24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5yVH
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/electrician/cabling/internet-cable/, ссылка на описание.
Юду: http://remont.youdo.com/minor-repair/cornice/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Каким "ветром" Грузию "занесло"?

Очередная новость о людях с автоматами на российском судне появилась накануне на лентах агентств. Правда, на этот раз тревожное известие пришло не из Аденского залива, где орудуют сомалийские пираты, а с Черного моря. Оказалось, что Грузия, чья морская граница благодаря признанию независимости Абхазии в прошлом году сократилась на 210 км (осталось всего 100), арестовала российский теплоход "В. Успенский" и теперь требует заплатить штраф. О том, кого в этом конфликте "занесло" и каким ветром, в разговоре с Накануне.RU рассказали председатель морского отделения Академии военных наук, бывший первый заместитель главкома ВМФ Иван Капитанец и руководитель интернет-издания "Морской Бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко.

Председатель морского отделения Академии военных наук, бывший первый заместитель главкома ВМФ, экс-командующий Балтийским и Северным флотами Иван Капитанец в разговоре с Накануне.RU сразу же отметил: "Это просто безобразие и беззаконие, нарушение всяческих норм!".

"Территориальными водами объявляется 12-мильная зона. А в данном случае ничего не сообщается, в том числе и где грузинская береговая охрана могла обнаружить этот корабль. Не приводится никаких данных: в каких водах был задержан корабль, какое расстояние было до берега", - говорит эксперт.

Вопрос: Если корабль нарушил территориальные воды государства, какой может быть процедура его задержания?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Иван Капитанец: Для этого существуют пограничные корабли. Если в территориальные воды государства зашел военный корабль, то тут уже ничего не сделаешь – надо стрелять. А если корабль гражданский, то сначала пограничная охрана его догоняет, делает предупреждение о том, что он находится в государственных территориальных водах, и только потом на судно-нарушитель может высадиться специальная досмотровая группа, а пограничный корабль отведет его в порт. Другими словами, есть четко определенная процедура.

Вообще, все это притянуто за уши – в Черном море никогда ни у кого не возникало подобных ситуаций, почему-то это происходит только с Грузией.

Вопрос: Может ли возникнуть такая ситуация, в которой судно по независящим от него причинам может нарушить территориальные воды?

Иван Капитанец: Причины могут быть разными – судно может укрываться от непогоды или у него может что-то выйти из строя.

А просто так зайти в чужие территориальные воды по ошибке - так могли поступить рыбаки в каком-нибудь Охотском море, но не торговое судно с опытными штурманами, направляющееся из одного порта в другой. К тому же погода была вполне благоприятной, поэтому, я считаю, что такая ситуация маловероятна – чтобы судно зашло в территориальные воды без предупреждения.

Вопрос: В таком случае подобная ситуация очень похожа на провокацию с грузинкой стороны.

Иван Капитанец: Это действительно провокация со стороны грузинских кораблей.

Теплоход "Успенский стоит на рейде в Батуми с сегодняшней ночи, рассказал нашему агентству руководитель интернет-издания "Морской Бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко.

Вопрос: А когда произошло задержание?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Войтенко: Его задержали вчера поздно вечером, ночью привели на рейд в порт Батуми, и вот теперь он там стоит. Думаю, грузин быстро приведут в чувство, потому что они явно неправы.

Вопрос: А в чем конкретно неправы грузинские пограничники?

Михаил Войтенко: Даже если было нарушение, и судно зашло в территориальные воды – мы не знаем, в чем была его причина, были ли это неполадки или ухудшившиеся метеоусловия. К примеру, если по метеоусловиям, которые представляют опасность для судно, то оно имеет право укрыться в территориальных водах без предварительного согласования, и это нормально воспринимают.

Но даже если судно попало бы в территориальные воды из-за небрежности, это всего лишь административное нарушение. Обычно в этом случае корабль просто предупреждают – "Вы зашли в территориальные воды, немедленно покиньте их". После чего судно уходит и конфликт исчерпывается.

А арест судна – это уже более серьезная мера, которая возможна, например, в случае обнаружения контрабанды, выявления преступников, чего в данном случае нет. Не было и провокаций, поэтому эта реакция является неоправданной.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Стоит отметить, что это не первый подобный инцидент, связанный с Грузией, - они и раньше хватали суда, которые не представляли никакой угрозы, и облагали судовладельцев штрафом. Последний либо выплачивает штраф, либо начинает судиться с Грузией. Судиться – очень сложно и долго, поэтому большинство предпочитает заплатить штраф в несколько десятков тысяч долларов. Для судовладельцев это, возможно, и не катастрофическая сумма, но простой судна и бюрократические проволочки – приносят убытки.

Справка: В 22:07 шестого апреля была получена информация о задержании кораблем береговой охраны Грузии теплохода "В. Успенский", экипаж 14 человек, граждане России. Судно следовало из порта Хопо (Турция) в порт Азов в балласте. На борту теплохода высадился десант из 13 человек вооруженных автоматами, изъяты судовые документы и паспорта моряков. Произведен досмотр и судно поставлено на рейде в Батуми до выяснения обстоятельств. В 00:15 досмотровая группа покинула борт судна, забрав всю судовую документацию. На судне оставлено четыре представителя береговой охраны Грузии. Предположительно, судно задержано грузинскими властями за нарушение режима плавания.
Теплоход "В. Успенский" – дедвейт 5379 т, построен в 1978 г, ходит под флагом Камбоджи, оператор – "Волго-Дон Шиппинг" (Ростов-на-Дону).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС