25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5Xgz
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/noviyurengoy/: смотреть тут.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/kabluk/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество За рубежом

Perestroyka made in USA?

"Что общего между Дж.Ф.К. и Обамой?" "Да пока что практически ничего". (с)

В среду на прошлой неделе, спросонья, еще не попив кофе, залез я в Интернет, дабы глянуть, что в мире делается и, главным образом, почитать про то, как мир отреагировал на торжественную, помпезную церемонию инаугурации нового, 44-го по счету президента США.
И тут же глазами уперся в заголовок:

"Чета Обама присутствует на параде в честь инаугурации нового президента" (Московский комсомолец).

Понятно, что моей первой, естественной реакцией стало искренней возмущение такой безалаберностью американских спецслужб: мероприятие, что ни говори, все-таки серьезное, на весь мир транслируемое, а тут такой недосмотр. И действительно – а чего это этот самый Обама там присутствует? С какой стати? Кто его пустил?!
******
Смотрел по ТВ репортаж об инаугурационном маршруте Обамы, и не мог не обратить внимание (тем более, что комментаторы это всячески подчеркивали) на то, что выбрал Обама маршрут, похожий на маршруты Линкольна и Кеннеди. Чем закончилось их президентство - известно. Кроме того, как было отмечено многократно и многими, в своих зажигательных речах новый президент США достаточно явственно перекликается с посылами еще одного политического деятеля - проповедника США прошлого века – Мартина Лютера Кинга. Чей жизненный путь был закончен аналогичным образом.
Но нового президента США такими напоминаниями смутить нелегко: накануне инаугурации он побывал в приюте для бездомных детей и принял участие в проводящихся там ремонтных работах. Работница приюта спросила его: "А вы не вспотели?" На это Обама бодро ответил: "Нет, я не потею. Кто-нибудь видел меня вспотевшим?"
Вот и на следующий день Обама, принося клятву на исторической Библии своего кумира Авраама Линкольна, тоже не выглядел вспотевшим. Он не смутился даже тогда, когда приводивший его к присяге председатель Верховного суда США Джон Робертс перепутал слова клятвы.

Конечно, все эти нестыковки и всяческие мелкие совпадения дали обильную пищу для комментаторов самого разного толка, равно как и ярко-лимонное платье новой первой леди США, равно как и меню на первом после-иннаугурационном ланче...

Но сегодня, по прошествии нескольких дней после того, как Барак Хусейн Обама таки стал президентом США, меня упорно не покидает ощущение, что что-то подобное я уже видел. И не за океаном, а у нас, чуть более двух десятилетий назад.
Это ощущение у меня появилось сразу, еще во время того, как Обама говорил свою инаугурационную речь. Нет слов, говорил он ее округло и гладко, можно даже сказать – вдохновенно. Что само по себе на фоне ковбойско-недотеповских бушизмов последних лет, вне всякого сомнения, вызвало неподдельный энтузиазм и искреннею симпатию многих миллионов как простых, так и не очень, американцев.
Обама говорил о том, что США находятся в глубочайшем кризисе, что страну ждут новые времена, что американцы должны проявить силу духа и мужество, и о том, что "надо действовать быстро и решительно".
Но лично для меня, повторюсь, лично для меня, знаковой стала его фраза, которой Обама фактически объявил в США Перестройку:
"Начиная с сегодняшнего дня мы должны собраться и начать перестраивать Америку".

******
Я вспоминаю, как изумленно-восторженно воспринимало большинство населения СССР первые речи до безобразия молодого, по сравнению с тогдашними "кремлевскими старцами" речи Горбачева. Как большинство выхватывало в тогдашних его многословиях фразы "ускорение", новое мЫшление", гласность… И большинство искренне надеялось, что вот с ним-то, с молодым и "не потеющим", пусть и с нелепым пятном во всю лысину, даже способным говорить без бумажки (и тогда даже неважно было, что подавляющее большинство из этого словесного потока было лишь пустопорожней бессмысленной болтовней с набором нескольких горбаческих неологизмов), будут нам всем и отдельные квартиры каждой семье к 2000 году, и самые лучшие в мире комбайны. Что с помощью бригадного подряда, ускорения и кооперации наша экономика рванет вперед так, что избавившись от "застойного" социализма, на нас как из рога изобилия посыпятся все прелести свободного рынка в виде жвачек, джинсов и рок-н-ролла, само собой подразумевая, что бесплатная медицина, бесплатное образование, достойные пенсии, право на труд, на отдых и прочие социальные обязанности будет по-прежнему нести на себе государство. Потому что нельзя было даже представить, что все эти привычные и естественные вещи кто-то может вот так вот взять – и отнять.
Поэтому все были уверены – жвачка и джинсы будут общедоступны, но и бесплатно выделяемые квартиры, медицину, образование и т.д – никто не отберет.
Что изо всего этого получилось в итоге – мы прекрасно знаем.

При этом я вовсе не хочу сказать о том, что тогда в СССР вообще ничего менять было не надо. Любая сложная система, а тем более такая, как одно из крупнейших в мире государств постоянно нуждается в изменениях – иногда больших, иногда меньших.
Всегда есть некие процессы, вопросы, требующие решения.
И перестройка в СССР началась не только по адскому замыслу ЦРУ, а потому, что тогда действительно надо было многое менять. А уж как и что меняли, кто именно менял и что получилось в итоге - это вопрос другой.
******

Барак Обама в первые дни своего президентства пользуется небывалой поддержкой граждан страны. Согласно данным службы социологических опросов Gallup Poll о доверии новому президенту страны, 68% американцев заявили, что одобряют его действия. Барак Обама стал единственным из последних восьми американских президентов со столь высоким уровнем поддержки населения, уступив по этому показателю только Джону Кеннеди.

И такое впечатление, что эйфория от прихода к власти у нового президента, начавшаяся еще 4 ноября, не покидает его и его окружение и по сей день.
Но вслед за взятием власти - ее надо суметь удержать. Что чаще всего становится куда как более сложным и малоприятным делом, чем собственно ее захват.
Между тем, начавшись 4 ноября 2008 года, это самое "головокружение от успехов" никак не может остановиться, причем, похоже, не только в Обаминой голове, но и в широких народных массах Америки и прочей заграницы.
К Обаме претензий даже меньше - правило всякого народного любимца гласит: "Я должен идти за ними, потому что я их вождь". И ведь, действительно, при всем понимании, что ликование чрезмерно затянулось, что это кажется уже излишним даже для искренне симпатизирующих новому президенту, что энтузиазм масс даже при кризисе, когда нужна бодрость, хорош все-таки в меру - как остановить ликования? Решительно заявить: "праздники кончились, а теперь - кровь, пот и слезы?"
Чрезмерно воодушевленная американская общественность может этого и не понять.

И наверняка многие "рулевые" из команды 44-го президента прекрасно понимают, что сегодняшние яростные восторги вполне могут столь же резко смениться ненавистью. И тогда все эти оговорки, все отличия и кажущиеся сегодня такими милыми ужимки первого чернокожего президента через какое-то время вполне могут вызывать уже не умиление, но глухое раздражение самых широких народных масс – в том случае, если вместо обещанного благополучия, действия Обамы принесут обществу новые разочарования и потери.
Так что же ждут американцы от Обамы? А ждут они, как нетрудно догадаться, всего-навсего, хорошей, сытой, богатой и спокойной жизни для себя и своих детей – то есть, ровно того же, что ждет любой среднестатистический обыватель в любой стране мира.

Социологи Gallup выделяют несколько главных обещаний, данных Бараком Обамой в предвыборный период, которые граждане США хотели бы видеть выполненными. Возглавляет список самых важных дел обеспечение всех детей страны медицинской страховкой. На втором месте удвоение объемов производства энергии из альтернативных источников. Далее в порядке убывания важности расположились: уменьшение стоимости медицинского обслуживания для семьи, увеличение государственных инвестиций в инфраструктуру, сокращение налогов…


Поскольку, как следует не только из опросов Gallup, состояние экономики является главным источником забот американцев, Барак Обама использовал свое президентское обращение к нации как возможность сообщить гражданам о плане по восстановлению экономики. Бюджету этот план может обойтись в $850 млрд, однако, уверен президент, он возымеет действие и поможет вернуть в экономику США процветание.

И тут возникает два существенных вопроса. Во-первых, все что обещается в предвыборной компании – это суть лишь предвыборная болтовня. Говорить в период выборов можно вообще о чём угодно: для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на Ющенко. Вопрос - что можно сделать с тем, про что ранее пообещал.
А в данном аспекте слова бессильны, уже сегодня и сейчас надо дело делать, а это совсем другое.
Так вот, вопрос того, насколько браво и решительно готов нынешний чернокожий президент США претворять в жизнь все свои громкие обещания, зависит сегодня, понятно, вовсе не от его одной бравости и решительности. Ибо к власти приходят не только "талантливые и харизматичные", хотя лучше им быть талантливыми и харизматичными. К власти приходят те, за спинами которых стоят серьёзные группировки, пропихивающие свои интересы.
И понятно, что мощный айсберг, видимый вершиной – четой Клинтонов - обуздывать его будут. Как и евре-лобби, как и другие мощные кланово-промышленные-сырьевые-военно-спеслужбистские структуры.
Все это так.
Но ведь и такую вещь, как человеческий фактор тоже ведь никто не отменял. В конце-концов, даже принимая во внимание все мощные аналитические государственные структуры, не могут же они все до конца просчитать, в деталях.
Что, собственно, косвенно подтвержают и первые заявления Обамы на предмет того, что он намерен запретить в Конгрессе США всяческое лоббирование. Как говорится, оба-на, гражданин Обама. Мне интересно, как он себе подобное представляет – чтобы в цитадели демократии, в Конгрессе США, где веками этим самым лоббизмом, по сути, только и занимались, это дело вдруг раз – и запретить? Как же на это посмотрят все вышеперечисленные граждане и всяческие структуры, приведшие его к власти? Как же они тогда будут "отбивать" немалые средства, потраченные ими для того, чтобы привести гражданина Обаму к власти? Какими дружелюбными взглядами они тогда будут смотреть ему в затылок? И вообще – как он себе это технически представляет?!
Такой решительный подход изумляет даже поболее, чем заявления наших депутатов о решительной борьбе с коррупцией.
И давайте не забывать еще одну достаточно простую вещь. Нынешний общемировой пушной зверек был в свое время взращен как раз в США, и как раз в правление Билла Клинтона. А Буш, бедолага, при всех его бушизмах и прочих Ираках, лишь всеми силами пытался отсрочить неизбежный бздынь, спустить все на тормозах, откладывая решение назревших и перезревших вопросов на потом – и все равно не дотянул, не удержал, не справился.
И теперь, по идее, кардинальные вопросы по разгребанию рухнувшей финансово-экономической пирамиды предстоит как раз решать команде Обамы – той самой команде, которая, по сути, в большинстве своем и является творцами кризиса.
И на вопрос, каким образом они будут ломать, или, если хотите, "перестраивать" их же собственное детище – пока никто, по сути, так и не дал сколько-нибудь внятного ответа.
******
Между тем, американцев призывают заготавливать гробы.

Потери среди военнослужащих США в Афганистане будут расти, и американцы должны быть готовы к этому. Об этом заявил в интервью телекомпании Си-би-эс вице-президент США Джозеф Байден. По его словам, в этом году в Афганистан планируется направить дополнительно до 30 тысяч солдат, что увеличит численность американского контингента до 60 тысяч человек. Перед ними будет поставлена задача более активно проводить операции против талибов и боевиков "Аль-Каиды". А это означает, что увеличится количество боестолкновений и, соответственно, число погибших и раненых. С октября 2001 года в Афганистане погибли 570 американских военнослужащих, еще больше 2 тысяч 600 человек получили ранения.

Насколько американцы окажутся готовы к увеличению числа похоронок для торжества свободы и демократии в Афганистане уже в самое ближайшее время, сказать затруднительно.

В четверг, в свой второй день в должности президента США, Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы для подозреваемых в терроризме на американской военной базе Гуантанамо, сообщает агентство Reuters. Кроме того, своими указами, подписанными в четверг, Обама приказал ЦРУ закрыть секретные тюрьмы в Европе и применение пыток на допросах. Все методы дознания должны теперь соответствовать Женевской конвенции.


Откровения американского Горбачёва — просто песня. Оказывается, идеалы и ценности цитадели демократии позволяют строить по всему миру секретные тюрьмы. Просто надо строить их на своих территориях, где всё под контролем. Например, в Афганистане. Там пещер много.
Еще один маленький штришок в русле решительности нового президента США:
Обама разрешит финансировать аборты в полном объеме

Президент США Барак Обама заявил, что снимет ограничение на правительственное финансирование медицинских организаций, где проводятся аборты. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источники в администрации избранного президента.

И здесь надо заметить, что как раз в вопросе об абортах республиканцы и демократы кардинально расходятся, поскольку республиканцы представляют католические и консервативные круги страны. Вопрос по отношению к абортам в США – один из самых болезненных. Он практически не предполагает компромисса одной из сторон, и потому, будучи поставлен на повестку дня, вне зависимости от того, с какой точки зрения он будет поставлен, способен неизбежно вызвать раскол в американском обществе. И раскол этот будет тем сильнее, что будет он на фоне его величества Кризиса и прочих сопутствующих ему прелестей.
Педалируя этот болезненный вопрос, Обама рискует уподобиться Горбачеву с его "борьбой с пьянством", после которой пятнистый перестроечник враз и навсегда превратился из народного любимца-говоруна в объект презрительных насмешек и даже ненависти.
******
Ведь всплеск народных эмоций - зверь неуправляемый, и никто не знает, куда он в случае чего кинется. Само ликование по поводу того, что президентом избран человек с негритянскими кровями и это верный залог будущего счастья, довольно шатко. Грядущее темно, и те же, которые сейчас кричат мулату: "Осанна!" именно за то, что он мулат, при плохом развороте событий могут начать кричать совершенно другое. На одном мулатстве даже один президентский срок не проживешь.
Но опять же, призыв затянуть пояса, пострадать за отчизну, пролить кровь, пот и слезы можно лишь тогда, когда есть сколько-нибудь внятное понимание, как именно и где именно, и для чего именно их проливать. Сулят, когда знают или, по крайней мере, думают, что знают. Однако все, что нам доселе известно про конкретные планы президента США, сводится к превосходному лозунгу "За все хорошее, против всего плохого, и пусть никто не уйдет обиженным". Собственно, его американцы так и избирали: как чудесного, приятного и безболезненного исцелителя.
Конечно, в оправдание нового президента США можно сказать, что его более опытные в трудах державные братья имеют такое же понятие о том, что делать с кризисом. То есть - никакое. Отличие Обамы от них лишь в том, что те получили власть не на волне горячечных надежд и потому не обязаны им соответствовать. Он - именно что обязан.
И потому он будет делать, или будет пытаться делать свою "Перестройку" – до тех пор, пока его за этим занятием будут терпеть.
И, с одной стороны, если в Америке перестройка - это вроде бы хорошо. И потому, вроде бы, Обаму нашим - надо поддерживать.
С другой стороны, США сегодня – это единственная супердержава. Метрополия, так сказать. А весь остальной мир – это периферия, как бы не обидно для многих это не звучало.
И если метрополию затрясет так, как затрясло в свое время СССР – всей периферии мало не покажется.
Будем посмотреть.

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС