19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

Нестабильная стабилизация российского рынка

Российский фондовый рынок, чуткий ко всем изменениям на мировой политической арене, стабилизировался после заявления Дмитрия Медведева об окончании операции по принуждению Грузии к миру. Стремительное падение котировок акций, которое произошло 8 августа, в день начала войны в Южной Осетии, сменилось столь же стремительным ростом. Казалось бы, договоренности о мире с грузинскими властями достигнуты, и хоть вопросов еще очень много, острая стадия конфликта позади, значит, рынок может продолжать свой рост. Однако, как считают специалисты, инвесторам не стоит радоваться, так как со стороны Грузии возможно нарушение договоренностей, да и мировой кризис пока еще никто не отменял.
Напомним, российский президент Дмитрий Медведев и его французский коллега Николя Саркози, выступающий миротворческим посредником, выработали шесть принципов урегулирования конфликта. Среди этих принципов: не прибегать к использованию силы, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, вернуть российские и грузинские войска на линию, предшествующую началу боевых действий, а так же начать обсуждение Фото: Накануне.ruвопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили согласился со всеми пунктами, кроме последнего, что, собственно, и следовало ожидать.

Вопрос о статусе непризнанных республик будет решаться не в один момент, и поэтому этот пункт, скорее всего, сейчас не сможет повлиять на российский рынок, ведь его снижение было вызвано именно агрессивными действиями Грузии. "Рынок был очень напуган началом войны, это вызвало резкую коррекцию. Сейчас тревожная фаза прошла, появились признаки стабилизации обстановки, рынок стал даже выше, чем до начала военных действий", - отметил в разговоре с Накануне.RU аналитик Банка Москвы Кирилл Тремасов. Но, по его словам, если российский президент заявляет, что военные действия прекращены, это не значит, что может последовать адекватный ответ с грузинской стороны. А, значит, Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU новостной поток не прекратится, и рынок будет по-прежнему очень чутко будет на него реагировать.

Так, президент России Дмитрий Медведев, выступая перед журналистами после переговоров с президентом Франции Николя Саркози сообщил, что утверждения грузинского президента о том, что уже два дня соблюдалось прекращение огня - вранье. "Грузинские силы обстреливали миротворцев. К сожалению, и вчера были погибшие. Делалось это из артиллерийских орудий и стрелкового оружия, то есть, иными словами, никакого прекращения огня с грузинской стороны не было", - подчеркнул президент.

"Понятно, что в этой фазе вслед за миролюбивыми заявлениями может происходить обмен ударами, поэтому конфликт считать законченным было бы преждевременно. Напряженность у инвесторов сохраняется, любые негативные новости с театра боевых действий могут приводить к обвалам на российском фондовом рынке", - высказал свое мнение Накануне.RU старший аналитик ИГ "Антанта Пиоглобал" Максим Осадчий.

Он заявил, что война в Южной Осетии очень сильно затронула акции, которые находятся в свободном обращении на западном рынке, например, акции Сбербанка, ВТБ – так называемые "голубые фишки". Акции же с небольшой ликвидностью, наоборот, неплохо пережили этот момент.

Тем не менее, вооруженный конфликт, как считает Максим Осадчий, не повредил фундамент российской экономики, тем более, что торговый оборот между Россией и Грузией оценивается в несколько сот млн долларов, что в рамках российской внешнеторговой деятельности почти что статистическая погрешность. "Серьезных активов у России на территории Грузии нет, поэтому, если конфликт не перерастет в полномасштабную кавказскую войну, серьезных оснований для столь существенного обрушения акций, которое произошло 8 августа и утром 11 августа, нет. Существующая позитивная коррекция индексов ММВБ и РТС в понедельник и вторник свидетельствует в пользу этой точки зрения", - добавил старший аналитик ИГ "Антанта Пиоглобал".

Урегулирование ситуации, или ее видимость, положительно повлияют и на укрепление курса рубля, который в последние дни доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU серьезно пошатнулся. Даже доллар, бывший аутсайдером среди валют, серьезно вырос. Но это, по мнению аналитика Банка Москвы Кирилла Тремасова, тоже временно. "Укрепление доллара – реакция на те же самые новости. С российского рынка был отток капитала, поэтому иностранные инвесторы продавали рубли и покупали валюту, это вызвало резкое падение рубля, сейчас курсы возвращаются. Думаю, что через неделю на валютном рынке произойдет стабилизация", - говорит Кирилл Тремасов.

Вместе с тем, стабилизация не означает рост -  российский фондовый рынок даже без осетинских событий переживает не самые лучшие времена, впрочем, как и мировой. "Предпосылок для долгосрочного устойчивого роста рынка акций не видно. Ситуация на Кавказе привела просто к спекулятивным движениям вверх-вниз", - полагает аналитик Банка Москвы.

Аналитик ИК "АК Барс Финанс" Полина Лазич также подчеркивает, что рынок сейчас сильно волотильный, и события в Южной Осетии негативно на нем отразились: "После начала военных действий акции упали настолько низко, что, после их окончания акции пошли вверх, так как инвесторы решили, что геополитические риски сейчас не столь велики. Акции для них стали выглядеть недооцененными. Но до сих пор проблемы, по причине которых российский фондовый рынок падает с весны, никуда не исчезли". В первую очередь, это мировой кризис, проблемы в банковском секторе, которые перекидываются и на российский сектор, проблемы с поиском фондирования, рефинансированием долгов, как у банков, так и у предприятий, проблемы с секьюритизацией и много чего еще.

Падение цен на нефть, которое продолжается уже несколько недель, является дополнительным тревожным фактором. "Сейчас Фото: Накануне.ruочень многих инвесторов беспокоит ситуация с нефтью, которая снижается уже несколько недель. Если цены опустятся ниже $100 за баррель, это окажет негативное влияние на рынок", - предполагает аналитик Банка Москвы. Правда, если падение продолжится и не будет резким, то, по словам Полины Лазич, мировая экономика даже сможет вздохнуть с облегчением: "Цены на нефть – это как медаль с двумя сторонами. Высокая стоимость невыгодна мировой экономике, поскольку опасения инвесторов насчет ухудшения экономической ситуации возрастают. Когда цена на нефть идет вниз, у инвесторов появляется надежда, что издержки на энергоресурсы будут не так велики, поэтому легче справиться с инфляцией. Когда цены идут вниз, российским нефтяным компаниям не очень хорошо, но мировой экономике становится проще".

Тем не менее, южноосетинские события, даже если предположить, что власти Грузии перестанут нарушать обещания и стрелять по миротворцам, поневоле могут еще раз аукнуться России. Опять же из-за США с тонущей экономикой. "Требования смены режима Грузии, которые были озвучены Лавровым, весьма негативно воспринимаются властями США. Не исключено, что отношения между Россией и США, а также Западом, могут ухудшиться. Это ухудшение может вновь выдвинуть на первый план политические риски и инвесторы, которые после окончания войны рассматривали российский рынок как недооцененный, могут решить, что он чересчур рискованный. Не исключено, что пойдет вторая волна вывода средств из российских фондов", - отмечает Полина Лазич


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС