23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBajT3
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/voditel/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

Обанкротить и дело с концом...

Знакомая журналистка Таня - она пишет об экономике - нервно мотнула головой, когда заговорили о страданиях американского автопрома.
- Да чего с ними возятся, господи, - протянула она - обанкротить и дело с концом.
Из уст этой хрупкой и симпатичной девушки такое предложение звучало тоже как-то изящно и просто.

Действительно, к чему все эти мучения? Обанкротить!

Либеральная мантра, которая намертво въелась в сознание целого поколения. Если ты неэффективен, убыточен, несчастлив, неудачлив или, не дай Бог, болен - рецепт один. Обанкротить и с глаз долой. Рынок все расставит по местам.
Заманчиво. Красиво. Танины слова да Обаме бы в уши. Уж она напомнила бы ему, как следует вести себя настоящему американцу.
Правда, мне почему-то сразу вспомнились улицы Детройта, разбитые окна в городской ратуше Баффало, подростки-драгдиллеры на грязных перекрестках Цинцинатти, закрытые из-за недофинансирования школы Кливленда, очереди за пособиями в Коламбусе, тоскливые и злые глаза лидера профсоюза автомобилепроизводителей в Эйкроне. Это и есть американский автопром. Это. А не лоснящиеся бока и спины 300-х Крайслеров в выставочных залах Манхэттана. Всем этим людям искушенная в экономике русская девушка Таня выписала простой рецепт - обанкротить и дело с концом.

Что в переводе на русский язык означает знакомое-выживает сильнейший. Все остальное должно умереть.

Аналогичным образом следует поступать и нам, в России. И неважно, что если следовать заветам неолиберального гуру Милтона Фридмана, умереть и обанкротиться здесь должно решительно все - автомобиле и авиастроение, газодобыча, сельское хозяйство, микроэлектроника, деревообработка - главное, чтобы это происходило по непогрешимым, хоть и суровым, законам свободного рынка. А если вдруг рынок сочтет, что все сто сорок три пока еще проживающих на нашей территории миллиона человек (именуемые иногда русским народом), неэффективны - следует обанкротить и их, чтобы на освободившееся место пришли более расторопные носители другой производительности труда. Все это не стоило бы стольких слов, если бы высказанные девушкой Таней мысли не имели постоянной прописки в других - гораздо более высокопоставленных головах.

Прямо и персонально ответственные за российский кризис либеральные наши фундаменталисты разводят руками. В их парадигму происходящее не вписывается. В их представлении страна не может жить без иностранных кредитов и инвестиций, не может работать на собственный, а не на внешний рынок, не может, опасаясь инфляции, тратить на себя заработанные деньги, не может не быть встроенной в матрицу глобального рынка и мирового разделения труда.

В их представлении расширять денежную массу и кредитовать таким образом производство - грешно. Защищать внутренний рынок пошлинами грешно. Снижать процентную ставку - грешно, ведь тогда случится страшное, страна навсегда распрощается с надеждой завлечь какой-нибудь иностранный капиталец. А кто они - без него? Самое страшное по мысли наших либералов-стерилизаторов, это если страна вдруг начнет закрываться. Закрываться от внешнего мира. От Куршевелей и Лондонов. Страшнее этого может быть только прямое государственное управление и национализация. Но в это не верят, как не верят в ядерную войну.

Ну, а поскольку столь страшные рецепты отметаются, а все остальное, увы, не работает - наши либералы хандрят. Они исчерпали весь арсенал известных им монетаристских приемов и разводят руками. Не лечится кризис. Он, дескать, слишком глобальный. Что ж. Осталось взяться всем за руки и дружно обанкротиться. Может, тогда полегчает?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС