19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Кванменсон-2": космический песенник или операция прикрытия?

Северная Корея запустила спутник "Кванменсон-2" (ракетоноситель "Ынха-2"). Или баллистический заряд. Также пока не вполне ясно – то ли "нечто" все же улетело в космос, то ли упало в Тихий океан где-то между Японией и Гавайями. Во всяком случае, шуму заранее было очень много. В Токио даже пообещали сбить объект, если Пхеньян рискнет нажать на кнопку. Пхеньян рискнул. Не рискнули японцы. Корейцы заявили, что теперь весь мир может слушать песни о  Ким Ир Сене и Ким Чен Ире, а все остальные не могут понять – в чем дело? О том, что произошло в действительности и есть ли будущее у нынешнего северокорейского режима, в интервью Накануне.RU рассказал глава Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО Геннадий Чуфрин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Стоила шумиха, которую мы наблюдали последние дни, того, что случилось?

Геннадий Чуфрин: Давайте отвлечемся от шумихи и рассмотрим все с точки зрения известных нам фактов. Ракета, которая была использована для вывода на орбиту спутника, носит по определению двойной характер. С таким же успехом она может использоваться для военных целей. Технология двойного назначения. Это известно стало не вчера, не позавчера и не сегодня. Беспокойство по поводу запуска, скажем, спутника, у Японии, Южной Кореи и других стран было оправданным. Данный запуск они расценивали в качестве испытания баллистической ракеты, что запрещено соответствующим решением Совета Безопасности ООН. С другой стороны, Северная Корея, объяснив задуманное намерением вывести на космическую орбиту искусственный спутник земли, совершила, как минимум, операцию прикрытия.

Вопрос: Даже так?

Геннадий Чуфрин: Да. Вполне возможно. Ведь, насколько известно, спутник на орбиту не вышел.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Еще перед запуском Япония обещала сбить объект, но в итоге ничего не сделала.

Геннадий Чуфрин: Мне беспокойство Японии достаточно понятно. Поскольку в любом случае, запуск ракеты производился по траектории, которая пересекала территорию Японии. У Токио были основания волноваться, как минимум, по поводу того, что неудачный запуск может привести к падению частей ракеты на японскую землю с непредсказуемыми последствиями. А если все же состоялись военные испытания, то они свидетельствуют о будущих серьезных намерениях Северной Кореи.

Вопрос: А как бы Вы оценили поведение Китая?

Геннадий Чуфрин: Китай не хранил молчание. Он предлагал трезво взглянуть на происходящее и проявить спокойствие в оценке события. Я думаю, что эта позиция, в общем, отвечает национальным интересам Китая. Россия тоже, в основном, разделяет подобный подход к произошедшему. Следует не горячиться, не впадать в истерику, а реально проанализировать факты. Самое главное - из ситуации нужно сделать правильные выводы.

корейская народная демократическая республика кндр северная корея карта|Фото: www.welt-atlas.de

Вопрос: Что-то подобное состоявшемуся запуску нас ожидает в будущем?

Геннадий Чуфрин: Я могу сказать только одно – любые решения, которые предполагают введение дополнительных санкций против Северной Кореи, желаемого результата не принесут, а вызовут только дальнейшее обострение обстановки, создадут возможность выхода Северной Кореи из шестистороннего процесса переговоров. Мне бы очень не хотелось, чтобы новая администрация в Вашингтоне начала свои взаимоотношения с Северной Кореей на той же ноте, на какой начинал в свое время предыдущий американский президент. Решать проблемы нужно только за столом переговоров, когда перед Северной Кореей поставлены совершенно определенные предложения. Кроме того, должны быть выслушаны предложения Пхеньяна. В конце концов, следует достигнуть какого-то компромиссного соглашения. Нельзя идти по пути конфликтов и санкций, поскольку такая политика - и последние 50 лет это показали, - в отношении Северной Кореи ничего не приносит.

корейская народная демократическая республика кндр северная корея плакат|Фото

Вопрос: На Ваш взгляд, реально сегодня говорить о техническом паритете между Южной и Северной Кореями.

Геннадий Чуфрин: Какое может быть техническое соревнование? Южная Корея – высокоразвитое государство. Северная Корея – страна, обладающая очень слабой экономикой. У нее развиты военные технологии. А из военных наибольшее развитие получили ракетно-ядерные. Что касается технологий гражданского назначения, которые предназначены для повседневной жизни страны, то они в Северной Корее по существу отсутствуют. Государство находится в ужасающем экономическом положении. Хотя, в таком виде оно пребывает далеко не первый год и даже не первое десятилетие. Это страна, привыкшая жить в условиях военной мобилизованности, когда экономика поставлена на службу, в первую очередь, военным нуждам, а нужды гражданского населения удовлетворяются, в лучшем случае, во вторую очередь, а то и просто игнорируются.

Вопрос: По-Вашему, такое положение дел чем-то оправдывается?

Геннадий Чуфрин: С моей точки зрения, это неприемлемо и подобный режим не имеет перспективы. Но мы сейчас говорим не о симпатиях, а о геополитических реалиях. И для того, чтобы решать проблему, связанную с ситуацией на Корейском полуострове, нужен переговорный процесс, а не угрозы и санкции.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС