29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnThx
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/truckmanipulator/, смотреть тут.
Здесь http://remont.youdo.com/tile/service/cuttingtiles/laser/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Удар по "Евросети": имидж - все

По поводу ситуации вокруг "Евросети" появилась ясность. С одной стороны, Следственный комитет пресек распространение домыслов и наконец-то прокомментировал, с чем именно связаны обыски в компании. С другой стороны, этот комментарий все-таки не дает ответы на все вопросы и загадка остается. Либо правоохранительные органы просто делают свою работу и "Евросеть" и вправду что-то нарушила, или дала повод так думать, либо обыски – дело рук сил, как предполагает совладелец компании Евгений Чичваркин, враждебных "Евросети".

Из-за долгого отсутствия официальной информации, вариантов, с чем все-таки связаны обыски, было множество. Источники газеты "Коммерсант" утверждали, что визит силовиков связан с проверкой проведения платежей через терминалы, установленные в салонах компании. Из-за технических неполадок в терминалах с 27 августа по 1 сентября могли возникнуть проблемы с поступлением денег на счета абонентов. Объем "зависших" средств источник газеты оценил в несколько миллионов рублей. А по данным РБК, обыски проводились в рамках одного из ранее возбужденных уголовных дел по факту уклонения от уплаты налогов и по подозрению в реализации контрафактных телефонов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Самое интересное, что и владельцы "Евросети" находились в недоумении и тут же предположили, что к нынешним обыскам приложили руку рейдеры. Как передает "Интерфакс", председатель совета директоров компании Евгений Чичваркин сделал следующее заявление: "У меня есть подозрение, что эта группа лиц, которая занимается товарным рейдерством. Те обыски, которые были совершены в Москве, никак не относятся к деятельности компании".

Напомним, что в августе прошлого года сотрудники МВД провели обыски в офисах компаний "Евросеть", "Цифроград", "Диксис" и "Беталинк" по делам, связанным с контрабандой мобильных телефонов. Тогда "Евросети" удалось доказать свою непричастность к выдвинутым обвинениям. Теперь же ей, похоже, придется делать это вновь. Однако, как считает директор Группы правовых компаний "Интеллект-С" Евгений Шестаков, исходя лишь из одного заявления Чичваркина, сложно говорить о том, что в этой истории, действительно, замешаны рейдеры. "Все на уровне предположений. Это спорный вопрос. Сложно делать выводы, исходя из одного заявления Чичваркина. Так как "Евросеть" готовится к IPO, то обязана комментировать подобные ситуации", - высказал свое мнение Накануне.RU Евгений Шестаков.

"На наш взгляд, сценарий с рейдерским захватом компании маловероятен. В целом участившиеся проверки участников российского розничного рынка - вполне закономерное следствие повышенного внимания налоговых органов к данному сектору экономики, которое наблюдается в течение всего текущего года", -  полагает аналитик УК "Финам Менеджмент" Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Максим Клягин. Тем более, что версия о намеренном снижении стоимости "Евросети" перед ее продажей не подтверждается. Чичваркин опроверг слухи о том, что компанию может купить одна из структур в интересах сотовой компании МТС.

Хоть какой-то свет на ситуацию пролил Следственный комитет, на следующий день после проведения обысков пояснив СМИ, в чем именно правоохранительные органы подозревают "Евросеть". "В производстве Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ находится уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов. В ходе следствия установлен факт причастности к контрабанде телефонов компании "Евросеть", - сообщил накануне официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Он также рассказал, что главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ задержало двух подозреваемых в рамках уголовного дела, возбужденного по факту причастности высокопоставленного сотрудника компании "Евросеть" к похищению человека и вымогательству. "2 сентября в рамках выделенного уголовного дела проведены обыски в службе безопасности "Евросети", - сказал Маркин.

Газета "Коммерсант" уточняет, что по подозрению в причастности к похищению человека задержаны вице-президент "Евросети" Борис Левин и заместитель начальника службы безопасности компании Андрей Ермилов. Левин и Ермилов подозреваются в билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU похищении человека, вымогательстве и самоуправстве, совершенных в 2003 году, в отношении бывшего сотрудника компании. Представители "Евросети" на условиях анонимности рассказали: Левина и Ермилова обвиняют в том, что они в похитили и вымогали крупную сумму денег у экспедитора компании по фамилии Власкин. В 2003 году Власкин, отвечавший за транспортировку товаров из аэропорта Шереметьево на склады "Евросети", был уличен в кражах крупных партий сотовых телефонов. Предполагается, что украденное он реализовывал через собственный салон связи. Служба безопасности "Евросети" разоблачила экспедитора и потребовала возместить ущерб, оцененный в несколько десятков миллионов рублей. Власкин попытался скрыться, но сотрудники службы безопасности "Евросети" нашли его и сумели добиться возмещения ущерба.

Если обвинения в контрабанде "Евросеть" уже получала, то обвинения в похищении человека – это что-то новое. По мнению экспертов, это не пойдет на пользу имиджу компании. "Безусловно, негативный новостной фон отрицательно влияет на имидж компании, однако, о существенном ущербе репутации и рыночной стоимости компании можно будет говорить только в случае реального официального предъявления серьезных претензий и обвинений", - заявлял Накануне.RU аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин еще до того, как СК прокомментировал ситуацию. Теперь серьезные претензии предъявлены, и уже официально.

Конечно же, представители "Евросети" сообщили о том, что будут доказывать невиновность топ-менеджеров. Собственно, что же им еще остается делать? Но отныне успешность IPO, которое намечено на 2009-2010 год ставится под сомнение. Хотя, по мнению аналитика ФК "Открытие" Ирины Яроцкой, возможно, что все успеет забыться. "До настоящего момента "Евросети" предсказывали светлое будущее, потому что у нее узнаваемый бренд, очень хорошая репутация, сильный топ-менеджмент. Но продажа контрафакта не прибавляет компании веса и не способствует повышения доверия со стороны поставщиков", - говорит аналитик. Если факт контрабанды будет доказан, то это, по ее словам, может привести к тому, что поставщики, вероятно, Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU пересмотрят свои контрактные отношения. "Получается, что компания создала угрозу качеству товаров и поставкам, и это может нанести удар по рентабельности", - добавляет Ирина Яроцкая.

С обвинениями в отношении топ-менеджеров все обстоит немного иначе. Вряд ли партнеры "Евросети", даже если что-то и удастся доказать, бросятся от нее врассыпную, но удар по имиджу будет нанесен серьезный, и, когда IPO все-таки произойдет, инвесторы тысячу раз подумают, прежде чем вкладывать деньги в компанию, чьи руководители подозреваются в похищении людей. Если обвинения останутся без доказательств, что тоже вполне вероятно, то получится как раньше: пошумели и забыли. Никаких рисков не возникнет, особенно если "Евросеть" продолжит нынешнее динамичное развитие и сохранит лидирующее положение в своей сфере. 

 Справка: "Евросеть" - крупнейшая российская сеть салонов сотовой связи. Основана в 1997 году. Компанией владеют Тимур Артемьев и Евгений Чичваркин (по 50 %). Компания продаёт сотовые телефоны, контракты, портативную фото- и аудиотехнику. "Евросети" принадлежит более 5 тыс. салонов сотовой связи в городах России и в СНГ. В 2006 году "Евросеть" заняла первое место на рынке продаж сотовых телефонов. За 2007 год оборот компании составил $5,61 млрд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС