24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Евровидение в Москве: Белив ми, мамо!

Неизвестно, является ли это закономерностью, но уже второй год подряд эти события идут буквально друг за другом: российские спортивные победы и Евровидение. В этот раз Евровидение ближе некуда, можно сказать, пришло к нам домой, развалилось на диванчике… Значит ли это, что нам стоит ожидать глобальных побед наших спортсменов? Хотелось бы верить, несмотря на всю умозрительность такого суждения. Иначе уж очень будет печально смотреться это музыкально-танцевальное, иногда коньково-скрипочное, а иногда даже политическое зрелище. Как пир во время кризиса.

Руководитель "Первого канала" уже заявил: Евровидение не принесет доходов, одни убытки будут. Федеральный бюджет выделил 1 млрд руб., добавило правительство столицы, остальное - из кармана главного канала страны, который, в свою очередь, также частично принадлежит государству. На эти средства напирмер, всю Москву завешали красавицей мисс Мира Ксенией Сухиновой аж в сорока двух вариациях (по числу стран участниц "Евровижена"). А событие все-таки официально приобрело статус государственного после стремительного визита в минувшие выходные на концертную площадку в "Олимпийский" премьера Путина. И его с легкостью можно понять: между визитами на закрывающиеся предприятия и переговорами со всякими "юлиями владимировнами" так хочется хотя бы на миг попасть в сказку. К Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU доброму сказочнику Эрнсту. Он, подобно великому и ужасному Гудвину, наденет всем изумрудные очки, покажет собранные со всей Европы мониторы, расскажет про то, что крыша "Олимпийского" еще никогда не выдерживала подобных нагрузок, но волноваться не стоит – выдержит. Это его команда придумала чудесную жар-птицу, которая стала символом московского Евровидения и которая, несомненно, совершит маленькое чудо, эта птица счастья завтрашнего дня. На неделю выдернет вас всех из кризиса. Целую неделю среди первых сюжетов в новостях будут не закрывающиеся предприятия, растущие иностранные валюты и требующие денег олигархи.

Целую неделю мы с вами как один будем спорить о том, насколько это нормально, что Россию на конкурсе представляет украинка, не прошедшая отборочный тур у себя на родине. Насколько хороша ее песня "Мамо". Насколько политизирован конкурс, почему не приехали грузины, и почему, почему ни одно Евровидение не может обойтись просто разнообразия ради без Киркорова? И почему резко активизировались организаторы "Славянского гей-парада", заявившие о своем желании провести вышеупомянутое действо в день финала конкурса? В общем, как говорится, чем бы дитя не тешилось, обсуждать нам теперь есть что.

Поэтому не стоит удивляться неуместному богатому празднику, казалось бы, начавшим меру знать нашим "звездам", всем этим сопутствующим вечеринкам и прочим "афтерпати". Они, конечно, будут раздражать больше обычного, но это все равно лучше, чем думать о кризисе.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Удивительное свойство имеет эта неожиданная смесь, это "плацебо". Формула его очень проста, ее отлично формулируют ведущие новостей в их стандартных подводках к кадрам ликующей толпы. "Мы видим единство на ликующих улицах. Здесь все равны: и "Жигули", и дорогие иномарки, и пешеходы", - рапортуют телеканалы. И это чистая правда. Ты все равно улыбаешься победе наших, красивому салюту, беснующейся от радости толпе. У всех одинаковые футболки с надписью "Russia" – и у тех, кто в Швейцарии, и у тех, кто на улицах Твери; одинаковые триколоры высовываются из машин – на пластиковом древке. Потому что золотом инкрустированных их не делают – только пластиковые… А еще это возвращает в прошлый счастливый год, когда не было кризиса и мы все ездили счастливые по улицам и радовались за наших футболистов. А тут такая возможность – вернуться в прошлое лето. Назад в будущее.

И по русской традиции мы не можем просто провести конкурс или, к примеру, Олимпийские игры. У нас все будет самое: самая большая сцена, самые огромные экраны, самые громкоголосые участники, самые спортивные спортсмены. Мы откопаем самую первую победительницу Евровидения, к нам приедет англичанка, песню для которой сочинил сам сэр Эндрю Ллойд Вебер, именно в России у конкурса появиться жюри. Многие полагают, кстати, что последнее лишит Евровидение эксклюзивной прелести и "народности". И тут же какой-нибудь Филипп Бедросович возразит: полноте, господа, а когда он народным-то был, конкурс ваш? Все же очевидно, мы с вами много раз все это обсуждали – голосование идет по "соседскому принципу". А продюсер Димы Билана Яна Рудковская так и сказала в эфире "Первого канала": теперь, мол, с появлением профессионального жюри, "фрики" побеждать не будут. Видимо, имела ввиду "обидчиков" Димы/Виктора из Финляндии – группу "Лорди". А может и Верку Сердючку – тоже вполне себе "фрик" и тоже хорошее место на позапрошлом Евровидении занял(а).

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU В этот раз с участниками тоже все в порядке. От Норвегии, например, будет петь некто Александр Рыбак – "засланный казачок" братьев-славян с белорусскими корнями. И вот уже на лентах новостей запахло "жареным" – "Киркоров и участник Евровидения от Норвегии тайно встретились в квартире Филиппа". Интересно? А как же! А вот голосистая участница от Украины Светлана Лобода. В репертуаре этой дивы есть помимо "евровиженской" песни и такие произведения как "Парень, ты ничё" и "Чмо ты, а не мачо". Сэр Эндрю Ллойд Вебер и вся английская команда тихо курит в гримерке… Впрочем, будут на конкурсе и участники, которых сложно заподозрить в неумении петь и выбирать тексты. Например, Францию представит Патрисия Каас. Ей не привыкать к России – минимум два раза в год мадмуазель Каас ездит в любящую ее всем сердцем страну с гастрольным "чёсом". Так что непонятно, почему же мы ее не позвали защищать честь России – она по-русски поет иногда даже с меньшим акцентом, чем Анастасия Приходько.

Ведущие… Да ничего не будем говорить о ведущих, просто перечислим их имена: Андрей Малахов, Алсу, Иван Ургант, Наталья Водянова. Ну что можно тут, собственно, сказать. Они все… красивые! Точно. Ну а то, что говорить из них умеет нормально только Ургант – это ерунда, в конце концов, у нас тут не конкурс ведущих.

"А вместе делаем одно общее дело. Ты – по-своему, а я по-своему", - говорил герой известного фильма. И действительно – одни создают праздник (или его видимость), а другие ему радуются. Все довольны. И вообще, в Москве май, ночи теплые, всем гулять хочется. А то что денег нет, так это не беда, кризис пройдет. А песня нам строить и жить помогает – поможет и с кризисом справиться. Тут главное верить. Как там пел Дима/Виктор в прошлом году – белив ми…

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:www.1tvrus.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС