24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuCdc
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/spb/, быстро и недорого.
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/ekb/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Приднестровье разочаровано "румынским фактором"

Очередной бунт в столице Молдавии так и не состоялся. На акции протеста не удалось собрать практически никого, несмотря на разрешение мэрии и агитацию в Интернете. Хотя "нахрапом" в прошедшие дни захватить власть оппозиционерам в республике не удалось, бесследной эта попытка устроить революцию не останется. Делают выводы и в непризнанном Приднестровье. Заместитель министра иностранных дел Приднестровья Сергей Симоненко отмечает: "Наша позиция лишний раз подтвердилась. Нам с Молдавией не по пути". Сетуют и на то, что "румынский фактор" в политике Молдавии по-прежнему имеет место быть. А, значит, рано или поздно ситуация повторится. Сергей Симоненко рассказал Накануне.RU, почему Россия после событий августа 2008 года не признала Приднестровье и почему здесь готовятся к силовому варианту решения молдавско-приднестровского конфликта.

Вопрос: Сергей Олегович, расскажите, какова позиция Приднестровья по поводу случившегося в Молдавии? Какие выводы пришлось сделать из этой ситуации?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Симоненко: Мы в любом случае озабочены тем, что происходит в соседнем государстве, так как вопрос, который поднимает оппозиция – это вопрос смены власти. Выводы мы делаем из этого следующие. Во-первых, румынский фактор в этом вопросе не остается снятым, идея вхождения Молдавии в Румынию сохраняется на повестке. Мы же, в свою очередь, будем продолжать курс по построению независимого от Молдавии государства. В данной ситуации подтвердилась наша позиция, которая заключается в том, что нам с этой страной не по пути.

Вопрос: Как отразится произошедшее в Кишиневе на приднестровском урегулировании, а именно на мирном процессе этого урегулирования?

Сергей Симоненко: Мирному процессу урегулирования ничего не угрожает и в любом случае, если гипотетически представить, что произойдет смена власти, мы будем готовы вести диалог с любой силой в Кишиневе, если, конечно, это будет конструктивный диалог.

Вопрос: Можно ли исключать смену власти в Молдавии, присоединение республики к Румынии и втягивание в этот процесс Приднестровья?

Сергей Симоненко: Втягивание Приднестровья в процесс присоединения Молдавии к Румынии невозможно, потому что еще в 1990 году одной из причин образования нашего государство был курс, который избрало молдавское руководство по вхождению в румынское пространство. Румыния и в культурном, и этническим аспектах для нас является чуждой, мы развиваемся в сугубо славянском, даже больше российском направлении. Славянский мир является для нас основой.

А Молдавия на протяжении уже 15 лет, пока идет переговорный процесс, ставит точку именно на том, что должно произойти воссоединение единой территориальной целостности. Без нашего мнения они определили наше будущее и идут в этом направлении. Оно неконструктивно, но мы надеемся, что впоследствии, когда диалог станет полноценным и сформируется новое руководство в Молдавии, появятся более конструктивные моменты сосуществования двух государств. На это мы рассчитываем.

Вопрос: В прошлом году Россия признала независимость республик Абхазии и Южной Осетии, хотя Приднестровье на это имеет, наверно, не меньше оснований. Как Вы считаете, почему не состоялось признание Приднестровской молдавской республики?

Сергей Симоненко: Ситуация Южной Осетии и Абхазии сильно отличалась от нашей. Целостности народов этих республик угрожала физическая расправа со стороны Грузии. В случае с Приднестровьем и Молдавией ситуация другая, слава богу, у нас военный фактор на данный момент минимальный, он практически не присутствует, поэтому у многих политических игроков на нашем направлении все-таки сохраняется надежда, что мы найдем общий язык и мирно разрешим процесс урегулирования. Они, со своей стороны, не исключают восстановления территориальной целостности Молдавии.

Но, в любом случае, та же Россия, которая является основным игроком, активным игроком на данном направлении на протяжении всего переговорного процесса, не исключает независимости.

Вопрос: Какова позиция Приднестровья по участию Киева в переговорном процессе?

Сергей Симоненко: Киев имеет для нас столь же важное значение, как и Россия в переговорном процессе, он всегда занимают активную позицию, но в силу тех или иных политических процессов, которые происходят на Украине, происходит всплеск или затухание их активности. Мы неоднократно повторяли, в том числе, и после московской встречи 18 марта, что с удовольствием примем любую инициативу от Украины по урегулированию конфликта, готовы обсуждать и рассматривать любые предложения, которые будут схожи с нашими устремлениями равноправного переговорного процесса. Украина для нас является таким же равноправным участником, тем же самым гарантом мира и стабильности в регионе.

Вопрос: Можно ли назвать попытку смены власти в Молдавии несостоявшейся?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Симоненко: В любом случае, есть показатель, что в Молдавии существуют силы молодых реформаторов, которые через год – два, если сейчас они остановятся в своих действиях, этот вопрос опять поднимут, и этот вопрос будет постоянно муссироваться. Тем более, сами радикалы увидели, что силы у них есть, и подпитка со стороны Запада, Румынии тоже имеется.

Вопрос: Насколько актуальным и острым станет вопрос признания Приднестровья в случае победы прорумынских сил в Молдавии?

Сергей Симоненко: Вопрос в любом случае будет поднят, потому что праворадикальные силы, которые претендуют на смену власти в Молдавии, являются более реакционными по сравнению с коммунистами, и я не исключаю такую возможность, что, как и в 1992 году, произойдут какие-то подвижки в сторону усложнения ситуации в Приднестровье. Соблазн решить наш вопрос силовым путем, может быть, и появится. Но на данный момент таких предпосылок пока нет.

Вопрос: Тем не менее, Приднестровье отмечало необходимость усиления контингента в зоне конфликта с Молдавией в связи с погромами в Кишиневе. Сохраняется ли угроза провокации в настоящее время?

Сергей Симоненко: Угроза провокаций есть всегда, но на протяжении 17 лет в зоне безопасности не было таких столкновений, которые приводили бы стрельбе и, тем более, к кровопролитиям, российские миротворцы не погибали. Мы акцентируем внимание на том, что расширение миротворческого контингента в случае обострения внутренней ситуации в самой Молдавии утвердит тот гарантийный механизм, который выполняют миротворческие силы – для того, чтобы этого кровопролития не произошло.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС