29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqib1
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/room/15-16/ по данной ссылке.
Тут http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-p-44/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Зауральский рабочий в эпоху мирового кризиса

Экономический кризис дает о себе знать: по всей России на предприятиях прошли сокращения. В Курганской области, между тем, уровень безработицы сейчас ниже, чем был на начало года. Однако специалисты говорят, что все еще впереди, пока же ситуацию нельзя назвать критической. О том, на каких предприятиях Зауралья будет уволено до 90% рабочих, сколько в области трудовых мигрантов и в сотрудниках каких специальностей больше всего нуждается регион, в интервью Накануне.RU рассказала заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Курганской области Зинаида Суркова.

Вопрос: Какая ситуация сложилась в настоящее время на трудовом рынке Зауралья? Сильное ли влияние оказал на нее мировой экономический кризис?

Зинаида Суркова: Критической ситуацию у нас назвать нельзя. Конечно, за последние два месяца уровень зарегистрированной безработицы у нас повысился, но, тем не менее, сейчас количество безработных ниже, чем было на 1 января 2008 года. Тогда Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU было около 12 тысяч безработных, а сейчас – чуть больше 10 тысяч. Конечно, увеличение ощущается: на 900 человек за ноябрь, на 650 – за декабрь. Но, повторюсь, критической ситуации нет. Экономический кризис оказал свое влияние: такими темпами безработица в регионе не росла, и мы ожидаем существенный прирост в первом квартале 2009 года. Сейчас, в ноябре-декабре, людей предупреждают о будущем сокращении, либо высвобождении, либо ликвидации предприятий.

Вопрос: А много ли сегодня в области предприятий, на которых прошли сокращения?

Зинаида Суркова: На данный момент в наше управление такие заявки подали 111 предприятий, но из них наиболее массовые сокращения, как мы думаем, пройдут на четырех. Это ОАО "Синарский щебеночный карьер" в Катайском районе, ОАО "Красная звезда" в Шадринском районе (на этих двух предприятиях будет сокращено до 90% рабочих), ООО "КАВЗ", и ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод".

Вопрос: Какие меры будут предприниматься, чтобы не допустить массовых увольнений в регионе? Какая поддержка оказывается тем, кто по различным причинам остался без работы?

Зинаида Суркова: Еженедельно проводится мониторинг. Исходя из этого составляется график еженедельных выездов на предприятия и организации, где предстоят увольнения работников. Сейчас в правовом отношении люди достаточно слабы, и на наших выездных встречах мы распространяем через отделы кадров специальные памятки и буклеты, объясняем работникам их права и обязанности в случае сокращения, как в этом случае работает служба занятости, какие обязанности у предприятия. Эта же работа ведется и через средства массовой информации, как на районном, так и областном уровне. Во всех центрах занятости организована "горячая линия", на которую все желающие могут позвонить и получить консультацию, как вести себя и действовать в той или иной ситуации.

Вопрос: Много ли в Курганской области иностранной рабочей силы? Существуют ли прогнозы: количество трудовых мигрантов будет увеличиваться или уменьшаться?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Зинаида Суркова: Курганская область – это не тот регион, где много рабочих-иностранцев. Более того – в этом году мы даже не выполняем квоту, которая доведена до нашего субъекта по количеству привлеченных иностранных работников. У нас, насколько я помню, дано чуть больше тысячи разрешений на работу иностранным гражданам, которые прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы и всего 54 таких, которые получили визу, дающую право трудоустроиться на предприятиях в течение года. В основном иностранцы работают у нас на сельхозпредприятиях, причем большая часть таких работников – граждане Китая. Но вместе с тем в Зауралье много и так называемых "узких" специалистов. Тут уже совершенно другая картина – к нам на работу едут из Болгарии, Испании, Хорватии, Словакии, Великобритании. Они работают на отдельных линиях, в качестве административных руководителей. Но большая часть иностранцев занята на сельхозработах.

Вопрос: Какие рабочие специальности в Зауралье наиболее востребованы на данный момент, а какие – нет?

Зинаида Суркова: Если судить по последним ярмаркам вакансий, то предприятия очень нуждаются в станочниках различных профилей, электромонтажниах узких профилей с высоким допуском, строительные специальности до сих пор остаются очень востребованными. Вообще, на рынке труда Курганской области наблюдаются определенные изменения: контингент пошел больше мужской, а количество вакансий сокращается, в последние два месяца буквально в два раза. Если на 1 октября этого года их было восемь тысяч, то сейчас осталось чуть больше четырех тысяч.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUЕсли же говорить о невостребованных специальностях, то это, в первую очередь, такие, где достаточно низкая заработная плата. Как правило, такие вакансии у нас, что называется, "висят" месяцами. Это работа, не требующая большой квалификации, и зарплата там соответствующая. Много таких вакансий, которые мы не можем укомплектовать. Кроме того, на селе не хватает учителей, медицинских работников. Туда просто никто не едет даже за существенную заработную плату.

Вопрос: Как часто планируется проводить "Ярмарки вакансий" подобные той, что прошла на днях в Кургане?

Зинаида Суркова: Исходя из планирования – крупная ярмарка должна проходить не реже одного раза в квартал. А мини-ярмарки под гарантированные рабочие места могут проходить и еженедельно, и ежедневно, в зависимости от пожелания работодателей. В этом мы их не ограничиваем и всегда предоставляем места.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС