25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Свердловские власти приложили к кризису план Путина

Стратегия социально-экономического развития до 2020 года, разработанная в Свердловской области, должна стать спасательным кругом в кризисных условиях. Об этом сегодня заявил министр экономики и труда области Михаил Максимов. И такой неожиданный поворот, как выяснилось, не случаен. Дело в том, что если раньше кризис был как бы отдельно, а "Стратегия-2020" (которую часто и называют "планом Путина") – тоже отдельно (хотя и сомнений в том, что кризис по ней может ударить, власти не показывали), то теперь впору стало говорить о конкретных долгосрочных программах, которые способны потягаться с кризисом. Однако пока имеют место лишь краткосрочные, "пожарные".

максимов михаил игоревич министр экономики и труда свердловской области | Фото: Накануне.ruВ 2007 году, как рассказал Максимов, перед властями стояли совершенно другие проблемы для социально-экономического развития области, такие как отсутствие кадров, состояние инфраструктуры - это во многом являлось стопором для серьезных начинаний. И никто не говорил о невозможности привлечения кредитных ресурсов, отсутствия рынка сбыта, как это случилось в связи с кризисом. "В 2008 году стали говорить о том, как вернуться назад, восстановить то, что было летом", – рассказал министр. Но возвращаться назад он не считает нужным.

Сейчас в области принимаются антикризисные меры ("АКМ", как успел наречь их Путин), наряду с ними есть и долгосрочные задачи, это главный спасательный круг для того, чтобы области не быть сильно зависимой от отдельных секторов экономики и мировой конъюнктуры.

В этой связи АКМ разделены на две группы. Поскольку власти встали перед фактом, что в 2009 году рынок металла будет отсутствовать (к слову, промышленный комплекс составляет в ВРП 40%, металлургия в промкомплексе – 50%, а объемы отгрузки товаров в металлургии с сентября снизились на 72%), то нужно принимать краткосрочные меры. А раз нужно не забывать об изменении структуры экономики, создании ее новых отраслей, техперевооружении, то есть и долгосрочные АКМ, (на самом деле, "Стратегия-2020").

металлургия плавка печь ковш(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru Говоря о текущей ситуации, Максимов заявил, что из-за финкризиса, пошедшего из США, свердловским властям пришлось столкнуться с нестандартной ситуацией. Ранее цены были благоприятны для ключевых отраслей экономики и предприятия имели высокую доходность. Но министр предпочитает не говорить, что область столкнулась в тот момент с кризисом. "Мы испытали жесткую посадку, нам приходится возвращаться назад, когда рост затрат опережал рост производительности", – рассуждает он.

Поэтому последствия для Свердловской области могут быть гораздо больше, чем для других регионов, поскольку она в большей степени чувствует изменения конъюнктуры. "Отдельные отрасли трясет, и трясет сильно", - признает он. А раз трясет отрасли, значит, неминуема возрастающая безработица. В промышленном комплексе региона занято 565 тыс. человек, например, в металлургии – 160 тыс., в машиностроении – 205 тыс. Сейчас число безработных составляет 33 тыс. человек, тогда как в сентябре эта цифра составляла 26 тыс. По прогнозу, в 2009 году безработных будет 50-56 тыс.

Поэтому сейчас власти озадачены тем, чтобы деньги, выделяемые Москвой, все-таки начали доходить до предприятий, для которых не придумано, по словам Максимова, столь же удачного механизма санации, как в случае с банками. Первые негативные тенденции коснулись именно банков, тогда и была "пройдена проверка на прочность". В результате принятых мер, по словам министра, "ни один региональный банк не упал" (то есть не лишился лицензии), а сейчас многие уже вышли на 100%-ный режим работы и выполнения операций, остальные это сделают в ближайшее время, прогнозирует он. Но реальный сектор столкнулся с недоступностью средств, в отличие от банков. Максимов не связывает эту проблему с неэффективностью принятых в отношении банков шагов и оттока капитала за рубеж, он объясняет это тем, что банкам выдавались краткосрочные кредиты на "экстренные" меры и было бы нецелесообразно кредитовать этими деньгами долгосрочные программы предприятий.

Теперь уже речь идет о фонде, из которого будут выделяться деньги на системообразующие предприятия (по федеральным спискам, их количество может составлять до 400, а в купе с подобными региональными программами – 1,5 тыс.). Максимов озвучил, что десять крупных свердловских предприятий формально попадают под необходимые критерии. Между тем, помощь нужна еще 100 предприятиям, и этот вопрос будет рассматриваться. "Мы уже предоставили список предприятий, которым может быть оказана помощь. Для предприятия потерять технологическую цепочку – то же самое, как для банка – лицензию. На 2009 год мы ставим задачу сохранения технологического цикла на предприятиях и трудового коллектива", – пояснил он. По его словам, одним из важнейших факторов, которые давят на предприятия, является кредиторская задолженность (во многих случаях, краткосрочная). Он вспомнил ситуацию с "Макси-групп", где привлечение краткосрочных займов для долгосрочных программ привело, по сути, к дефолту, и Росселю для спасения компании пришлось вмешиваться, привлекая инвестора. Такие меры могут начать применяться и сейчас, отмечает Максимов, тем более что в области ведется еженедельный мониторинг состояния предприятий.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Помощь-помощью, сохранение-сохранением, а продажи в промышленности уже снизились (в металлургии, например, на 40% с сентября), объемы производства уменьшаются, соответственно, люди остаются без работы. Как пример краткосрочных АКМ в этом случае - с предприятиями договариваются на минимизацию сокращений (в ряде случаев это получается), кроме того, разрабатывается масштабная программа общественных работ в городах области. И те "болячки", до которых раньше руки не доходили, теперь будут решены. В целом же планируется перекрыть прогноз по безработице новыми рабочими местами. Хотя Максимов не исключает и более негативного развития сценария по безработице.

Что касается общественных работ и "переквалификации, то это ненадолго, обещает Максимов. Экономике выгодно, чтобы люди работали "не лопатами", а за "высокотехнологичными станками". Поэтому создание новых отраслей экономики не отменяется.

Вместе с тем, видно, что пока властям явно не до этого – сохранить бы уже имеющиеся. Максимов отмечает, что никто не может дать прогноза по экономической ситуации на 2009 год, поскольку нет прогнозов и по рынкам сырья, отчего и зависит область. Впрочем, помимо "Стратегии-2020", у региона есть уже и другой план – план по недопущению негативных последствий в экономике, состоящий из 100 пунктов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС