23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6WTc
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/house/arrangement/, смотреть варианты >>
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/geo/gukovsk/, лучшие цены.
Услуги по конопатке стен на http://remont.youdo.com/carpentry/konopatki/.
youdo.com


Аналитика все материалы

КОТ "Академический" – это реальность

Межрегиональный координационный совет политической партии "Единая Россия" по УрФО также рассматривает возможность присвоения статуса окружного партийного проекта программе комплексного освоения территории "Академический" в Екатеринбурге. Актуальность развития жилищного рынка в России не раз отмечалась и Правительством РФ, и единороссами. В частности, премьер-министр Владимир Путин в своих выступлениях подчеркивал, что комплексное освоение территории – единственный цивилизованный способ градостроительной политики в современной России. А в условиях кризиса проекты КОТ становятся еще и стратегическим антикризисным инструментом, как в социальном, так и в экономическом отношении. Логично предполагать, что в рамках бюджетного процесса на 2009-2011 годы самая влиятельная фракция свердловского парламента скажет свое веское слово.

ренова-стройгруп проект академический | Фото: Ренова-СтройГруп

Накануне зампред Госдумы РФ Валерий Язев направил в адрес Законодательного Собрания Свердловской области предложение в ближайшее время принять региональную целевую программу комплексного освоения территории района "Академический" в Екатеринбурге. Поддержка проекта влиятельным вице-спикером логично вписывается в систему мероприятий федеральных властей, направленных на развитие проекта "Академический". 25 октября истек срок, когда будут обобщены все меры, предпринятые по данному вопросу для доклада Президенту России Дмитрию Медведеву. К сожалению, в отличие от федеральных органов власти правительство Свердловской области не может пока представить положительной информации о своих действиях.

Отметим, что строительство района "Академический", которое реализует в Екатеринбурге компания "Ренова-СтройГруп-Академическое", направлено на усиление роли уральской столицы как крупнейшего экономического, интеллектуального и культурного центра Урала, создание современного мегаполиса, решение социальных проблем горожан. Реализация проекта "Академический" - один из примеров перехода на новые, самые современные стандарты уровня жизни. Ко всему прочему, по мнению исполнительного директора Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрия Чумерина, проект "Академический" становится не только стимулом двойного роста объемов производства строительных материалов на Среднем Урале, но и условием стабильности этой важнейшей отрасли.
строительство стройка арматура бетон | Фото: www.gov.karelia.ruстроительство стройка арматура бетон | Фото: www.gov.karelia.ru

Между тем, остается надежда на то, что такая важная программа для области, будет принята в ближайшее время. Об этом, в частности, говорит депутат облдумы Заксобрания Свердловской области Анатолий Мальцев. По его словам, документация программы комплексного освоения территорий уже подготовлена компанией "Ренова-СтройГруп", но сама программа пока не принята. Как заявил депутат Палаты представителей Заксобрания Свердловской области Виктор Шептий, к моменту принятия трехлетнего областного бюджета, программа КОТ "Академический" будет усовершенствована. По его словам, проблемы возникли в части разделения ответственности за финансирование реализации проекта между бюджетами разных уровней и частными инвестициями. "Откровенно говоря, пока все не договорились, согласие не найдено. Но через два месяца мы должны принять областной бюджет на три года. К этому моменту мы должны договориться и иметь четкое представление об инвестировании проекта. Времени у нас на раскачку нет, решение должно быть принято в короткие сроки. В любом случае, "Академический" будет построен", — заявил Шептий.

Стоит отметить, что, по мнению депутатов, программа имеет стратегически важное значение для экономики Свердловской области, в том числе для строительного рынка. "Сегодня точечная застройка исчерпала себя. Компания "Ренова-СтройГруп" нашла решение этой острой проблемы в комплексном освоении территории. Собственно, это то, что делалось еще в Советские времена, а сегодня забыто. Вообще, проекты КОТ – это государственная стратегия строительства, одобренная Президентом Медведевым и Премьером Путиным, - заявил председатель комитета облдумы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков. - Кроме всего прочего, эти проекты реализуются в рамках государственно-частного партнерства, что в условиях мирового экономического кризиса приобретает огромное значение. Мелкие компании уходят с рынка, однако, перспективную задачу по строительству 1 кв. метра на человека нужно выполнять. В этом плане проекты КОТ становятся приоритетными". Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
Отметим, что комитет принял решение поддержать программу и предложить правительству Свердловской области включить ее в перечень региональных целевых программ на 2009-2011 годы. Данное решение направлено председателю областного правительства Виктору Кокшарову. "Я уверен, что такие проекты, как "Академический", должны получать государственную поддержку", - сказал Машков, добавив, что уже в бюджете этого года заложены определенные средства на возведение, в частности, дороги в районе. Поддержка проекта "Академический" Уральским МКС политической партии "Единая Россия" станет еще одним шагом к выполнению поручений Президента России и Председателя Правительства России, и в итоге сделает уральские города современными, процветающими и экономически развитыми.
 
билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU строительство стройка рабочие бетонщики | Фото: norilsk.net
Напомним, что от оперативности кабинета министров зависит выделение Свердловской области 10 млрд рублей из федерального бюджета, которые будут направлены на строительство детских садов, школ, больниц и дорог в областном центре. 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС