20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeQzA
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/nnovgorod/ от 2150 руб.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Почти банкроты GM и Ford "пересидят" кризис в России

Две крупнейшие американские автомобильные компании - General Motors и Ford - оказались на грани банкротства. Продажи их автомобилей в США стремительно падают, тогда как в России, напротив, растут. В ближайшей перспективе ситуация не изменится: автоконцернам не удастся поправить ситуацию у себя на родине, и развивающиеся страны, в том числе и Россия, могут стать неким спасательным кругом для этих компаний. Тем более, что нам уже доводилось спасть автоконцерны от разорения.

По данным РБК, чистые убытки General Motors по итогам первого квартала нынешнего года составили $3,25 млрд, тогда как ранее за аналогичный период компания получила чистую прибыль в размере $62 млн. Выручка компании снизилась на 1,7% и составила $42,67 млрд против $43,39 млрд годом ранее.

Чистая прибыль Ford в первом квартале составила $100 млн, а в январе-марте прошлого был зафиксирован чистый убыток на уровне $282 млн. Сейчас компания занимается реструктуризацией, по итогам которой будут закрыты 16 заводов и уволены 45 тыс. сотрудников. Вместе с тем, обе компании ведут поиски места для строительства заводов в России.

На первый взгляд кажется странным, как две столь крупные и успешные в России компании смогли оказаться в столь тяжелом билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU финансовом положении, ведь у нас Ford и Chevrolet (один из брендов General Motors) очень популярны. Однако не в пользу автоконцернов сыграли сразу несколько факторов. Во-первых, мировой кризис и падение доллара. Из-за них американцы стали менее платежеспособны. А во-вторых, выросли цены на нефть и, значит, бензин. "Поскольку компания General Motors всегда продавала в США автомобили с мощным двигателем, потребляющие большое количество бензина, спрос на эти авто снизился. Он, наоборот, вырос на малолитражки, но доля малолитражек в GM катастрофически маленькая", - пояснил Накануне.RU аналитик Инвестиционно-финансовая корпорация "Метрополь" Михаил Пак. То же самое касается и Ford.

В частности, по словам аналитика ИК "Атланта-Капитал" Игоря Краевского,по данным первого полугодия, продажи внедорожников и различных грузовиков в США упали на 80%, тогда как в России выросли на 25%. В итоге за первые шесть месяцев этого года продажи GM в США снизились на 16%, а во всех остальных регионах выросли. В России, например, на 57%. Но основной бизнес автоконцернов именно в США, там они получают основную часть выручки.

Руководство компаний понимает, что в ближайшее время ситуация в США лучше не станет, и быстро поправить финансовое положение General Motors и Ford не удастся. На разработку того же бюджетного и маленького автомобиля нужно время, а оно сейчас играет не в пользу компаний. На строительство заводов в России, азиатских странах и в Латинской Америке тоже нужно время. Но, поскольку компании на грани банкротства, возниакет вопрос: успеют ли они спастись и не разориться?

Для российских автомобилистов строительство новых заводов американских компаний скорее плюс, чем минус, ведь есть спрос, значит, должно быть предложение, покрывающее его. Кроме того, раз доллар падает, американские авто будут дешеветь, что, собственно, уже сейчас и происходит. "И так даются огромные скидки на американские автомобили. Но компании не могут продавать их себе в убыток", - отмечает аналитик ООО "Компания Брокеркредитсервис" Севастьян Козицын.

Отечественному автопрому экспансия американцев тоже вряд ли нанесет серьезный урон, поскольку "АвтоВАЗ" совместно с Renault разрабатывает новые автомобили, которые, как планируется, позволят автогиганту удержать свою долю рынка. И, кстати, не исключен вариант, что "АвтоВАЗ" и Renault купят какую-нибудь американскую платформу. "Альянс для того и был создан, чтобы спасти предприятие. Почему бы Renault не поучаствовать в том, чтобы купить платформу у американских производителей?", - задает риторический вопрос аналитик ООО "Компания Брокеркредитсервис". Ведь первый и самый билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU логичный шаг – избавиться от всего дорогого и ненужного. Так, GM ведет переговоры с индийской стремительно развивающейся компанией Tata (недавно прикупившей Jaguar и Land Rover) о продаже Hummer.

"General Motors и Ford убыточны давным-давно. Пока будет идти распродажа дорогих марок, потом, когда уже сокращать будет некого, резерв исчерпан, они перейдут к продаже части пакетов азиатским производителям, не исключаю, что китайским. Сократят производство у себя и будут наращивать в других странах", - прогнозирует аналитик ООО "Компания Брокеркредитсервис" Севастьян Козицын. По его словам, России не впервой быть палочкой-выручалочкой для автомобилестроительных компаний, попавших в сложное положение. Так, в 2000 году наш рынок стал спасителем для Mitsubishi, также находившейся на грани банкротства. Благодаря очень быстрому росту продаж в России компания сначала добилась рентабельности, а потом вышла на прибыль. А в 1970-е годы СССР стала дополнительным толчком в развитии итальянского концерна Fiat, заказав строительство завода в Тольятти.

Тем не менее, времена меняются, игроков на автомобильном рынке все больше и больше, а развивающиеся страны интересны подавляющему числу автомобилестроительных компаний, поэтому конкуренции избежать невозможно. И хотя в России рынок не резиновый, ему еще можно долго расти. "В России на 1 тыс. населения приходится 270 автомобилей, в Чехии и Польше – свыше 300, в Европе – больше 500. К 2012 году должно быть 350 тыс. машин на 1 тыс. населения. Мы можем вырасти в два раза", - заявил Накануне.RU Севастьян Козицын.

"В ближайшие годы спроса должно хватить на всех автопроизводителей. Другое дело, что после 2012 года GM начнет ощущать на себе усиление конкуренции и снижение покупательского спроса на развивающихся рынках. Придут много новых Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU игроков, темпы роста американских компаний в России будет снижаться", - говорит аналитик ИК "Атланта-Капитал" Игорь Краевский. Но это потом, пока же и Ford, и General Motors есть где развернуться в России.

А к 2012 году ситуация на рынке может вновь измениться. Если к тому времени, GM, как заявляли, создадут конкурента Tata Nano - маленький новый автомобиль – им будет что противопоставить другим игрокам. Но даже если и не разработают, то кризис, возможно, сойдет на нет, подешевеет нефть, и спрос на внедорожники снова будет высоким. "После того, как ситуация выправится, снова начнется стадия подъема", - считает Игорь Краевский. А пока мировой кризис можно "пересидеть" в России, азиатских странах и Латинской Америки.  

Справка: General Motors - крупнейшая американская автомобильная корпорация, до 2007 года крупнейший производитель автомобилей в мире. Производство налажено в 32 странах, продажа в 192 странах. Штаб-квартира расположена в Детройте.

Ford Motor Company - американская автомобилестроительная компания, производитель автомобилей марки "Форд". Занимает седьмое место в списке крупнейших публичных американских компаний. Штаб-квартира — в городе Дирборн (пригород Детройта, штат Мичиган).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС