26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpkCJ
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Таинственный 12111: объяснения даны, загадка остается

Странный "асечный" пользователь 12111, самопроизвольно добавившийся в списки контактов ICQ, взбудоражил все Интернет-сообщество. Иначе как паникой это назвать нельзя: форумы пестрели страшилками об ужасном "трояне", ворующем пароли и убивающем "винду", новостные сайты советовали поскорее избавиться от незваного гостя. Администрация ICQ какое-то время отмалчивалась, а потом разродилась странным объяснением. Дескать, новое имя добавлено в рамках процесса модернизации ICQ. 12111 предназначен для улучшения общения с пользователями. Как именно улучшится эта связь – на сайте не пояснялось. Как всегда бывает, небольшое количество информации вызывает множество домыслов. И хотя официальная точка в деле 12111 вроде бы поставлена, вопросы остаются.

Контакт 12111 под именем ICQ Systems появился в ICQ и QIP еще в пятницу, причем, преимущественно, у российских пользователей. Многие тут же поспешили удалить себя из его списка контактов, а затем и его. Но у некоторых 12111 воскресал снова и снова. Некоторые смельчаки попытались поговорить со странным контактом, но безуспешно. Разумеется, весть о новом страшном трояне разнеслась по Рунету со сверхъестественной скоростью. Тем более, что в компании Рамблер, которая является российским партнером компании ICQ, ничего объяснить не смогли. "Мы не владеем этой информацией, это компетенция ICQ", - заявлял Накануне.RU директор по связям с общественностью компании Рамблер Александр Ковалев.

Не стоит обвинять российских "юзеров" в раздувании панических настроений, ведь опасность лишиться любимого номера ICQ вполне реальна. Хорошо если только личные контакты потеряются -  жалко, но пережить и восстановить это можно. Однако многие используют аську для работы, а исчезновение деловых контактов помешает дальнейшей деятельности.

Между тем, случаи кражи ICQ не так уж редки. Пожалуй, у каждого есть пара-тройка знакомых, чью аську взломали. Если раньше страдали красивые шестизначные номера, то теперь хакеры не брезгуют даже неприглядными девятизначными. Ведь целью является не номер, а деньги. Происходит это так: человек пытается зайти в ICQ, а пароль не подходит. Вдруг кто-то из его знакомых видит, что человек этот в он-лайне, а вместо контактных данных о себе написано примерно следующее: если хотите вернуть свою аську, то стучите на такой-то номер. Сказана стоимость возврата (от 150 до 500 руб.) и способ, которым можно перевести деньги.

Единственное, что можно сделать в такой ситуации, так это либо смириться, либо заплатить деньги. Впрочем, не факт, что злоумышленник аську вернет. Еще можно попросить всех своих знакомых слать на свой старый номер разные нехорошие слова, но это, скорее, акция отмщения и на хакера, "закаленного" в кражах, вряд ли подействует. Также можно попытаться воззвать к совести, что уж совсем бесполезно.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Зачастую, как рассказал Накануне.RU ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк, хакер сначала заражает компьютер, чтобы получить полный контроль над ним. "А уже потом можно и пароли воровать, и спам через неё слать и использовать её как прокси-сервер или источник DDoS атак", - добавляет Виталий Камлюк.

Страх, что странный пользователь 12111 украдет любимую аську, понятен. Причем он подогревался "правдивыми" историями о том, что слетел пароль. Но найти хоть одного реального человека, пострадавшего от нового пользователя, Накануне.RU не удалось.

Собственно, администрация ICQ, по прошествии некоторого времени, когда уже о 12111 говорили все, все-таки заявила, что ICQ Systems - это не вирус. "Новое имя добавлено в рамках процесса модернизации ICQ. 12111 предназначен для улучшения ICQ линии общения с пользователями", - говорилось в официальном сообщении. Еще позже в Интернете со ссылкой на основателя ICQ Ияра Голдфингера появилась информация, что номер 12111 будет использоваться для борьбы со спамом. При получении спам-сообщения пользователь должен скопировать его текст и номер отправителя и отправить жалобу на номер ICQ System. А в данный момент происходит отладка нового сервиса.

Объяснение, как минимум, неполное. Непонятно, почему пользователи не были предупреждены о новом контакте, из-за чего администрация ICQ не спешила комментировать его появление, позволяя рождаться всяким слухам и домыслам. И самое главное, не было сказано, как именно пользоваться ICQ System. Поэтому версия о борьбе со спамом выглядит не очень правдоподобно.

Как именно стало возможно появление 12111 почти во всех аськах российских пользователей, до сих пор не ясно. Многие опрошенные Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU эксперты просто терялись в догадках и отказывались комментировать ситуацию. Они сходятся лишь в том, что появление 12111 вряд ли можно назвать атакой.

Кстати, в истории Рунета массовой атаки на ICQ еще не было. Вредоносные программы, а точнее, ссылки на них, по словам ведущего вирусного аналитика "Лаборатории Касперского" Виталия Камлюка, рассылаются по аське ежедневно и многократно. Однако всякое такое сообщение является адресным и предназначается для определенного пользователя, поэтому работает это достаточно медленно и не выглядит как рассылка в мировых масштабах.

Инцидент с номером 12111 он тоже не называет атакой, поскольку в данном случае источником обращения к пользователям выступил сервер ICQ. "Конечно, если хакерам удастся получить контроль над сервером ICQ, то все пользователи ICQ подвергнутся атаке. Что произошло в последнем случае с номером 12111, однозначно ответить невозможно - стоит спросить саму компанию AOL", - заметил Виталий Камлюк.

Официальные объяснения уже были даны, и, похоже, больше ничего нового никто добавлять не собирается, не важно, устраивает это пользователей ICQ или нет. И с точки зрения закона, к администрации ICQ не может быть никаких претензий. Как заявил Накануне.RU ведущий аналитик ComNews Research Сергей Половников, это бесплатный сервер, который не подчиняется никаким правилам из вне. "И значит, администрация вправе делать что угодно", - подчеркнул Сергей Половников.

Никаких нарушений не усмотрел и член Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности Вадим Колосов. "Если администрация не похищает личную информацию пользователя, то ничего противозаконного нет. Добавление пользователя с точки зрения программирования все равно, что добавление новой функции, но опять же все зависит от условий лицензионного соглашения", - отметил в разговоре с Накануне.RU Вадим Колосов.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ruМежду тем, паникой, возникшей из-за появления 12111, уже воспользовались мошенники. Как пишут РИА "Новости", в эти выходные некоторым клиентам сервиса пришел спам с рекомендацией поменять пароль своей аськи и отослать смс по определенному номеру. В приписке говорилось, что услуга платная, но "только этим мы можем гарантировать стабильную работу ICQ".

Кроме мошенников, нашлись еще желающие поспекулировать на скандальной славе пользователя ICQ System. Например, режиссер Тимур Бекмамбетов получил дополнительную бесплатную рекламу своему новому фильму, так как часть Интернет-сообщества решила, что "асечный" незваный гость – его рук дело, до этого уже использовавший прием вирусного маркетинга.

И, разумеется, в тот же день, как пользователи обнаружили у себя в аськах 12111, были зарегистрированы два одноименных сайта в зонах .ru и .org. Хозяин доменного имени 12111.ru пожелал остаться неизвестным. На этом сайте на черном фоне стоит надпись: "Я уже появился в твоем контакт – листе. Скоро ты обнаружишь меня в избранном, списке друзей и телефонной книге", а также размещен странный видеоклип про спортсмена-любителя с пакетом на голове и в темных очках. Назначение этого сайта неясно, возможно, не только посетителям, но и его создателю. По крайней мере, человек, купивший такой же сайт, но в зоне .org (им оказался программист Андрей Николаев) до сих пор не определился, что делать со своим приобретением. "Не знаю, Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU зачем мне этот сайт, как его можно использовать. Может быть, как-то, может быть, никак. Но о 12111 все говорят, это интересно", - признался Накануне.RU программист.

Вопреки его ожиданиям, сайт оказался не очень посещаем (может быть потому, что там ничего нет). "На данный момент я не вижу, что сайт перспективен. За три дня зашло около трехсот человек", - отметил Андрей Николаев. Что касается появления пользователя ICQ System, то, по мнению программиста, это может быть простым системным сбоем. "Что-то проверяли. Кто-то ошибся на одну букву. Бывает. Например, разработчик работал не в той базе данных, устал, случайно запустил программу", - предполагает владелец сайта.

Кстати, раньше сбои в ICQ случались. Самый масштабный был в апреле прошлого года, когда, как следовало из официальных сообщений, сервис ICQ испытывал трудности с регистрацией пользователей и установлением соединения, причиной которых были недавние изменения в системе авторизации. И тогда, из-за отсутствия своевременной информации, по Рунету также гуляли самые невероятные версии, начиная от диверсии террористических организаций в США, заканчивая саботажем внутри самой ICQ. Похоже, что компания "AOL Time Warner", являющаяся обладателем американского патента на Интернет-пейджер ICQ, не учится на своих ошибках.

Справка: В России у ICQ более 5,6 млн пользователей. Более 1,8 млн из них пользуются программой Rambler-ICQ (программа запущена в 2005 г.). 60% российских пользователей – это люди в возрасте от 13 до 34 лет. Всего в мире около 22 млн активных пользователей ICQ, 80% которых ежедневно не менее пяти часов общаются через ICQ. Осенью 2002 г. компания "AOL Time Warner" стала обладателем американского патента на Интернет-пейджер ICQ. В 1998 г. AOL купила израильскую компанию "Mirabilis" – разработчика первого массового Интернет-пейджера, и стала обладателем всех разработок этой компании и, в частности, ICQ. 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС