29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Ющенко – настоящее ЧП для Украины

Левое движение Украины начало объединительный процесс. По крайней мере, именно так было заявлено на недавнем митинге в Крыму, посвященном созданию единого блока Леонида Грача "За новый Крым". А лидер "Союза Левых Сил" Василий Волга заявил, что следующим логичным шагом было бы выдвижение единого кандидата на президентских выборах. О том, зачем в президенты снова засобирался Ющенко, насколько "пожароопасна" ситуация в Крыму, какую опасность представляет ситуация в Закарпатской области и зачем украинцам "Карта русского", Василий Волга рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Ваше отношение к решению Виктора Ющенко участвовать в выборах Президента.

Василий Волга: Да какое тут может быть отношение, все эти решения – предсмертные конвульсии. В политическом смысле, естественно. Одно из двух: или этот человек находится в состоянии, в котором он не может адекватно воспринимать действительность, или просто существует кем-то серьезно продуманная и глубоко эшелонированная технология, целью которой является поддержка последователя Виктора Андреевича – Арсения Яценюка.

Вопрос: На Ваш взгляд, насколько реально введение чрезвычайного положения президентом для того, чтобы отложить выборы?

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Василий Волга: Если все же допустить, что Ющенко полностью неадекватен, то он может пойти на самые фантастические шаги. Но если судить объективно, то это вряд ли реально. В любой стране для шагов подобного рода, чтобы они возымели действие, нужен хоть какой-то уровень легитимности. У президента легитимность ниже нулевой отметки, уровень его поддержки обществом крайне мал. Если он пойдет на некие шаги, которые не будут вписываться в общественное понимание происходящего, он рискует свое президентство закончить натуральной катастрофой. В этой связи он ни на что не пойдет.

Вопрос: Насколько возможно введение ЧП в Крыму? Высказывалось предположение, что в начале мая в Крыму могут возникнуть провокации и межэтнические конфликты, в том числе с непосредственным участием крымских татар.

Василий Волга: Если кто-то имеет такой иезуитский план, то почва для полномасштабного межэтнического конфликта Крыму достаточно подготовлена. Но все-таки я верю в то, что такого плана ни в чьей, самой шизофренической голове, не существует. Надеюсь, Господь помилует Украину и нам удастся избегнуть того пути, который следует из слов "провокации в Крыму".

Вопрос: Если Крым снова станет площадкой для совместных украино-натовских учений, то не избежать и очередной волны протеста крымчан. Не будет ли эта ситуация использована секретариатом Ющенко как раз для возможности введения ЧП?

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Василий Волга: Уже не в первый раз жители Крыма поднимаются в протестном движении против проведения учений НАТО. И до сего момента это не приводило ни к какому силовому противостоянию. Да, Ющенко будет настаивать на проведении учений, уже казармы в Крыму строят для американцев. Но это, увы, традиционный сценарий, и "Союз Левых Сил" будет принимать самое активное участие в акциях протеста вместе с крымчанами.

Вопрос: Насколько, на Ваш взгляд, сложна сегодня ситуация в Закарпатской области? Может ли эта "карта" быть разыграна в ходе предвыборной гонки, и каким образом?

Василий Волга: Сами по себе вопросы опасны и очень плохо, что Украина за пять лет правления недопрезидента пришла в такое состояние, при котором даже не гипотетически рассматриваются вопросы обострения межнациональных противоречий вплоть до стадии открытого конфликта. Все ответственные политики страны должны сделать все от них зависящее, все, что в их силах и компетенции, для того чтобы ни русинская, ни татарская, ни западноукраинская карта в избирательных кампаниях не разыгрывались.

Вопрос: Несколько слов о возможном введении "Карты русского" (более подробно читайте об этом в интервью Накануне.RU с автором проекта, депутатом Госдумы РФ  Ильей Пономаревым): есть ли сегодня необходимость в "Карте русского"? И, на Ваш взгляд, является ли она реальной альтернативой двойного гражданства?

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Василий Волга: Да, необходимость есть, поскольку количество украинцев, работающих только в Москве – около миллиона. И большинство этих людей находятся там на птичьих правах, со всеми вытекающими последствиями. Со стороны государства не было сделано практически ничего существенного, что укрепило бы права украинцев, уезжающих работать в Россию. Мы же предлагаем проект, который предусматривает, фактически, для обладателя "Карты русского" те же права, что имеют россияне, за исключением права голосовать.

Вопрос: Если бы "карта" была введена, то среди кого бы она была более популярна: среди уже находящихся на территории России граждан Украины, или среди украинцев, проживающих на Родине (другими словами, "про запас")?

Василий Волга: Трудно сказать, среди кого популярность будет выше. Одно можно сказать уверенно: жители Юго-Востока Украины и Крыма ждут "карту" с огромным нетерпением, очевидно, усматривая в ней и некое проявление защиты от откровенно агрессивной политики Ющенко, уже в открытую поддерживающего фашистские настроения. Ведь, получая "Карту русского", человек демонстрирует свою приверженность к общей истории, к культурному пространству, к языку. Хотя, безусловно, будут люди, которые пойдут получать этот документ именно "про запас".

Вопрос: Возможно ли введение подобной "Карты Украинца"?

Василий Волга: Введение "Карты украинца" было бы совершенно логичным шагом, однако для того чтобы это стало реальным, нужен сформированный общественный запрос, во-первых, и влияние в украинском парламенте, во-вторых. Для реализации подобного рода проектов нам необходимо получить критическую норму власти в стране, к чему и стремится "Союз Левых Сил".

Вопрос: Польша уже также имеет опыт использования "Карты поляка". Как бы Вы могли его оценить?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Василий Волга: Польский вариант "карты" работает на ополячивание Западной Украины, в первую очередь, той ее части, которая раньше принадлежала Польше. Это целенаправленная политика, исповедующая главный принцип: нужно подтвердить свои национальные корни, предоставив метрики или другие документы, доказывающие, что у тебя в семье были поляки. И в консульские учреждения, выдающие эту "карту" стоят очереди! Румыны зашли еще дальше, они давно и негласно выдают паспорта, хотя официально это отрицается. Для получения румынского гражданства достаточно, чтобы твои предки жили на территории Румынии – то есть в теперешних украинских Северной Буковине и Южной Бессарабии. Мы же не покушаемся на суверенитет и территориальную целостность Украины, а исходим из того, что в нашей стране минимум половина граждан говорит по-русски, а русские по происхождению – вторые по численности после украинцев. И все эти люди должны жить в комфортной для себя среде, в том числе, ощущая себя частью общего, большого культурного пространства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС