25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoTYS
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/grain/, полное описание.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/perm/pomoshch/prikurit/, смотреть здесь.
Замена выключателей и розеток на http://remont.youdo.com/electrician/outlet/replacement/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Бесы паники

Особенность любого кризиса (и вообще любых потрясений) в том, что сразу становится ясно, кто есть кто. Трус и предатель ведет себя, как трус и предатель. Сильный человек ведет себя достойно и старается держать удар.

Летняя война нас ничему не научила. Турбулентность, в которую на всех парах влетел СуперДжет российской экономики, не просто опять вытряхнула из кожаных кресел управленческую, политическую и предпринимательскую элиту, но и показала, как все-таки много в ее рядах моральных уродов, приближенных к вершинам исключительно отрицательной селекцией 90-х.

Повсюду знакомые голоса: "все пропало, шеф, все пропало!" Когда "богатые тоже плачут" - еще можно понять. Не посоревнуешься теперь с "девочками" на своих private parties в стрельбе из рогатки по бюсту Ленина, как девелОпер Полонский. С "полонскими" все ясно - с офигевшими от ужаса глазами они летят по социальной лестнице вниз - к тем, кого они всю жизнь называли "быдлом". Но есть особая категория паникующих. Их, вот парадокс, обуревает паническая РАДОСТЬ. Во всю мощь своих комариных голосов зовут на интернет-форумах, на аналитических порталах, в радиоактивных своих радиопередачах, зовут пушистого белого зверя по имени "пе(и)исец". "Ха-ха, ну вот же, вот - песец нам, друзья!" - злорадствует рыжеволосая кукла с бесцветными глазами в эфире "Эха Москвы". "Вот нам и песец," - поддувает сбоку травмированный на голову юноша из "Русского Ньюсвик". "Песец, дефолт и голод!" - не отстает провинциальный интернет-порталишко, питающийся объедками околокремлевских слухов (будто, кто-то этих писак когда-нибудь в своей жизни голодал или собирается голодать). И все эти проклятия и пророчества, конечно, адресованы нашему "тупому народу" и выбранной им авторитарной власти. Вот тебе, Рашка, за мечеловского "доктора"! Вот тебе за ЮКОС! За Грузию! За Венесуэлу с Ираном! Вот тебе за демократию! Боже мой, эти взрослые вроде бы люди все еще мечтают, чтобы с их собственной страны кто-нибудь (ну, хотя бы кризис, раз уж не Саакашвили) снял штаны и отшлепал. Ни на минуту не задумываются, что первыми в случае, если "песец" все-таки действительно пожалует, до кровавых соплей обработают их самих.

На самом деле этот космополитический кагал, назовем его условно "Партией Нечистой Силы", потирает потные ручонки по одной весьма странной причине. Дамы и господа, обычно так яростно отвергающие любые теории заговоров, теперь почему-то убеждены, что кризис - это не стихийное бедствие, а посланная Западом на головы кремлевских комбинаторов КАРА. Кризис, по их мнению, сродни катарсису - должен помочь стране очиститься. В первую очередь от чекистов-силовиков, патриотов, православных фундаменталистов (вызывающих особое раздражение ПНС). Короче, сможет вернуть этой кучке проходимцев их замечательные 90-е.

Да-да, не смейтесь,тема еще жива. Благословенные 90-е засели кое у кого мозгах крепко-накрепко. И, кстати, неспроста вся эта команда глазами, полными собачьей преданности и надежды, смотрит за океан. Вот придет, мол, Обама!!! И будет все как при Клинтоне. И в США без отпечатков пускать начнут. И демократия вернется. По той же самой причине ПНС в упор не желает признавать кризис глобальным, поскольку факт этот бросает тень на самое святое, что есть в жизни - на любимую АМЕРИКУ. Для Нечистой Силы есть только российский кризис, и кризис дает ей шанс. Если бы ПНС рулила сегодня телевидением, об американском пузыре subprime люди у нас узнали бы вряд ли, зато все выпуски навостей были бы забиты очередями, паникующими вкладчиками, дрожащими министрами, безработицей, инфляцией, самоубийствами и демонстрациями. Вместо спорта и погоды и мультфильмов показывали бы Ингушетию.

Впрочем, надо признать, что некий контакт с реальностью у ПНС все-таки есть. Товарищи осознают, что нынешнюю власть кризис, может, и смоет. Только вот очень маловероятно, что на ее месте народ захочет видеть некоторые до желудочной боли знакомые физиономии. К тому же помнит крысиное сердечко 98-й год, когда почему-то не нашлось ни одного либерала, чтобы подхватить страну, летевшую в пропасть. И помнит визг своих сородичей, когда Примаков, принялся разгребать завалы. Примакова-то тогда они остановили. Ну а теперь - хватит ли силенок? Ведь опять же чуют - и кризис сегодня масштабами покруче, и антикризисным управляющим в случае чего может оказаться не интеллигентный дипломат-международник, а кто-нибудь с хваткой, не дай Бог Пиночета, а то и, скажем, Иосифа Виссарионовича Джугашвили. Тот, кто не будет ради демократического равновесия терпеть зловонное клокотание и булькание пятой колонны. Ни в кремлевских чертогах, ни на Новом Арбате, ни в региональных столицах. Впрочем, Пиночета-то, они, пожалуй, приняли бы - как гуманитарную помощь от Запада. Оттого, кстати, столько соплей сегодня по разным деникиным-колчакам. Ну, а что если все-таки Сталин? А?

Тогда "песец" может обернуться своей мохнатой мордой против тех, кто его так долго выкликал. ПНС этого головой не осознает, конечно. Но у ее активистов очень развита интуиция - инстинкты. Инстинкты подсказывают - страна вряд ли будет рада, если в качестве лекарства от рыночных хворей ей предложат еще немножно свободного рынка, еще чуть-чуть конкуренции и монетаристких трюков руками. То есть, подытожим - предложить в такой ситуации ПНС нашей абсолютно нечего.
А потому, раз уж набежало финансовое цунами, рассуждают активисты партии, нужно бы побыстрее оседлать его. В роли доски для либерального серфинга опять предлагается выступить (в который уже раз) Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Поскольку в нем, по мнению упомянутых граждан, еще не угас огонек подлинного свободомыслия. И блог в интернете есть. И слово "лузер" может на Госсовете обронить. Да, Нечистая Сила считает, что Медведев - ЕЁ. Она считает, что знает это из первых рук, поскольку ведь не все представители ПНС выброшены на историческую помойку. Кое-кто как раз таки напротив - вхож в окружение и даже, страшно сказать, имеет доступ к телу. Собственно, этот "доступ" (у которого есть, разумеется, имена и фамилии) и является главным источником, подзаряжающим слухи о запоздалой, но все-таки неотвратимой оттепели (славно, кстати, звучит - оттепель во время цунами, а?). Каждый эпизод общественной жизни толкуется исключительно в двоичной системе - будет оттепель или все-таки нет. Война закончилась? Ну, теперь точно оттепель! Сторчаки полетели? Ну это точно к весне. "Доступ" этот любит раз в месяц навестить престарелого гуру Волошина (не Максимилиана), а потом при свечах на каком-нибудь заброшенном рублевском хуторе делиться со своими друзьями-заговорщиками слухами о скорых и неотвратимых переменах .

Вглядимся в эти лица. Интересная компания. Усатый телевизионный нянь, вылетевший как пробка с самого независимого на планете телевидения, его вчерашние подчиненные, получившие наконец все 150 тысяч ТЭФИ, блистательные публицисты, колонками которых зачитываются московские комсомольцы и комсомолки, заслуженные деятели интернета из городов-миллионников, финансовые аналитики и просто профессиональные диссиденты. Одним словом - Бесы Паники. Знаете, как можно их опознать в быту? В своих статьях и кухонных разговорах они используют один и тот же штамп - словно спущенный кем-то сверху. "Россия сегодня напоминает ПАРОВОЙ КОТЕЛ С ЗАКРЫТОЙ КРЫШКОЙ". И котел этот вот-вот разорвет. Если не спустить давление. Или крышку не поменять. Под крышкой в данном случае, конечно, подразумевается В.В. Путин, которому ПНС со ссылкой на супер и гиперинформированные источники раз в неделю предрекают то должность в Олимпийском комитете, то трудовую пенсию. В общем, если слышите по радио или читаете в газете что-нибудь такое - знайте, откуда ноги растут.
Интересно, конечно, как относятся к таким толкователями сами наши правители? Что-то давно не слышно заявлений о нерушимости тандема.

Впрочем, не судьба тандема должна волновать нас сегодня. И здесь уже абсолютно серьезно - страна оказалась перед жесточайшим историческим, идеологическим выбором: либо через голод, холод, сокращение издержек (так по-либеральному называются массовые увольнения) упрямо шагать в пропасть кудринско-чубайсовской рыночной экономики. Либо выбрать наконец спасительный, силовой, модернизационный сценарий, который всегда начинается с массовой и недобровольной национализации. И конечно, последний вариант означает смертный приговор для Партии Нечистой Силы. Но это будут уже попутные мелочи. Мы их даже не почувствуем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС