19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Сергей Маркедонов: Идеология кавказского экстремизма стала другой

Ингушетию вновь сотрясло от громкого покушения – на этот раз был взорван кортеж президента Юнус-Бека Евкурова, ехавшего на работу. Глава республики был ранен, информация о его состоянии поступает противоречивая. В Следственном комитете считают, что покушение на Евкурова совершил смертник – на пути президентского кортежа взорвался припаркованный автомобиль, за рулем которого находился террорист. Утверждение бывшего начальника военной разведки ПУрВО Евкурова на посту президента стало одним из первых серьезных внутриполитчиеских назначений, сделанных Медведевым (в октябре 2008 года Юнус-Бек Евкуров сменил Мурата Зязикова). Что значит это покушение, связаны ли подобные преступления с "местью России за Южную Осетию" или это месть лично Евкурову от боевиков? Об этом и многом другом в интервью Накануне.RU рассказал эксперт Института политического и военного анализа, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Сергей Маркедонов.

Вопрос: Сегодня произошло покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. На Ваш взгляд, какие цели ставились преступниками?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Маркедонов: Об их целях нам сложно судить, поскольку пока ответственность за покушение никто не брал. Однако первое лицо в республике – всегда знаковая фигура. Если бы покушение удалось, то, конечно, вызвало бы некоторый хаос, дестабилизацию в связи с гибелью первого лица. Для организаторов потрясение – очень важное дело.

Вопрос: Информация о состоянии Евкурова поступает противоречивая – по одним данным, ранения достаточно тяжелые, по другим – серьезными они не являются. Можно ли предполагать, что цели именно убить президента не ставилось или ему все-таки повезло, что он выжил?

Сергей Маркедонов: Это вопрос скорее уже к следственной группе. Но хочу отметить, что все разговоры о кавказском экстремизме носят очень спекулятивный характер, потому что реально экстремистские структуры нам слабо известны. На мой взгляд, главная проблема власти не в том, что она недостаточно силовым образом действует – два полка или три полка передвинула. Понимаете, все полки приходят в движение на основании определенной картины. Совершенно очевидно, что одного оперативного знания, которое спецслужбы дают о Кавказе, не хватает. Требуется экспертное, академическое знание об этнополитической ситуации, о повседневности людей. Одна оперативная информация остается некачественной, и мы это видим, к сожалению.

Вопрос: А претерпевает ли изменения кавказский экстремизм?

Сергей Маркедонов: Мы можем говорить о том, что на Кавказе происходит смена поколений экстремистов. Скажем, в 90-е годы это были люди, которые выросли в советское время и представляли себе советские реалии. Дудаев – служил в Афганистане, Масхадов – заканчивал Тбилисское артиллерийское училище, служил в Прибалтике, в группе советских войск в Венгрии, советский человек, в принципе. Нынешние экстремисты, например, кабардинский Эмир – это уже другая реальность. Эти люди могут найти гораздо меньше точек соприкосновения, допустим, с главами местных администраций. Возьмем, например, ту знаменитую сцену, когда Дудаев с Грачевым обсуждали ситуацию в Чечне и вспоминали Афган. Даже если гипотетически предположить, что какой-нибудь местный экстремист встретится с Евкуровым, им, в общем, обсуждать нечего будет.

Еще один момент – идеология экстремизма. Если в начале 90-х был этнический национализм, идея как-то повторить опыт Чечни или к нему приблизиться, идея свободного Кавказа, то сейчас это идея свободного Кавказа, но уже под зеленым знаменем и под исламистскими лозунгами. Идеология стала другой в принципе, и этнический национализм там не играет главной роли.

беслан 2004 год|Фото: Валерий Мельников/ КоммерсантъЕще одна проблема заключается в следующем. Кавказ опровергает тот миф, который у нас укоренился в СМИ, что были "лихие" 90-е и стабильные путинские годы. Я напомню, что в путинское время был и Беслан, и Нальчик, и изменение ситуации в Ингушетии. Поэтому говорить о том, что были "лихие" 90-е и "спокойные" 2000-е, на Кавказе просто не приходится, это фактически не так.

Кавказ у нас используется как "пиар". Показываются введенные метры жилья или Рамзан Кадыров с аквапарком – и это наш "мирный" Кавказ. Но ситуация другая. Должен иметь место системный подход к этому региону. На мой взгляд, главная проблема заключается в том, что регионом занимаются исключительно одни спецслужбы, нет грамотного социального подхода, не ведется интеграция людей. Происходит лишь стягивание их в общероссийские социальные структуры.

Сейчас главная задача – не установить, кто пытался взорвать Евкурова, этим пусть занимаются правоохранительные органы. Необходимо понять, что действия в регионе должны быть не столько силовыми, сколько они должны быть направлены на изменение социальной реальности. Пока она будет неблагополучная, пока региону не будет уделяться достаточно внимания со стороны федерального центра, там будут иметь место экстремистские настроения.

Вопрос: Есть мнение, что покушение на Евкурова связано с серьезной активизацией борьбы с боевиками под его руководством. Согласны ли Вы с этим?

Сергей Маркедонов: И да, и нет. Проблема боевиков заключается не в том, что это плохие люди. Для того, чтобы они таковыми не становились, у них должны быть возможности в трудовой деятельности, уверенность в том, что за пределами республики они смогут нормально реализовать себя, а не нарываться только на милицейские проверки. Они должны себя чувствовать гражданами Российской Федерации. Если этого не будет ощущаться, то к экстремистам люди будут приходить. У экстремистов есть определенные финансовые средства и определенная идеология, действуют они против бюрократов, которые этой идеологии не имеют, или которая у них очень слабо мотивирована. Большая коррупция подстегивает протестные настроения. Кроме того, силовые действия проводятся зачастую с серьезным перехлестом, что тоже провоцирует людей на экстремистские лозунги. Это системная проблема.

карта республика ингушетия магас|Фото: wgeo.ruВопрос: Насколько может быть связано покушение на Евкурова с недавним убийством вице-премьера республики Башира Аушева?

Сергей Маркедонов: Связано очень опосредованно – только в том контексте, что за тем и другим преступлением могут стоять исламские экстремисты, хотя это не факт.

Это и ни коим образом не может быть связано с "местью России за Южную Осетию" – это две разные ситуации. После убийства Магомеда Тагирова начали писать, что это Запад нам мстит за Южную Осетию. Запад не заинтересован в победе радикального ислама и никакого серьезного вмешательства в кавказские дела нет и не было. Оно было очень локальным, если сравнивать его с вмешательством Запада в афганские дела в 70-80 годы. Это совершенно несопоставимые вещи.

Вопрос: Евкуров был назначен на пост президента республики в октябре 2008 года Медведевым, это было одно из первых значимых внутриполитических назначений президента РФ. Как бы Вы оценили деятельность Евкурова за то время, которое он провел в должности главы республики?

Сергей Маркедонов: У меня иллюзий относительно этого назначения и того, что в республике все сразу станет хорошо, не было изначально. Евкурову удалось наладить диалог с лояльной правозащитной оппозицией, что хорошо, но совершенно очевидно, что без серьезной корректировки федеральной политики Евкуров ничего не сделает. Кавказская проблема – не кавказская, это проблема общероссийской политики в целом. Наивно считать, что приход Евкурова изменит ситуацию.

Вопрос: Может ли столь громкое покушение стать сигналом к изменению политики или этого опять не произойдет?

Сергей Маркедонов: Сколько этих сигналов было! Магомед Тагиров – сигнал, до Магомеда Тагирова была масса убийств. Наше политическое сообщество "включается" только на знаковых убийствах. Ситуация в Ингушетии с 2005-2006 годов достаточно неспокойная. Стало это основной для корректировок? Проведут очередное заседание Совбеза, поговорят, и все.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС