20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTy5Y
По ссылке http://remont.youdo.com/tile/material/ukladka-mozaichnoy-plitki/, заказать сейчас.
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/kruglosutochno/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

ЕГЭ для Верховного суда. Оценка – "отлично"

Верховный суд отклонил иск родителей российских школьников, требующих признать незаконным проведение ЕГЭ. Они пытались оспорить приказ Министерства образования от 28 ноября 2008 года, утвердивший порядок и форму проведения экзамена. Но одна из основных проблем состоит в том, что до сих пор нет соответствующего госстандарта. Теперь истцы хотят обратиться в суд второй инстанции. Если же и там их не поддержат, то у них есть другой вариант – Страсбург. О том, как проходил сегодняшний процесс, в интервью Накануне.RU рассказал президент всероссийского фонда "Образование" Сергей Комков.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Расскажите, что происходило на процессе?

Сергей Комков: Первая инстанция отклонила иск. Несмотря на то, что сегодня было сделано серьезное обоснование по поводу того, каким грубейшим образом нарушены права человека. С нами в заседании суда принимала участие руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она подтвердила факт нарушения прав человека. Причем не только на основе российского законодательства, но и на основе международной конвенции. Все доводы ответчиков, то есть Министерства образования и Министерства юстиции, выглядели как детский лепет. Постоянное повторение одного – у нас все хорошо, мы хорошие. Никаких аргументов они не выдвигали. Но суд принял решение отклонить наш иск о признании незаконным приказа, который предписывает в нынешнем году всем ребятам сдавать ЕГЭ на основе несуществующего госстандарта. Мы будем подавать апелляцию во вторую инстанцию, в кассационную. Произойдет это тогда, когда получим решение суда на руки. В случае неудовлетворения и во второй инстанции мы будем иметь право направить свой иск в Верховный суд по правам человека в Страсбург. Я думаю, что это будет очень интересный процесс. Не один-два человека, а фактически миллионы людей выступят потерпевшими от действий российских чиновников.

европейский суд по правам человека страсбург|Фото: DAMIEN MEYER/AFP

Вопрос: Судья на что-то ссылался?

Сергей Комков: Нет. Грубейшим образом были нарушены четыре статьи Конституции. Это почему-то судом в расчет не принято. Если таким образом и дальше наши суды станут трактовать основной закон, то ничего хорошего нас не ждет. Нарушена статья, предоставляющая законное право на получение полной информации по предметам. Нарушено право человека на сохранность жизни и здоровья, поскольку в результате ЕГЭ ежегодно гибнут дети. Мы не исключаем, что и в текущем году появятся случаи суицида и ухудшения здоровья. Нарушено право человека на поступление на конкурсной основе в высшие учебные заведения на бесплатное обучение. Нарушена статья Конституции, которая предусматривает, что подписанные Россией договора и конвенции обязательны для исполнения на ее территории. Следовательно, суд фактически отверг положения конвенции по правам человека.

Вопрос: А как вели себя на суде представители Министерств?

Сергей Комков: Компетентность данных представителей низка. Там присутствовали начальницы отделов, девушки, которые ничего не понимают в законодательстве, которые ничего не понимают в содержании образования. Они просто, следуя тому, что им предписали, никаких доводов не приводя, повторяли одно и тоже.

школа класс егэ единый государственный экзамен|Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru

Вопрос: Как бы Вы охарактеризовали итоги предварительного ЕГЭ?

Сергей Комков: Министерство образования открестилось от пробного ЕГЭ. На суде его представители сказали, что пробный экзамен не предусмотрен нормативными актами. Фактически, это означает, что издевательства над ребятами в ряде регионов устроили сами чиновники от образования, не согласуя ни с какими нормативными или правовыми актами. Тем более, что результат пробного ЕГЭ, например, по математике в Санкт-Петербурге на 70% неудовлетворителен. Цифру озвучил Сергей Миронов. То есть еще до начала основного ЕГЭ создана нервозная обстановка. Вы представляете психическое состояние человека, который на пробном экзамене получил "двойку"? У него все напрягается до предела, он на взводе, ни о чем другом не думает. А сейчас еще идет учебное время, надо дальше учиться. А он все забрасывает. Очень опасная вещь. Я думаю, что пробное ЕГЭ еще станет предметом рассмотрения в правовом поле.

Вопрос: Получается забавно – вся страна проводит пробный экзамен, а в федеральном Министерстве говорят, будто не имеют к нему отношения…

Сергей Комков: Да. Они заявляют, что это местные инициативы. Как они сегодня сказали, все делается, чтобы потренировать ребят в заполнении бланков. Тем не менее, управления образования спускают официальные директивы, загоняют учеников на экзамен, портят им нервную систему. Получив неудовлетворительную оценку, дети приходят в шоковое состояние.

Вопрос: Сегодняшнее решение суда повлияет на людей?

Сергей Комков: Только еще больше мобилизует силы. У нас нет иного выхода, как идти до конца и доказывать несостоятельность проекта ЕГЭ.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС