23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrY9c
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/loggia/facade/, подробности по ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/otdelka-balkona-saydingom/, недорого.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/bathroom/material/plitkoy/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Что готов предложить Обама?

В США выбрали 44-го президента страны, и впервые этот пост занял темнокожий кандидат от Демократической партии Барак Обама. Таким образом, США отказались от политики Буша-младшего, администрация которого привела экономику в самое плачевное состояние и развязала или усугубила многие внешние конфликты, когда ставила во главу угла лишь собственную позицию. Обаме удалось убедить избирателей в том, что Маккейн – приемник Буша, за счет чего ему и удалось идти в предвыборной гонке с опережением, но что готов предложить сам Обама? Об этом в интервью Накануне.RU рассказал замдиректора Института США и Канады РАН, профессор, доктор исторических наук Виктор Кременюк.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Стало известно, что на президентских выборах в США победу одержал Барак Обама. Как Вы считаете, сыграл ли ему на руку в этом финансовый кризис и можно ли ожидать от него эффективных действий в преодолении? Ведь в рамках предвыборной программы каких-либо четких предложений озвучено не было.

Виктор Кременюк: Думаю, что можно, все-таки у американского президента, каким бы он ни был – Буш или не Буш – всегда есть административные механизмы и советники для этого. Он и не должен был говорить о четких решениях в рамках предвыборной программы – это вопрос, который интересует другие правительства, определенные круги, но это не тот вопрос, по которому можно выдавать обширную программу в предвыборный период. Сейчас же он избран и будет что-то готовить.

Вопрос: Будет ли это основной заботой Обамы сейчас?

Виктор Кременюк: В краткосрочном плане – конечно. США при новом президенте должны выработать план преодоления финансового кризиса, посмотреть, что можно сделать внутри и вне страны, какие стороны можно привлечь к этому процессу, а также - на каком участке остановится предыдущая администрация (она в ноябре собирает саммит по финансовым вопросам). А после этого ей необходимо предложить мировому сообществу пути выхода из кризиса. Все ждут от нового американского президента новых и нетрадиционных шагов, и я думаю, что Барак Обама это вполне понимает.

Вопрос: А что это могут быть за шаги?

Виктор Кременюк: Вообще, пока я не видел ничего, чтобы говорить о том, какие шаги он может предпринять.

Вопрос: Как бы сами оценили победу демократа Обамы – это хороший, плохой вариант для США?

Виктор Кременюк: Это для очень многих вариант неожиданный и исполненный тревожных ожиданий, поскольку победа Обамы означает, что Америка проголосовала за перемены, и что перемены обязательно последуют как внутри страны, так и в ее внешних отношениях. Какие-то перемены в общих чертах Обама обрисовал, например, что будет сделана более популистская система, больше внимания будет обращено на социальные программы, одновременно больше внимания уделят состоянию экономики. Такие позиции он "набросал", а как это будет воплощаться конкретно, вряд ли кто-то, за исключением близких Обаме людей, может определить.

Вопрос: Какую политику Обама будет вести в отношениях с Россией – они станут жестче или, может быть, мягче?

Виктор Кременюк: Точка отсчета будет довольно жесткой. Он говорил о России и при этом не скрывал, что ему многое не нравится из того, что происходит в России и в ее внешней политике, особенно – в политике на Кавказе. Это означает, что он не пойдет ни на какое "скрещение" позиций. Но, с другой стороны, все это касается, по сути, частных вопросов, помимо которых существует область совпадения глобальных интересов вроде борьбы против распространения ядерного оружия, борьбы с терроризмом. Это все – на повестке дня, проблема в том, как сбалансировать эти вещи. Если сместить акцент на те сферы, в которых мы обязаны сотрудничать, то, наверное, можно будет найти точки соприкосновения и по частным вопросам.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Как говорят эксперты, Обаме удалось победить на выборах за счет того, что он убедил избирателей в том, что Маккейн – приемник Буша. Постарается ли он исправить ошибки предыдущей администрации в военно-политическом направлении, уж коли в вопросе "выправления" экономики это очевидно?

Виктор Кременюк: По каким-то вопросам позиция ясна. Так, он сказал, что будет выводить войска из Ирака. Как скоро? В течение года. На каких условиях? Наверное, на это будет обращено большое внимание. Такие вещи, как Ирак, он повторять не хочет. Что касается других аспектов – поддержки союзников, полицейских акций по "утихомириванию террористов", то этому будет придаваться более глобальное значение. Во всяком случае, с уходом Буша период односторонних действий во внешней политике США заканчивается. Можно предположить, что начинается период многосторонних действий, в том числе, как с союзниками, так и с Россией и Китаем. Появится более обширное поле совместных действий между нашими странами, очень многое может перемениться.

Вопрос: Вы связываете это именно с уходом Буша или приходом Обамы? Или, быть может, играют роль одновременно два фактора?

Виктор Кременюк: Это, конечно, уход Буша и приход Обамы вместе, потому что если исходить из того, что предлагал Маккейн, то это стало бы продолжением политики односторонних действий. Это могло повредить внешнеполитическим позициям США, поскольку вело к расхождениям в позициях с союзникам, ссорам с Россией. Видимо, Обама считает, что нет нужды в таких действиях и в то же время, что США должны продолжать роль глобального лидера, но не тем, что будут брать на себя полицейские операции, а тем, что будут организовывать коллективный отпор.

Вопрос: А можно ли ожидать вывода американских войск из Афганистана?

Виктор Кременюк: Здесь же как раз речь шла о том, чтобы довести до конца операцию, которую проводит НАТО и укрепить существующий в Афганистане режим. Та форма вмешательства в Афганистане, которая сложилась сейчас, не противоречит взглядам Обамы. Ирак – противоречит, потому что нельзя на себя брать все. А в Афганистане можно совместно с союзниками по НАТО добиваться своих целей.

Вопрос: Будут ли изменения позиций США по размещению систем ПРО в Восточной Европе?

Виктор Кременюк: В какой-то степени будут, потому что уже звучали намеки на то, что это не является первостепенной заботой Обамы. Но соглашения подписаны, деньги ассигнованы. Обама понимает, что развертывать в Европе системы ПРО вопреки позиции России может оказаться контрпродуктивным. Тем более, если в Чехии сменится правительство, то новые власти могут отказаться от проектов или заморозить их. Многое будет зависеть от того, удастся ли Обаме в первые контакты с нашим президентом оговорить, что надо продолжить переговоры по совместной противоракетной обороне. Если это удастся, то позиция США изменится.

Вопрос: Какую судьбу можно предрекать режимам Саакашвили и Ющенко и вступлению этих стран в НАТО?

Виктор Кременюк: Если Обама поймет, что такие вопросы без России решать нельзя, и перестанет упираться в своих попытках во что бы то ни стало втащить Украину и Грузию в НАТО как нынешняя администрация, то это может стать одним из пунктов повестки дня в контактах России и США. Сейчас же наша позиция по этому вопросу достаточно мягка.

Но насильственное втягивание украинцев в НАТО обязательно вызовет внутренние последствия в стране даже с угрозой югославского сценария и раскола государства. С Грузией также вопрос стоит достаточно серьезно, потому что ее позиция по южная осетия грузия война | Фото: АРЮжной Осетии и Абхазии уже привела к столкновению с Россией. Если, несмотря на это, НАТО примет Грузию в свои ряды, то появится перспектива возможного столкновения России и НАТО и большого конфликта между ними. Это вопрос уже звучит по-другому. Вывод один: эти вопросы надо согласовывать с Россией и учитывать интересы ее безопасности. Может быть, Обама с этим согласится.

Вопрос: Можно ли сказать, что на выборах имел или не имел место так называемый "эффект Бредли", о котором много говорилось, и что можно сказать об его актуальности спустя 26 лет?

Виктор Кременюк: Пока я не видел анализов результатов голосований, чтобы говорить о наличии эффекта или отсутствии. Обаму избрали достаточно убедительно, поэтому даже если эффект и имел место, то не повлиял на результаты.

Справка: "Эффект Бредли" назван так по имени чернокожего мэра Лос-Анджелеса, баллотировавшегося в 1982 году в губернаторы Калифорнии. Том Бредли лидировал по всем опросам, однако в результате проиграл выборы белому сопернику. Как выяснилось, опрошенные избиратели просто не хотели демонстрировать свою расовую неприязнь.

Вопрос: Чего ожидать от саммита "двадцатки" 15 ноября в Вашингтоне по проблеме глобального финкризиса, о котором Вы уже обмолвились?

Виктор Кременюк: Уже стало ясно, что в рамках "восьмерки" проблему трудно решать, потому что она по своим параметрам шире, чем возможности "восьмерки", значит, нужно собирать "двадцатку". Перед лидерами стоит вопрос – сумеют ли они найти решения. Возможно, этого и не произойдет, потому что здесь имеет место смесь и общих, и "шкурных" интересов каждого из участников. Что возобладает, сейчас сказать трудно. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС