных отношений с российскими властями, либо плевок в колодец ради сегодняшней выгоды – главный вопрос, ответ на который как раз и станет понятен из реакции мультимиллиардера на письмо кемеровского губернатора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС