19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBv97p
Здесь http://remont.youdo.com/tile/service/cuttingtiles/laser/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Мы любим буги-вуги, или "пляски на костях"

Начну издалека. Мой папа был битником, а мама комсомолкой. Как свела их судьба – одному богу известно. Впрочем, мама, вероятно, в ту пору в бога не верила, а каждому, как известно, дается по вере. Вот и достался моей маме мой папа. Было все это задолго до моего появления, поэтому представить папу в клешах, туфлях на "манной каше" и с длинными волосами мне практически невозможно. Уникальную возможность окунуться в атмосферу Советского Союза 50-60-х годов прошлого века зрителям предоставили создатели фильма "Стиляги". То ли потому, что за спецэффекты не заморачивались, то ли потому, что известные актеры играют исключительно роли второго плана, фильм вышел, по моему скромному мнению, хороший. Фильм стартует во всех кинотеатрах страны 25 декабря, открывая череду новогодних премьер.
Предполагаю, большинству читателей, в силу возраста, слово "стиляги" не говорит практически ни о чем. Немного расскажу об этом явлении для преодоления культурного барьера.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU фильм стиляги | Фото: www.stilyagifilm.ru

Субкультура стиляг возникла в СССР практически сразу после войны – во второй половине 1940-х годов и была актуальна до конца 50-х годов, затем на смену стилягам пришли битники. Стиляг отличала прозападная ориентированность, эксцентричность в одежде и нарочитая развязность в поведении. "Субкультура стиляг явилась своеобразным стихийным протестом против навязываемых стереотипов поведения, а также против единообразия в одежде, в музыке и в стиле жизни", - пишет Википедия. Естественно, что за такое поведение стиляги подвергались гонениям со стороны "правоверных" жителей СССР. В число атрибутов стиляг-мальчиков входил непременный "кок" (хохолок на голове, зафиксированный сахарным сиропом), брюки-дудочки, яркий пиджак и туфли на "манной каше" (платформу приходилось делать вручную, припаивая кусок пластика к обычным ботинкам)

Теперь к кино. Сразу скажу, осуждать ни комсомольцев, ни стиляг я не собираюсь. Их уже давно рассудило время, признав оба течения бесперспективными и сменив несколько раз на новые.

фильм стиляги | Фото: www.stilyagifilm.ruВ кино зритель переносится в начало 50-х годов. Товарищ Сталин только что ушел в мир иной, в магазинах продается типовая одежда и одинаковая обувь, комсомольцы стройными рядами ходят по вечерам на танцплощадку и мечтают о светлом коммунистическом будущем. Живут в коммуналках, слушают радио через белый шум, пьют воду из автоматов, едят мороженое по 15 копеек. Через щелочки в железном занавесе слышится джаз, фарцовщики продают пестрые галстуки, запретные грампластинки делаются в домашних условиях из рентгеновских снимков (отсюда и "пляски на костях").

Начало фильма, прямо скажем, напоминает начало фильма ужасов: туман, группа комсомольцев в одинаковой серой одежде в ногу идет через лес, напоминая инопланетян или зомби. Идут комсомольцы на "облаву" – в лесу в дачном домике проходит вечеринка стиляг. Во время этой облавы и знакомятся главные герои фильма – комсомолец Мэлс (по первым буквам: Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин) и стиляга Полина (Полли, для знающих – "Польза"). Мэлс влюбляется в Пользу и становится стилягой – такова преамбула фильма.

Герои

Мэлс, после перевоплощения Мэл (Антон Шагин). Его отец (Сергей Гармаш) - солдат, который, вернувшись к своему коммунальному очагу с войны, застает жену в момент неверности и изгоняет прочь, а двоих сыновей растит в дальнейшем сам. Старший сын, 20-летний Мэлс - спортсмен, комсомолец и отличник.

фильм стиляги | Фото: www.stilyagifilm.ruПольза (Оксана Акиньшина). Живет с мамой (Ирина Розанова), "партийной работницей", работает медсестрой, по вечерам превращается в принцессу с "Брода". Отметим, что Бродвеем в Москве называлась нынешняя Тверская улица, а тогда улица Горького.

История любви героев ненавязчива, довольно красива и проста. Мэлс влюбился в Пользу, предал ради нее коммунистические идеалы, разгружал вагоны, чтобы заработать на стиляжью одежду, научился плясать буги-вуги, был принят "тусовкой", фильм стиляги | Фото: www.stilyagifilm.ruкупил саксофон (приравненный в СССР к холодному оружию), научился на нем играть и покорил-таки сердце неприступной Полли. Когда оказалось, что Полли ждет ребенка, забрал ее к себе в коммунальную квартиру, а когда родился негритенок – принял его как сына.



фильм стиляги | Фото: www.stilyagifilm.ruСамой сильной сценой фильма, на мой взгляд, стал рэп, читаемый на заседании комсомола "комиссаром" Катей перед аудиторией комсомольцев, опять же похожих на зомби или инопланетян. Очень эмоционально-напряженный момент, блестяще вытянутый актрисой Евгенией Брик (наш ответ Дженнифер Лопес).

фильм стиляги | Фото: www.stilyagifilm.ruфильм стиляги | Фото: www.stilyagifilm.ru

О чем фильм

О хороших людях. И о том, что люди должны быть разными и принимать их стоит именно такими, какие они есть.

Эмоции

Только положительные. Масса комических моментов, невинных пикантностей, мощный заряд позитива. Музыкальная подборка из смеси современных переработанных произведений не вызывает раздражения. Единственное, что показалось лишним – картинки из камасутры, показываемые крупным планом на протяжении нескольких минут. Сразу подчеркну двумя чертами: с детьми ходить не надо на этот фильм. И с родителями тоже – будет неловко. Родителей лучше отправить одних, я вот своим обязательно куплю билеты.

О фильме

Съемки начались в середине мая прошлого года и продолжались пять месяцев. Фильм создавался при беспрецедентном сотрудничестве телеканалов Первый и Россия.

"Стиляг" снимали в Минске, Москве и Санкт-Петербурге. Такой географический разброс связан с тем, что найти нужное количество мест, сохранивших колорит 50-х годов, в одном городе оказалось просто невозможно.
Для съемок фильма было создано около 800 оригинальных костюмов.
Все герои фильма поют своими голосами (а поют в фильме практически все).
Финальный эпизод – где герои идут по Броду-Тверской и к ним присоединяются представители субкультур, сменявших друг друга до сего момента - панки, хиппи, металлисты, рэггеры, рэперы, би-эм-иксеры, гопники, эмо, - не "нарисован" специалистами по компьютерной графике. Он снимался по-настоящему, ради этого перекрывалась Тверская улица Москвы – на четыре часа воскресным утром. Обо всем этом рассказал режиссер фильма Валерий Тодоровский в интервью на официальном сайте фильма.
Бюджет фильма – 15 миллионов долларов.
Жанр – мюзикл
Продолжительность – 120 минут
Режиссер Валерий Тодоровский
В фильме снимались: Антон Шагин, Оксана Акиньшина, Максим Матвеев, Екатерина Вилкова и Игорь Войнаровский, а также такие известные российские актеры, как Олег Янковский, Леонид Ярмольник, Сергей Гармаш, Ирина Розанова, Алексей Горбунов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС