20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8Be4
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/ тут.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/sauna/size/3x5/ - подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Ночь народного единства

Я не фанатка. Я не знаю футбольных правил. Я не знаю имен половины сборной. Я только недавно узнала, что после перерыва команды меняются воротами. И тем не менее, спешу передать огромный привет футболистам нашей команды. Пусть количество голевых моментов, промахов, упущенных возможностей и превосходство тактик анализирует кто-нибудь другой, умудренный возрастом и познаниями в футбольном искусстве. А мне бы хотелось выразить мнение тех, кто до последнего времени вообще за футболом никогда не следил и прибывал в уверенности (кстати, вселенной все теми же "знатоками"), что в России футбола нет. Или нас нарочно вводили в заблуждение, или действительно произошло маленькое чудо, но теперь мы, далекие от футбола люди, точно знаем: футбол в России есть!

Между прочим, многие заядлые болельщики минувшей ночью поступили не то что предательски, но, как минимум, странно, выключив телевизор или отправившись домой сразу после второго гола, кинув на прощанье остающимся что-то вроде "чудес не бывает, везение закончилось, все так же, как было раньше". Наивные же новички-любители остались досматривать, действительно веря в чудо победных трех голов в последние три минуты. Чуда не случилось, но как бы там наши не играли, эта игра против сборной Пиренейского полуострова ни в коем случае не отменяет и не делает менее яркими предыдущие победы.


Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Итак, если мы не останавливаемся на разборе полетов (ох, теперь их будет много, ведь не судят только победителей), переходим сразу к морали басни. Вся эта игра сама по себе, поле, бегающие по нему ребята в красной (говорят, счастливой) форме, тренер – это еще не все, это только вырванный из контекста кусочек, наверное, не самый удачный. А ведь были пять дней, был настоящий праздник, и знаете, у нас не слишком много подобных побед (пока), чтобы пренебрегать этими пятью днями, перечеркивать их теперь черной траурной лентой.
За несколько часов до матча город настолько преобразился, что сам себя не узнавал. "Это даже круче, чем на Новый год!", - говорили прохожие, удивляясь и радуясь друг другу. Конечно круче, ведь Новый год будет всегда, а такое случается не часто (пока).

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

Было очень неприятно, когда в день победы России над Голландией посыпались возмущенные крики про неуправляемую толпу, людскую массу, способную перевернуть все на своем пути. Вспомнили погромы 2002 года в Москве, когда наша сборная проиграла японцам на Чемпионате мира. "А что теперь будет, это же вообще страшно! Не дай бог наши проиграют", - приговаривали некоторые особенно пугливые граждане. "Ага, наверное, на Лубянке-то теперь локти кусают – толпа-то неуправляемая!", - ехидничали другие.
Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Если честно, "неуправляемая толпа" сама себя немного побаивалась, это было хорошо заметно. Она сама себя проверяла на прочность – насколько далеко можно зайти в радости и можно ли сдержать себя в горе? Радость, кстати, тоже немножко пугала, например, когда к хору автомобильных гудков присоединялся оглушающий гудок проносящегося по мосту поезда. "Ничего себе, это он нам!", - удивляются болельщики. Рассказывать про то, что творилось на улице перед матчем, наверное, бесполезно. Лучше сказать, каким было поражение. Оно было печальным и досадным, но никак не горьким! Вы подумайте, насколько далеко надо было зайти, чтобы после поражения люди не брели понурые домой, а продолжали верить, продолжали кричать "Все равно мы их сделаем!" и "Мы станем чемпионами мира!". Это была печаль, но уже не разочарование.


билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Знатоки снова налегают – приводят сухие цифры статистики, много шумят про "20 лет не могли выйти в финальную часть турнира". Подсчитывают количество проигрышей, ничьих, выигрышей. Вспоминают тренеров, игроков. Последним, кстати, всегда доставалось от критиков, и, кажется, только сам тренер, сам Гус, не сомневается – они еще покажут всем, где раки зимуют! Кстати, про тренера. Уж не знаю, насколько реальна вся эта история с российским гражданством, хотя вряд ли кто-то удивился бы, ведь не только сборную России Хиддинк научил играть, но то, что на русского он похож больше всего – это точно! Очень хочется надеяться, что и он тоже заметит эту схожесть. Да, вот так удивительно складывается судьба Хиддинка и судьба России – возможно, все это поможет нам понять логику наших предков, позвавших Рюрика. Нет, правда, пусть это прозвучит не по-футбольному, но Гус – человек весьма симпатичный, русским он нравится.

А сколько было флагов! И, оказывается, мы все прекрасно знаем гимн России, другое дело, что голос не у всех есть. Прозвучит, пожалуй, кощунственно, но если мы все же победим, например, в Чемпионате мира, то этот день можно будет смело сделать днем народного единства или как его там. И стар, и млад тогда выучат имена героев (наверняка это будут и Аршавин, и Павлюченко, и Акинфеев, и другие, пока еще неизвестные таланты). И не будет больше позорных результатов опроса ВЦИОМа, когда чуть ли не вся страна и слыхом не слыхивала о празднике и не знает, в честь чего, собственно, гуляем. Почему так? Потому, наверное, что эмоции были искренними, а не притянутыми за уши, потому что не нужно сочинять пафосных футбольных гимнов – у нас уже есть знаменитое "Оле-оле-оле-Россия-вперед!", потому что победа только тогда праздник, когда ее пережили все слои населения, а не только чиновники в кабинетах и мудрые интеллигенты, полагающие что всех россиян могут до глубины души тронуть события далекого и смутного 1612-го года. А тут все просто и понятно, и пусть не покажется снова кощунственным сравнение, но нарисованный гуашью российский триколор на щеке объединяет, словно Георгиевская ленточка.

Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
Не расстраивайтесь. Посмотрите на себя и поймите: мы просто молодцы, и болельщики, и футболисты, переживаем, шевелятся наши души в ожидании чуда. Не сейчас, так в следующий раз все случится. А еще можете посмотреть на американцев – играют себе в свои странные игры вроде бейсбола, ни с кем не рвутся соревноваться, соревнуются только сами с собой.

И еще. Будет весьма глупо, если нынешним моментом не воспользуются, наконец-то, власти для пропаганды ЗОЖ. Это вам не эфемерная победа в погоне за правом на Олимпиаду, когда на экранах скачут вспотевшие министры в костюмах от Брионии, это реальная победа наших ребят, и тех, кто по другую сторону экрана нарисовал себе вчера на щеке российский флаг. Оле-оле-оле!

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ера


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС