26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Германия – Россия: Только вперед!

Сборная России по футболу продолжает свой нелегкий путь на чемпионат Мира. Предстоящий выезд в Дортмунд, где нас ждет встреча с лидером группы, можно уверенно назвать самым сложным испытанием для команды Гуса Хиддинка в нынешнем отборочном цикле. Германия – трехкратный чемпион Мира и Европы, финалист минувшего Евро, да и просто принципиальный соперник. Обыграть немцев на их поле – возможно ли это для нынешней сборной России? Какие задачи ставит перед собой Хиддинк? Что думают уральские болельщики о предстоящем матче? Заодно вспомним историю встреч между командами и попробуем представить, что нас ждет, когда в субботу вечером прозвучит стартовый свисток.

Итак, отступать некуда. Несмотря на то, что сборная России проводит всего второй матч в рамках квалификации на мировое первенство-2010, игра будет сверхпринципиальной. Потеря очков в таком матче не устроит ни тех, ни других, однако без этого точно не обойдется. Тем не менее, чемпионат Европы показал, что наши могут обыграть любого, даже самого грозного соперника. Поэтому, думается, страха перед немецкими звездами у российских игроков нет. В этом уверен и главный тренер билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU нашей команды Гус Хиддинк, которого едва ли устроит ничейный результат. "По большому счету сыграть вничью с Германией на ее поле – здорово. Но нужно исходить из того, как будет складываться матч. При определенном раскладе можно рассчитывать и на большее. Сейчас же сложно рассуждать на эту тему", - заметил голландский специалист перед матчем.

Высокого мнения об игре сборной России придерживается наставник немецкой команды Йоахим Лев. "В плане мастерства Россия находится на одном уровне с Испанией и другими лучшими командами мира. Одним из главных достоинств россиян является умение быстро переходить от обороны к атаке", - сказал Лев в преддверии игры. - "Эта сборная отлично пользуется ошибками соперника. Если мы невнимательно сыграем в центре поля, то обязательно будем наказаны за это. Нам предстоит очень важный матч. Но не думаю, что он имеет решающее значение для определения победителя группы 4, поскольку впереди еще много встреч с другими противниками. Все, что нам нужно, чтобы победить - это играть в свой футбол". Получится ли это у немцев - зависит от того, сыграют ли "в свой футбол" россияне.

Одно не радует – несколько наших основных игроков точно не выйдут на поле в Дортмунде. "Сломался" Павлюченко, получил повреждение Колодин, не сыграет автор победного мяча в ворота голландцев Торбинский. Хиддинк признает, что в связи с травмами есть некоторые проблемы, однако в случае неудачи едва ли все можно будет объяснить отсутствием в составе нескольких игроков. Только от главного тренера зависит настрой команды - об этом говорят и екатеринбургские болельщики.

"Только Хиддинк отвечает за результат. Ведь удалось же ему "завести" наших накануне решающих игр на Евро! А то, что предстоящая игра одна из ключевых – в этом нет никаких сомнений. Это понимают абсолютно все. Нашим придется непросто, но никто и не говорил, что будет легко, это стало ясно еще после жеребьевки. Так что придется биться. Ну, а мы, болельщики, со своей стороны сделаем все возможное, чтобы поддержать команду", - рассказал Накануне.RU участник фанатского движения в Екатеринбурге Railway. По его мнению, наша команда будет играть на победу, однако и ничья будет считаться неплохим результатом.

Стоит отметить, что когда соперники встретились между собой в последний раз (произошло это в 2005 году) – была зафиксирована как раз ничья. Подобный результат повторялся еще один раз, кроме этого во встречах России и Германии (17 матчей, включая игры сборной СССР) 12 раз успех праздновали немцы, наши же побеждали всего три раза. Перед нынешней игрой будет не лишним вспомнить, как это было…

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU История встреч Германии и России уходит своими корнями в далекий 1912 год. Дело было на Олимпиаде в Стокгольме. Именно тогда соперники встретились на поле в первый раз, и именно тогда наша сборная потерпела одно из самых унизительных поражений в своей истории. Игра завершилась со счетом 16:0 (!) в пользу немецкой команды. В этой ситуации радовать может только одно: матч не решал абсолютно ничего. Для команд, проигравших свои матчи в 1/4 финала (в четвертьфинале сборная России уступила сборной Финляндии со счетом 1:2), хозяева Олимпиады устроили утешительную игру, но ее победитель не получал права дальнейшего участия в олимпийском турнире.

После этого на мировой и европейской арене выступала уже сборная Советского Союза. Пути же России и "немецкой машины", как называют эту команду у нее на родине, вновь пересеклись в 1994 году, в товарищеском матче в московских "Лужниках". Тогда сборная под руководством Олега Романцева уступила немцам, которые начали постепенную перестройку своей команды после чемпионата Мира в США. Пропустив уже на седьмой минуте, отыграться наши так и не смогли. Но это поражение, наверное, не было столь обидным, как последовавший через два года разгром на первенстве континента в Англии, в матче группового этапа. В Манчестере, на легендарном "Олд Траффорд", Германия забила нам три безответных мяча. Причем дублем отметился знаменитый Юрген Клинсманн, а концовку матча наши и вовсе доигрывали в меньшинстве. Нужно ли говорить, что групповой этап так и остался для сборной России непреодолимым препятствием?

Последняя встреча между соперниками состоялась не так давно – три года назад в товарищеском матче. Играя в гостях, Россия показала очень даже неплохую игру. Открыв счет в матче, наши затем пропустили дважды. Однако команда Юрия Семина не сломалась и продолжала бороться, в результате чего Андрей Аршавин на последней минуте все-таки сравнял счет. Боевая ничья – 2:2, что, наверное, следует считать хорошим результатом, пусть и в ничего не значащей игре.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Как же проявит себя Россия в предстоящей встрече? Германия, безусловно, очень сильный соперник, да и баланс встреч говорит не в нашу пользу, но… Чемпионат Европы очень хорошо продемонстрировал, что обыгрывать сильных соперников мы умеем. Если команде с самого же начала встречи удастся поймать свой настрой, свою игру, перед которой не устояли ни шведы, ни голландцы, тогда одному из фаворитов группы придется очень непросто. Как бы там ни было, все решится на поле. Если судить объективно – в этом матче нас устроит и ничья. Но вот хотят ли этого результата футболисты и тренер – большой вопрос…

P.S. За несколько дней до встречи ФИФА обнародовала свой новый рейтинг. Россия укрепила свои позиции, поднявшись с 12-го на 9-е место. Германия же не продвинулась вверх, но и не опустилась, оставшись на третьем месте, позади новых чемпионов Европы – испанцев, да действующих чемпионов Мира итальянцев. Так что цифры лишь подтвердили высочайший класс нашего ближайшего соперника. А обыграть такого у них же на поле – это ли не стимул для бронзовых призеров Евро?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС