18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgkNJ
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/oversized/dlv/spb/, подробности тут.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество Уральский ФО

Попасть под "жилищное сокращение"

Министерство обороны объявило, каких офицеров, прапорщиков и мичманов сократят по ходу военной реформы. Оказалось, одним из главных критериев является – наличие жилья. Мол, бесквартирных оставят на службе. Таким образом, заветная мечта российских офицеров стала палкой о двух концах. Раньше мысли о квадратных метрах скрашивали суровые армейские будни. Теперь получающий "собственный угол" может быть свободен. О том на сколько процентов сократятся железнодорожные войска, какие суммы получают контрактники и что делать тем, кого отправят на гражданку в интервью Накануне.RU рассказал помощник командира Уральского территориального командования железнодорожных войск по информационному обеспечению и связям с общественностью Владимир Глотов.

  Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
Вопрос: Сколько военнослужащих-контрактников на территории Уральского командования не обеспечены жильем?

Владимир Глотов: Добрые 60% не обеспечены жильем. Но последнее – понятие растяжимое. Фактически ни один из военнослужащих не находится на улице. Кому-то предоставлено общежитие. Для семейных – отдельная комната. Для холостых военнослужащих по контракту – койкоместо. Кто-то снимает жилье. При увольнении учитывается то, что военнослужащий не может быть оставлен без жилья. В большинстве случаев – это квартира. Сейчас вопрос обострен, так как идет реформа ВС.

Вопрос: Известно, на сколько сократят железнодорожные войска?

Владимир Глотов: Фактически около 50%. В данном случае имеются ввиду планируемые к сокращению не только по "жилищному критерию", но в купе со всеми остальными требованиями.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Скажите, пожалуйста, во время недавнего визита министра обороны переход военных на гражданские должности обсуждался?

Владимир Глотов: Да. Например, военнослужащий имеет офицерское звание, но в связи с тем, что прошли организационно-штатные мероприятия, его должность стала гражданской. У него есть выслуга, есть квартира. Он решил остаться на гражданской службе. Соответственно, он теряет статус военнослужащего, ему платят меньше денег. Скажем, будучи военным он получал 30 тыс., а оказавшись гражданским – 20 тыс. Остальные 10 тыс., по идее, должен доплачивать командир части. Острота вопроса в следующем – где эти резервы брать? Ведь у нас, в соответствии с прошлым годом, руководящими документами денежное довольствие выделяется на военнослужащих, которые находятся в списке. Исключений не бывает. Сейчас очень хорошо работает прокуратура. Нецелевое использование денежных средств влечет наказание, в том числе и уголовное.

Вопрос: Куда пойдут те, кого сократят?

Владимир Глотов: Каждый решает свою судьбу по-разному. К каждому - индивидуальный подход. Предлагаются варианты. Исходя из них, человек должен сделать свой окончательный выбор, решив вопрос с семьей.

Вопрос: А что это за варианты?

Владимир Глотов: В связи с тем, что ряд должностей сокращается, как правило, предлагают другую должность. Или могут перевести на нижестоящую. Если человек соглашается, то по закону за ним денежное довольствие сохраняется по той должности, которую он занимал ранее.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Сегодня в железнодорожных войсках военнослужащий-контрактник сколько получает?

Владимир Глотов: Существуют военнослужащие-контрактники сержантского состава, прапорщики, офицеры – три категории. Военнослужащий по контракту в звании ефрейтор получает около девяти тыс. ежемесячно. Это деньги, которые ему выдают на руки, вычитая налог. Считая вещевое имущество, денежную компенсацию за продовольственный паек, премию за квартал, премию за год – выходит немножко больше. В итоге от девяти до, если брать старших офицеров, порядка 22 тыс.

Вопрос: А срочники?

Владимир Глотов: Денежное довольствие у них порядка 400 руб. в месяц. При том, что фактически они находятся на полном государственном обеспечении – вещи, денежное довольствие, продовольствие. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС