18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9yyQ
Ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/osb/, смотреть варианты >>
Монтаж откатных ворот тут - http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/otkatnye/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Карта русского": чего боится Ющенко?

На прошлой неделе член президиума украинской партии "Союз Левых Сил" Владимир Шевченко заявил, что большинство украинцев выступает "за" принятие законопроекта о "Карте русского". Президент Виктор Ющенко, в свою очередь, не раз высказывался против "Карты", аргументируя это тем, что фактически речь идет о втором гражданстве (двойное гражданство на Украине запрещено законодательно – прим. Накануне.RU). Более того, Ющенко полагает, что таким образом Россия будет "воровать граждан" (видимо Виктор Андреевич считает, что восточный сосед прямо таки силком будет "впаривать" "Карты" несчастным украинцам, которые в глаза Россию видеть не хотят). С российской стороны тоже есть препятствия. Например, МИД опасается резкого притока желающих обзавестись "Картой" в наших зарубежных представительствах. О том, когда закон может быть принят, кто может помешать и кто уже имеет опыт "воровства граждан" в интервью Накануне.RU рассказал автор проекта, член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Кстати: Идею введения "Карты русского" отечественным депутатам подсказали на Украине. "Мы, украинская сторона, в прошлом году предложили депутатам Госдумы РФ ввести "Карту русского" - наподобие двойного гражданства. Существуют карты словаков, поляков и другие. Данная карта будет защищать интересы украинских граждан в России. Получив ее, человек перестает быть нелегальным мигрантом и получает все права, кроме права голосовать. Закон уже на подходе и после его введения 5-10 миллионов украинцев смогут получить карту", - считает член президиума украинской партии "Союз Левых Сил" Владимир Шевченко.

Вопрос: Илья Владимирович, расскажите, на каком этапе сейчас находится законопроект? Можно ли рассчитывать, что он будет принят в ближайшее время?

Илья Пономарев: Законопроект уже давно находится на одной стадии: подготовлена его концепция и отправлена в органы исполнительной власти. Дело не двигается по одной простой причине – МИД РФ пока не готов взять на себя такой объем работы по обработке тех обращений, которые явно посыплются после принятия. Поэтому сегодня мы договорились о включении данного проекта в повестку специальной рабочей группы, которая работает над законом "О соотечественниках". Мы взаимодействуем с ней, чтобы "Карта русского" попала в этот закон в качестве составной части.

Этот законопроект также уже несколько лет рассматривается и не двигается он по той же самой причине – нагрузка по его реализации ляжет на Министерство иностранных дел. Но продвигать целый проект закона все равно проще, чем отдельно взятую законодательную инициативу. Поэтому мы и объединили усилия.

Вопрос: То есть можно надеяться на то, что эта норма будет принята в составе закона "О соотечественниках"?

Илья Пономарев: Да, это так, поскольку и закон, и "Карта" будут касаться не только украинцев, а всех русскоязычных граждан, проживающих в других государствах.

Вопрос: А если закон будет принят, то какое количество украинцев, по Вашим прогнозам, захочет получить "Карту русского"?

москва министерство иностранных дел рф мид 100м|Фото: Накануне.ruИлья Пономарев: Мы прогнозируем ажиотажный спрос на эту "Карту". И не только мы. Поэтому законопроект нужно принимать как можно скорее, поскольку в нем созрела острая необходимость. Но, к сожалению, некоторым не очень хочется много и усиленно работать.

Вопрос: Среди тех украинцев, которые захотят получить "Карту", кого будет больше: тех, которые уже живут в России, но не имеют гражданства, и, соответственно, каких-либо прав, или тех, кто сегодня живет на Украине, но хочет таким образом "подстраховаться" и сделать "Карту" "про запас"?

Илья Пономарев: Думаю, что количество тех, кто захочет сделать "Карту" на всякий случай, будет достаточно большим, поскольку с сегодняшним украинским руководством очень сложно что-то прогнозировать. Во-вторых, те, кто уже постоянно проживает в России, и так более или менее устроен, а вот те, кто живет на Украине и хотели бы получить российское гражданство, но не желают "наткнуться" на запрет двойного гражданства, как раз, я полагаю, являются нашими потенциальными "клиентами".

Вопрос: Какие права даст "Карта русского" желающим ее получить русскоговорящим гражданам других государств?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Илья Пономарев: Во-первых, она гарантирует безвизовый въезд в Россию вне зависимости от того, какие дальше у нас будут отношения с тем или иным государством. Во-вторых, она гарантирует работу на тех же условиях, что и для российских граждан. В-третьих, это возможность получения бесплатного образования. Да даже доступ в российские библиотеки – как оказалось, для иностранных граждан он ограничен. Другими словами, она предоставляет все условия для того, чтобы русскоговорящие граждане других государств чувствовали себя в России как дома, чтобы им было комфортно жить в наших социокульутрных условиях.

Вопрос: А как на Украине расценивают подготовку такого законопроекта?

Илья Пономарев: Мы никаким образом не вторгаемся в украинское пространство. Вот если бы мы начали предлагать всем украинцам принять российское гражданство, тогда бы это действительно можно было назвать недружественным шагом. С моей точки зрения, поощрение некоторых российских чиновников принятия иностранцами российского гражданства, имеет основание для возмущения со стороны этих стран, которые считают это угрозой своим национальным интересам и т.д. Поэтому наша мысль как раз заключается в том, чтобы исключить некий конфронтационный режим с этими государствами, а наоборот, удержать людей, которые хотят принять российское гражданство только для "страховки".

Так что если подходить объективно, Украина вообще должна быть заинтересованной в принятии закона о "Карте русского". Ну, а в реальности я, к сожалению, слышал высказывания и президента Ющенко, и ряда других людей из околопрезидентских кругов, которые крайне агрессивно воспринимают эту инициативу.

Вопрос: А такие "Карты" в других странах уже существуют?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Илья Пономарев: Да, действительно, не мы придумали эту "Карту" – изначально это была "калька" с польского закона о "Карте поляка", который уже давно действует и направлен как раз, прежде всего, на украинских граждан, в отличие от нашего проекта. Польская "Карта" втягивает конкретно западных украинцев в орбиту влияния Польши. Фактически эта политика направлена на колонизацию Западной Украины.

Вопрос: И насколько действенной получилась "Карта поляка"?

Илья Пономарев: Украинцы, безусловно, активно пользуются этой картой, хотя "Карту поляка" гораздо сложнее получить, чем нашу, там, например, еще надо доказать свое польское происхождение, к тому же поляки все равно ограничены законодательством Евросоюза – они не могут вводить тот же безвизовый режим, поскольку Польша – это территория действия Шенгенского соглашения.

Вопрос: Что нужно будет сделать, например, украинцу, чтобы получить "Карту русского"?

Илья Пономарев: Ему нужно будет прийти в российское консульство и сделать заявление о том, что у него родной язык – русский, и что он считает себя русскоязычным и ориентируется на русскоязычную культуру.

Кстати: Закон о "Карте поляка" в Польше был принят осенью 2007 г. Его принятие сопровождалось весьма пафосной речью президента страны Леха Качиньского. В частности, намереваясь "воровать граждан" Украины (а именно на них, в первую очередь, и направлена "Карта поляка"), он заявил:

качинский лех|Фото: www.junior.blogtrotter.com"С великой гордостью, удовлетворением и одновременно с большим волнением я подписал один из самых важных документов, подготовленных правительством Республики Польша – закон о "Карте поляка". Благодаря ему польские власти выполняют великий долг по отношению к нескольким миллионам соотечественников, которые – в основном не по своей вине, в результате послевоенного сдвига границ на запад – оказались за границами родины. Несмотря на крайне тяжелые условия: запреты пользоваться польским языком, отсутствие часовен и костелов для молитвы, опасность тюремного заключения или потери работы, а также сильное давление в направлении советизации – поляки, населяющие территорию бывшего СССР оставались польскими патриотами, поддерживали традиции отцов, заботились о могилах предков, сохранили язык – хотя бы в молитве. Карта поляка – это документ, который – хотя не дает польского гражданства – возвращает нашим Землякам с востока многие полагающиеся им права. Вы сможете в нашей стране учиться и работать, как другие граждане. Вы сможете приезжать, не платя за визу. Я надеюсь, что Карта поляка – документ, подтверждающий принадлежность к Польскому Народу, принесет Вам удовлетворение. Вы долгие годы носили белого орла в сердце. Сегодня власти Республики Польша возвращают Вам документ с орлом. Гордитесь им! Польша Вас ждет!".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС