erid: LatgBSDV9
youdo.com

Аналитика все материалы

Это просто праздник какой-то!

1992-й и 2002-й – вот последние года, когда для сборной России/СНГ последний матч группового турнира большого футбольного форума не становился профанацией. В 1992-м на Евро в Швеции (кстати!) команда СНГ под руководством Анатолия Бышовца позорно проиграла раскованным шотландцам (0:3), а десять лет спустя россияне, которых устраивала ничья в поединке с бельгийцами на мундиале, также проиграли конкурентам – 2:3. В 1994-м, 1996-м и 2004-м последний тур ничего не решал – все шансы были потеряны ранее.

Получается, что даже если сборная России сохраняла варианты продолжения битвы за  какой-либо  Кубок до самого что ни есть распоследнего тура группы – то  всё равно она проигрывала решающее сражение. Интересный фактик, не находите? Впрочем,  это  просто  история, которая на нынешнее положение дел влияет очень косвенно. Если вообще влияет.

И вот он был – очередной, решающий матч. Россия против Швеции.

Гус Хиддинк накануне озадачил наших болельщиков до невозможности – получит право выйти на поле Андрей Аршавин?!

По его словам выходило, что вроде бы - нет.

И потому накануне мучила - тема Аршавина. Будет играть в стартовом составе, нет? Если нет,  то  когда выйдет? Если выйдет – когда забьет?

Он вышел. И даже забил!

Во время исполнения гимнов на нашей трибуне разворачивается гигантский баннер с ликом Петра Первого и припиской "Повторим подвиг предков". Жаль, но игроки сей "Полтавы" не увидели – стояли спиной. А нашим болельщикам все равно – респект!  Тем  более Инсбрук, как и трибуны "Тиволи-Ной", были в  этот  день – что желтое поле одуванчиков.

Начало, как и с греками, осталось за нами. Простенько в обороне, быстрый розыгрыш в центре и постоянное объявление в розыск впереди Павлюченко и Аршавина. Именно зенитовец и становится главным героем первых 20 минут – бьет головой из штрафной, ногой издали. И, что не менее важно, он постоянно "возил" на себе двух шведов – они не зря именно Андрея опасались.  Тем  самым Аршавин практически в каждом эпизоде оттягивал, выволакивал на себя шведов, открывая для наших свободные зоны, которых, при таком для шведов неожиданном раскладе, в их обороне оказалось предостаточно.

Что было очевидно – у наших не наблюдалось никакой паники, никакого намека на растерянность, в отличие от первых двух матчей. И нытья тоже нет – Ибрагимович ступней бьет прямо в скулу Игнашевичу, наши – само спокойствие. А Игнашевич – так  просто  скала, всего минута "больничного" в штрафной после такого нокдауна!

Роли были распределены четко в соответствии с новыми российскими футбольными реалиями – гости обороняются, хозяева,  то  есть россияне, атакуют.

И жаль было вратаря шведов, он бедняга, что называется, "попал". Сборная России только за первый тайм нанесла 14 ударов по воротам (против пяти у соперника) и подала семь угловых.

Как резюме - первый тайм (за исключением его концовки) россияне провели великолепно!  Просто  замечательно. Игнашевич и Колодин отлично (опять-таки – за исключением некоторых моментов, в основном в последние пять минут) справлялись с Ибрагимовичем и Ларссоном, а полузащита команды Хиддинка  тем  временем исправно создавала моменты для форвардов. Начиналось всё, правда, немного смешно и конфузно – помните, как Семшов и Зырянов столкнулись в чужой штрафной? Но  этот  эпизод быстро забылся под впечатлениями от мощных и раскатистых атак россиян. Если в матче с греками активен был левый фланг имени Билялетдинова и Жиркова,  то  теперь обязательно стоит отметить Анюкова. Справа началось несметное количество потенциально голевых комбинаций, и вопросы лишь к Павлюченко, Аршавину, Билялетдинову, Жиркову и прочим, которые не сумели претворить их в жизнь. Из пяти угловых, поданных россиянами в первые 45 минут, четыре были справа...

Простое  перечисление моментов – Аршавин головой мимо после навеса Анюкова; Анюков на Павлюченко, прострел на Билялетдинова, неудачно подставленная нога в центре штрафной, мимо; удар Аршавина из-за штрафной мимо; шикарный заброс Аршавина справа за уши Исакссону и дотягивание вратаря, угловой; Зырянов с углового на Жиркова, удар с лёта (явно наигранная комбинация, кстати), чуточку мимо; и так далее – даёт понять, что преимущество у номинальных хозяев поля было громадное. Всё, что можно вспомнить у шведов до  этого  момента, так  это  прежде всего удар Ибрагимовича в хитром прыжке пяткой по лицу Игнашевичу (были, были сомнения, что защитники справятся со Златаном. К счастью, всё срослось как нельзя лучше). Прямо трансформер  какой-то  из Златана получился в  тот  раз. Был ещё неудавшийся удар Златана и игра на опережение Акинфеева, который успел перехватить мяч у Ларссона...

А тут как раз гол шведам приехал! И приехал справа – и вполне залуженно. Там прошла поистине мегакомбинация, венцом которой стал пас в касание Анюкова на Павлюченко и также в касание неотразимый удар Романа с ходу низом. Исакссон ничего поделать не мог.

И на таком вдохновении россияне вполне могли дорвать шведов до конца уже тут же. Зырянов отдал на Билялетдинова,  тот  пробил мимо дальней штанги. Динияр, к слову, был, наверное, одним из самых проклинаемых игроков СбР в первом тайме – потому что завершающий удар ему ну никак не давался! Что ни попытка – в молоко. "С горя" игрок "Локомотива" решил сыграть в подыгрыше и прекрасно накоротке отдал мяч на Павлюченко.  Тот  бил без помех и… проверил на прочность крестовину!!! Исакссон тут же ещё дважды спас свои ворота! Неужели повторяется история россиян с греками?

Впрочем Ларссон однажды сумел головой попасть в нашу перекладину. Ещё дважды жёлто-синие проверяли реакцию армейского кипера – Люнгберг и Нильссон выходили на удар – и Игорь Акинфеев не подводил партнёров, исправно парируя выстрелы противников.

Второй тайм стартовал с  того , что сразу же пришёл второй гол в ворота Исакссона! На  этот  раз он пришёл слева – умница Жирков подхватил мяч в центре после неудавшегося длинного заброса шведов, сместился налево и выдал пас на Аршавина. Андрей в касание, опередив защитника, переправил снаряд в сетку. 2:0 – и мне стало ясно – господа шведы сегодня могут сушить весла.
А потом наши - вели игру.  Просто  вели – ни давая шведам ни единого шанса на  то , чтобы поднять голову.

Но потом вдруг "проснулся" Зырянов, протащивший мяч по центру и ударивший с рикошетом – штанга!!! Да что же за чёрт побери! Да сколько же можно транжирить моменты-то! Да сбрось ты наконец, свое заклятие – на  этом  Евро быть чемпионом по штангам!!
Тут же Анюков навесил на совершеннейшим образом свободного Павлюченко и  тот  ударил точно в руки вратарю, тут же Саенко отдал на Павлюченко и  тот  корявейшим ударом пробил мимо... Слушайте, да что же  это  такое. Ну как так можно-то? Сколько бы мы забили на ЧЕ, реализуй хотя бы каждый третий свой стопроцентный момент?!?!

******

Ну… Теперь блистательные наши выходят на фееричных голландцев.

Вот  это  мы будем смотреть.

И я бы не стал заранее нас хоронить. Ибо – уступим – никто нас не осудит. А если - порвем пока еще главных триумфаторов нынешнего Евро – футбольная Европа малость припухнет.
А нам – это по силам. Накануне это стало очевидно.
Только бы реализацию подправить, ребята!!! Ведь - 22 удара по воротам в матче!!!

Россия - Швеция 2:0
Голы: Павлюченко, 24, Аршавин, 50
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семак, Семшов, Зырянов, Билялетдинов (Саенко, 65), Аршавин, Павлюченко (Быстров, 90)
Швеция: Исакссон, Нильссон (Ольбак, 79), Ханссон, Мёлльберг, Стоор, Свенссон, Андерссон (Калльстрём, 55), Элмандер, Люнгберг, Ибрагимович, Ларссон
Предупреждены: Семак, 57, Аршавин, 65, Колодин, 75 – Исакссон, 10, Элмандер, 49

P.S. А сегодня ночью в России был  праздник . Десятки тысяч болельщиков вывалили на улицы российских городов, празднуя первый за 20 лет выход российской сборной в четвертьфинал европейского чемпионата по футболу. Перед спортбарами, кафе и ресторанами группы болельщиков с флагами и другой российской символикой танцевали и скандировали "кричалки".
И все машины приветствовали их сигналами. Многие пассажиры машин высовывались в окна и люки своих автомобилей, размахивая флагами, приветствуя всех с победой. И по всему Екатеринбургу – что в центре, что на окраинах, по улицам гулял радостный, чистый, рвущийся из самой души – победный крик.